Как выбрать подушку?

Видео: Как правильно выбрать подушку? Советы.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросоми: "Что собой представляет хорошая подушка" и "Какую подушку выбрать"? Мы попытаемся ответить на все ваши вопросы о выборе подушки. Как выбрать подушку - не должно быть секретом.

Итак, на что непременно нужно обратить внимание, покупая подушку?

1) Как выбрать подушку по форме. Для того чтобы ответить на вопрос "Как выбрать подушку для сна", прежде всего, нужно определиться с наиболее желаемой формой подушки. При выборе формы учитывайте не только свои предпочтения, но и размеры наволочек, находящихся в комплекте вашего постельного белья. Вся длина подушки ни в коем случае не должна быть больше, чем ширина матраса, а качественные подушки высотой не превышают высоту плеча человека, то есть 14 - 15 сантиметров. Тем, кто храпит во сне, противопоказаны низкие подушки, а высокие не подойдут крупным, широкоплечим и людям с высоким давлением.

Видео: Как выбрать ортопедическую подушку? ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ И АНГИОЛАЙН




2) Как выбрать подушку по цвету. При выборе цвета подушки, прежде всего, стоит решить, что является для вас более важным, быстро просыпаться или легко засыпать? Именно этот фактор должен быть решающим при выборе не только цвета подушки, но и наволочки, и остального постельного белья. Темные и нейтральные оттенки способны вас быстро усыпить, а насыщенные и яркие цвета дадут вам отличный заряд бодрости с утра. Совершенно не обязательно подбирать все постельное белье по цвету, ведь вы можете создать радугу в своей постели!

3) Как выбрать подушку по размеру. Качественные и хорошие подушки для сна обычно имеют квадратную или прямоугольную форму. Сейчас огромных изделий размеров 70х70 сантиметров практически не встретишь. Их давно вытеснили немного вытянутые подушки размером 40х60 или 50х70, а также квадратные размером 40х40 или 50х50 сантиметров. Не так давно отечественные производители взяли за ориентир европейские стандарты, которые составляют примерно 50х70 сантиметров, соответственно, появляется все больше и больше комплектов постельного белья с наволочками такого размера. Так как европейцы, как правило, пользуются несколькими размерами подушек сразу, у них в набор постельного белья входят такие же комплекты наволочек. В России используют всего один размер подушки по стандарту в одном наборе.



Цена подушки чаще всего зависит от материала, из которого она изготовлена. Наиболее дешевые модели изготовляют из синтетического наполнителя - полиэстрового волокна. Полиэстровое волокно является полой трубкой, толщина которой определяет свойства данного наполнителя, от аналога шерсти до аналога пуха. Бывает, что волокно скатывают в шарики, чтобы начинка как можно меньше проминалась. Встречаются и хорошие подушки с холофайберовым наполнителем. Они являются гипоаллергенными, хорошо держат форму и даже "дышат", то есть обеспечивают циркуляцию воздуха. За подушками из синтетических наполнителей довольно легко ухаживать, можно стирать в стиральной машине, да и прослужат они вам довольно долго, 9-10 лет. Главным недостатком подушек с синтетическим наполнителем является то, что из-за упругости они не сразу примут удобную форму и некоторые изделия могут слегка поскрипывать.

Ортопедическая подушка

Такая подушка поддерживает голову и позвоночник во время сна в правильном анатомическом положении, а также снимает с шеи нагрузку и не нарушает отток крови в мягких тканях. Ортопедические подушки бывают разных форм: один валик, два валика различной высоты, прямоугольной формы с углублением для затылка, а также подушки классических форм с правильной многослойной "начинкой", похожей на матрас. Наполняют ортопедические подушки латексом и ППУ. Они очень неплохо держат форму и создают подушки из блока пенополиуретана, которые бывают разные по жесткости. Модели из латекса, как правило, дороже, но они долговечны (прослужат они вам не менее десяти лет) и упруги. Клещ в них не живет, но такая подушка может вызвать кожный зуд. Кроме этого, так как латекс сам по себе не гигроскопичен, такие подушки не подойдут потливым людям, им следует выбирать пенополиоритан. Так же, если вас мучает бессонница, вам вряд ли поможет такая подушка, так как к ней нужно приспособиться и привыкнуть. Поэтому не спешите покупать ортопедическую подушку без показаний врача, лучше выбрать обыкновенную хорошую подушку для сна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать подушку?