Как растянуть лаковые туфли? Спрей для растяжки обуви

Обувь из лакированной кожи уже не первый год остается на пике популярности в мире моды. Порой непросто удержаться от приобретения пары понравившихся туфелек, даже если те немного жмут. Но уже вскоре радость сменяется чувством дискомфорта, ведь ходить в тесной обуви – это мука. В таком случае сразу же возникнет вопрос: "Как растянуть лаковые туфли и возможно ли это?"

Можно ли растянуть лаковую обувь?

Зеркальное сияние лаковой кожи обусловлено специальной обработкой. Полимерные составы, которыми покрывают кожу, дарят материалу глянцевый блеск, но в то же время он приобретает жесткость и становится менее растяжимым, по сравнению с обычной необработанной кожей.

как растянуть лаковые туфли

С тесными туфлями в любом случае придется что-то делать. Вариантов на самом деле немного: можно подарить пару подруге, продать или попытаться сделать свободнее. Как растянуть лаковые туфли в домашних условиях и что для этого понадобится?

Растягивание туфель с помощью фена и крема

Данный способ подразумевает использование фена и крема с высокой жирностью. Если крема нет, можно воспользоваться вазелином. Стоит отметить, что такой метод несет определенные риски – горячий воздух может привести к тому, что обувь станет непригодна к дальнейшему использованию.

как растянуть лаковые туфли в домашних условиях

  1. В середину туфля нужно направить поток горячего воздуха. Попадания на лак необходимо избегать.
  2. После того как туфель будет прогрет внутри, эту область следует смазать кремом или вазелином.
  3. Затем необходимо надеть теплые носки и обуться в обработанные кремом туфли.
  4. В такой обуви придется походить по дому не менее двух часов.
  5. Далее нужно повторно смазать туфли кремом и оставить их на ночь. Утром остатки крема можно устранить влажной салфеткой.

Растягивание туфель с помощью спирта

Подобный метод универсален, так как к нему можно прибегать при необходимости растянуть обувь из любого материала. Если говорить о том, как растянуть лаковые туфли, то придется воспользоваться чистым спиртом. Необходимо также подготовить ватные тампоны.

Смоченным в спирте тампоном нужно обработать туфли внутри полностью. Важно, чтобы жидкость не попала на поверхность лаковой кожи, так как это может ее повредить.

Можно применять наполовину разведенный одеколон, но при этом стоит иметь в виду, что туфли впитают в себя его аромат и будут источать его на протяжении долгого периода. Заменой спирту может стать водка, виски или другой крепкий алкгольный напиток.




Если на коже ног имеются повреждения, спиртосодержащую жидкость использовать не рекомендуется. При наличии грибковых заболеваний от подобного метода также стоит воздержаться.

Растягивание лаковых туфель под воздействием пара или кипятка

Такой метод достаточно опасный, так как кипяток может попасть на лаковую поверхность, в результате чего на ней появятся трещины. Именно поэтому действовать нужно очень осторожно.

В туфли нужно залить стакан кипятка. Через 2 минуты воду необходимо слить. Чтобы растянуть обувь с помощью пара, ее следует подержать над ним несколько минут. Затем можно надеть плотные носки и походить в туфлях по дому как можно дольше.

Растягивание туфель махровым полотенцем

Если была куплена новая пара обуви, и назрел вопрос, как растянуть лаковые туфли, можно воспользоваться в домашних условиях обычным махровым полотенцем. Кроме этого, необходимо подготовить пластиковый пакет, который герметично закрывается. Полотенце нужно намочить в теплой воде, отжать и обернуть им туфли. Затем следует поместить обувь в пакет и оставить их в нем на ночь. Утром их нужно достать и дать им полностью высохнуть.

Растягивание туфель с помощью газет

Данный способ можно причислить к самым экономичным. Если для кого-то стал актуальным вопрос о том, как растянуть лаковые туфли, попробуйте воспользоваться нашим советом. Достичь желаемого можно с помощью газет. Для этого их нужно порвать на части и обильно смочить водой. Необходимо как можно плотнее утрамбовать бумагу вовнутрь обуви и дождаться полного ее высыхания. Не стоит ускорять этот процесс и ставить туфли возле отопительных приборов. Естественная сушка займет около суток. Когда набивка из газет высохнет, ее нужно изъять. После этого туфли станут намного свободнее.

Видео: Самый ПРОСТОЙ способ, как РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ в домашних условиях

Растягивание туфель с помощью специальных средств

В продаже сегодня можно встретить спрей для растяжки обуви, пенку или крем. Подобные средства помогут сделать туфли немного свободнее. Их нужно нанести на те участки обуви, где больше всего сдавлена нога, после чего обуться и походить пару часов. Кожа немного размягчится, и обувь станет свободнее.

спрей для растяжки обуви

Важно использовать средства, которые предназначены исключительно для лаковой кожи. В любом случае, будь то пенка или спрей, наносить составы нужно на внутреннюю поверхность обуви.

Эффективнее всего применять растяжители для обуви в комплексе со специальными устройствами, так называемыми «растяжками». Они представляют собой деревянные или пластиковые колодки, которые можно отыскать в специализированном магазине. Сперва вовнутрь туфля нужно распылить спрей для растяжки обуви и только после этого использовать растяжки.



как разносить обувь на размер

Помощь профессионалов

С дорогой обувью из лакированной кожи не стоит проводить эксперименты в домашних условиях. Желательно доверить процедуру растягивания специалистам. В обувных мастерских для этого используют специальные средства и колодки. Современная аппаратура всего за несколько минут поможет сделать туфли свободнее.

Видео: Средство для растяжки обуви. Как растянуть обувь.

Если нет возможности обратиться за помощью к специалистам, нужно узнать, как разносить лаковые туфли самостоятельно, чтобы сохранить их безупречный вид. Решать этот вопрос нужно с учетом всех тонкостей, в противном случае можно лишиться пары купленной обуви.

Чего делать не нужно

Лакированная кожа – материал, с которым нужно обращаться очень аккуратно. На глянцевой поверхности могут образоваться трещины и потертости. Процедуру растягивания нужно проводить бережно, чтобы обувь не утратила свой первозданный вид.

как растянуть обувь на размер

Лаковая обувь не терпит:

  • Слишком высоких и низких температур. Не нужно окунать обувь в кипяток и помещать ее в морозильную камеру. Возможно, туфли и станут свободнее, но кожа испортится.
  • Агрессивных составов. Глянцевую поверхность нельзя обрабатывать спиртом, бензином, силиконосодержащими средствами. Все продукты для растягивания должны наноситься вовнутрь обуви.
  • Механического воздействия. В некоторых старых изданиях можно встретить рекомендации относительно того, как растянуть лаковые туфли в домашних условиях. Однако не все они подразумевают безопасное растягивание. К примеру, совет слегка отбить обувь молотком, чтобы она подалась и стала свободнее, уже давно неактуален, так как сегодня есть масса более безопасных способов, которые помогут растянуть туфли.

Вывод

Если туфли сильно жмут, в первую очередь встанет вопрос о том, как растянуть обувь на размер и возможно ли это сделать самостоятельно. Можно, но на полразмера. Стоит отметить также, что туфли из лакированной кожи лучше поддаются растяжке в ширину, нежели в длину.

лаковая обувь

Если обувь уже куплена и немного тесновата, но в ней хочется выйти в свет, нужно узнать подробнее о том, как разносить лаковые туфли и какие способы можно практиковать в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как растянуть лаковые туфли? Спрей для растяжки обуви