Отчего капилляр в глазу лопнул? В чем корень проблемы?

Видео: «О самом главном» от 11.01.2011. Кровоизлияние глаза.

Многие из нас сталкивались с такой проблемой, как лопнувшие капилляры. Надо сказать кровяной сгусток на склере выглядит неэстетично, а порой и пугающе. Более того, лопнувшие капилляры вполне могут оказаться симптомами серьезных заболеваний. Поэтому важно поставить правильный диагноз и приступить к лечению. Помните, достоверно ответить на вопрос, почему лопаются капилляры в глазах сможет только врач. Для начала обратитесь к терапевту, для того чтобы он назначил вам все необходимые исследования.

Видео: Лопнувшие сосуды в глазах, выбираем тонометр, готовим баранину

Наиболее распространенные причины лопнувших сосудов - это напряжение и переутомление глаз. Монитор компьютера, яркий свет от галлогеновых ламп, мерцающий экран телевизора, табачный дым, загрязненный воздух - все это может вызвать синдром сухого глаза и, как следствие, истончение капилляров.
Если вы привыкли сутки напролет сидеть за компьютером, не удивляйтесь если однажды утром обнаружите, что капилляр в глазу лопнул. Кстати, избавиться от этой неприятности невозможно, придется несколько дней ходить с красными глазами. Поэтому лучше изначально не доводить ситуацию до разрыва капилляров. Приходится много работать за компьютером - соблюдайте гигиену труда. Каждый час обязательно делайте перерыв. Хотя бы просто посидите несколько минут с закрытыми глазами или сделайте несколько специальных упражнений.
Укрепляйте сосуды при помощи прохладных обливаний или холодных компрессов для глаз. Если заметили покраснение склер, непременно воспользуйтесь специальными каплями "Визин". Снять ощущение сухости и жжения в глазах помогут искусственные слезы. Учтите, что пыль, ветер и солнечный свет для усталых и раздраженных глаз не просто вредны, а даже опасны.

Часто жалобы на то, что капилляр в глазу лопнул можно услышать от заядлых курильщиков. И это не удивительно, ведь в данном случае имеют место сразу два негативных фактора: едкий табачный дым, который высушивает слизистую и никотин, который делает сосуды ломкими и хрупкими.




Причиной лопнувшего капилляра может быть и запущенный коньюнктивит. Не заметить это заболевание сложно, поскольку оно сопровождается покраснением век, зудом и нагноением. В этом случае, как правило, достаточно непродолжительного лечения с использованием раствора сульфацила натрия и промывания крепким чаем, фурацилином, настоем ромашки. Впрочем, как и во всех остальных случаях, правильное лечение сможет подобрать только врач.

Разрывы капилляров провоцируют интенсивные силовые нагрузки, а также интенсивное тепловое воздействие (посещение сауны или бани).
В отдельных случаях частые разрывы капилляров сопутствуют стрессовым состояниям.

Видео: Красные глаза? Проверьте суставы!

Надо отметить, что чаще всего с ситуацией, когда капилляр в глазу лопнул без видимой причины, приходится сталкиваться детям и пожилым людям. В этом случае нельзя оставлять такой сигнал организма без внимания. Людям старшего возраста необходимо принимать препараты, укрепляющие стенки сосудов, а родителям стоит обратить внимание не только на здоровье ребенка, но и на то, как он проводит свободное время. Если чадо прогулкам на свежем воздухе предпочитает компьютерные игры и сутками торчит за монитором, постарайтесь предложить ему более полезную альтернативу. В обоих случаях не помешает сдать анализ крови на глюкозу и протромбин. Как известно, их нехватка делает сосуды и капилляры особенно уязвимыми.



Надо заметить, что приведенные выше причины разрыва капилляров достаточно безобидны. Но иногда этот симптом свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем.

Видео: После родов красное лицо. Откуда берутся пятна у женщин при рождении?

Ситуация, когда на фоне давящей боли в голове капилляр в глазу лопнул, может свидетельствовать о повышенном артериальном, внутричерепном или глазном давлении. В этом случае вам необходимо посетить терапевта и офтальмолога, пройти процедуру обследования глазного дна и ЭХО.

Если часто лопаются капилляры в глазах, но при этом никаких значимых проблем со здоровьем обследование у вас не выявило, возможно проблема в недостатке витаминов. В этом случае поможет "Аскорутин", который содержит витамины А и С, а так же "зеленая диета". Обратите внимание на такие продукты как шпинат, зеленые яблоки, салат-латук, брокколи. Не лишними будут и морковь с черникой, которые отвечают за остроту зрения. В отсутствии свежих ягод их с успехом заменят БАДы, например, "Черника-форте".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отчего капилляр в глазу лопнул? В чем корень проблемы?