Чем опасна диабетическая ретинопатия

Диабетическая ретинопатия – это не что иное, как специфическое осложнение, возникающее при сахарном диабете. Очень часто по причине данного заболевания люди слепнут.

Видео: Диабетическая хайропатия (синдром диабетической руки)

Вообще же диабетическая ретинопатия может быть охарактеризована как поражение сетчатки глаза, которое происходит при сахарном диабете. Сам же сахарный диабет является очень тяжелым эндокринным заболеванием, связанным с увеличением уровня сахара в крови. Возникает он в тех случаях, когда организм становится неспособным реагировать на инсулин или тогда, когда поджелудочная железа перестает вырабатывать данное вещество в достаточном количестве.

Напомним также то, что инсулин является гормоном, который отвечает за уровень сахара в крови.

Видео: Витрэктомия при пролиферативной диабетической ретинопатии

При сахарном диабете происходит поражение сердечной мышцы, почек, а также кровеносных сосудов. Для зрения в первую очередь он опасен именно тем, что при нем риск развития катаракты очень сильно увеличивается, также возможно поражение сетчатки и глаукома. Сосуды глаз страдают от того, что сахара в крови содержится очень много. Также могут пострадать и сосуды сетчатки. Сосудистые расстройства при сахарном диабете по большей части связаны с тем, что стенки капилляров становятся непроницаемыми. Этот недуг и называется ретинопатия диабетическая. Стадий она, как правило, проходит несколько.




На самой первой из них она называется непролиферативной. Чаще всего на ней сложно выявить поражение сетчатки, так как никаких тревожных симптомов просто-напросто нет. Правда уже на этой стадии капилляры сетчатки начинают слабеть и становятся очень хрупкими, а это может привести к их повреждению и последующему точечному кровоизлиянию. Также возможны и микроаневризмы. Зрение на этой стадии падает только в крайне редких случаях.

Видео: Ретинопатия сетчатки глаза - лечение при сахарном диабете и т.д.

Следующая стадия называется полиферативной. На ней зрение резко ухудшается по причине того, что происходит макулярный отек, причиной которого является кровь, попадающая в сетчатку через проницаемые сосуды. На данной стадии в сетчатке появляются новые сосуды, которые являются очень хрупкими – данный процесс называется неоваскуляризацией. Конечно же, они постоянно лопаются, а кровь из них попадает туда, где ее не должно быть. На данной стадии зрение восстановить крайне тяжело. Также стоит заметить, что на этой стадии в стекловидном теле образуется рубцовая ткань, а это может стать причиной отслойки сетчатка и даже слепоты.

Стоит упомянуть о том, что диабетическая ренопатия может и не вызвать снижения зрения, однако даже в этом случае ее лечение просто необходимо. То же самое касается и обычной профилактики.

Лечение диабетической ретинопатии



Не стоит ждать того момента, когда зрение ухудшится в несколько раз, а лучше обратиться к офтальмологу уже при первых симптомах. Также стоит напомнить о том, что этого врача стоит посещать не менее двух раз в год (особенно если вы больны диабетом). Конечно же, если вы не хотите, чтобы диабетическая ретинопатия доставила вам уйму неприятностей. Осторожность не помешает никогда, а тем более в этом случае.

Видео: Глазные заболевания

Диабетическая ретинопатия может быть излечена только тогда, когда уровень сахара в крови нормализован. Иными словами, нужно устранить все основные симптомы сахарного диабета. Врач обычно назначает специальные диеты, а также различные антидиабетические препараты, принимать которые придется очень долго.

Неоваскуаляризация сетчатки, а также отек макулы очень часто требует проведения лазерной коагуляции. Появившаяся катаракта также удаляется при помощи лазера.

Видео: 10 ФАКТОВ О ГЛАЗАХ или КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ЗРЕНИЕ

Учеными доказано, что диабетическая ретинопатия не возникает у тех диабетиков, которые следят за своим здоровьем и контролируют уровень сахара в крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасна диабетическая ретинопатия