Больно сексом заниматься после родов: возможные причины, способы лечения и рекомендации

Каждая нормальная женщина после рождения ребенка чувствует настоящую эйфорию. Ведь она исполнила свое главное предназначение – дала новую жизнь, родила человека. Иногда присутствует некоторое беспокойство, переживания...

Боль физическая и моральная

Но со временем беспокойство сменяется радостью материнства и наслаждением. Все свое время женщина посвящает малышу, не жалеет себя ни днем, ни ночью. И совершенно напрасно. Подготовка к родам, вынашивание плода в течение 9 месяцев и, наконец, роды – это большой стресс для организма, и это при условии, что все проходило нормально.

больно сексом заниматься после родов

Поэтому часто женщина сталкивается с проблемами не только психологического, но и физиологического характера. Она становится усталой, измотанной, это приводит нередко к нервным срывам, а здесь еще намеки мужа на причитающуюся ему ласку и любовь становятся каждый раз настойчивее.

И даже если вспомнить о помощи бабушек и дедушек, чтобы они понянчились с ребенком, пока супруги уделят время друг другу, это не всегда возможно. Женщине часто неприятно и больно сексом заниматься после родов, она чувствует сильный дискомфорт. В это время важно ощущать моральную поддержку мужа, а не критику. Такое явление пугает обоих супругов, и проблему эту надо решать. Но для начала нужно выяснить причину появления недомоганий.

Пока мы не ушли от проблем психоэмоционального характера, разберем именно этот источник. У женщин, для которых продолжение рода является приоритетом в жизни, на подсознательном уровне появляется ложное понимание, что после рождения ребенка совсем необязательно уделять мужу внимание в интимном плане.

почему после родов больно заниматься сексом

Она стала матерью – главная цель достигнута. Поэтому она напрягается при любой попытке соития, это одна из основных причин, почему после родов стало больно заниматься сексом. Такое состояние редко проходит само собой, часто решить проблему может только психолог.

Острое разочарование своей внешностью

Во время вынашивания ребенка большинство женщин сильно прибавляют в весе, у них появляется целлюлит, растяжки, черты лица меняются. Такой внешний вид никого не радует, растяжки убрать невозможно, вес сбросить быстро тоже. Создается внутренний «блок», который может стать причиной того, что неприятно и больно сексом заниматься после родов.

Медицинские причины появления болей

В процессе родов появляются микротравмы влагалища, которым нужно время, чтобы зажить. Врачи об этом предупреждают и рекомендуют воздержаться от полового акта в течение 1-1,5 месяца. Женщина должна восстановиться, всем органам необходимо вернуться в прежнее состояние, мышцам влагалища и матки принять привычный тонус. После кесарева сечения или рассечения промежности может потребоваться немного больше времени для заживления ран, примерно 2 месяца.

больно ли заниматься сексом после родов

Еще свежи в памяти женщины мучения, которые пришлось перенести во время родов, плюс, если были осложнения, разрывы, накладывались швы. Возникает страх перед болью, перерастающий в боязнь сексуального контакта.

Больно заниматься сексом после родов: причины




Серьезно осложняют восстановительный послеродовой процесс разные инфекции:

  • микоплазмоз;
  • кандидоз;
  • уреаплазмоз;
  • хламидиоз;
  • гарднереллез;
  • половой герпес.

Болезненные ощущения в виде жжения, зуда и гнойных выделений могут появляться не только в период полового акта. В таком случае назначают антибиотики местно, если мама кормит грудью, и перорально, после отнятия малыша от груди.

Видео: Методы лечения раннего семяизвержения

Дискомфорт приносит:

  • плохая подготовка женщины (скованность, отсутствие возбуждения);
  • неумение расслабиться;
  • переполненность кишечника и мочевого пузыря (часто женщина этого не чувствует);
  • слабость мышц и связок.

Швы и воспалительные процессы

Во время полового акта могут мешать швы, наложенные при разрыве промежности или эпизиотомии. Сильная боль возникает из-за чрезмерной сухости влагалища или истончения складок вульвы. К раздражению кожи может привести пользование обычным мылом или другими препаратами с содержанием химических веществ. Бывает, когда прошло 3-4 месяца после родов, больно заниматься сексом все равно, и швы не перестают беспокоить, тогда необходимо показаться врачу.

после родов больно заниматься сексом что делать

Послеродовые шрамы практически незаметны, но не помешает себя обследовать и посмотреть, как выглядят половые органы. Возможно, раны не заживают, поэтому и беспокоят. В такой ситуации лечение должно быть экстренным, иначе начнется обширный воспалительный процесс, который приведет к серьезнейшим осложнениям. Внешние швы иногда зажимают нервные окончания, что приводит к дискомфорту.

Даже если муж настойчиво требует выполнение всех его «хочу»: страстных ласк, максимально глубокого проникновения, быстрого темпа – нужно его остановить и объяснить, что это приносит неприятные ощущения. Ведь он даже не знает, больно ли заниматься сексом после родов, потому что не думал об этом. Всегда можно прийти к консенсусу.

Боль во время секса причиняет:

  • воспаление органов малого таза из-за застоя крови;
  • воспаление полости матки или ее придатков.

В курс терапии входит физиотерапия и лекарственные препараты.

Из-за гормональной перестройки снижается выработка эстрогенов, и при возбуждении не выделяется естественная смазка. Сейчас есть много вариантов решить эту деликатную проблему при помощи искусственных лубрикантов. Естественный гормональный фон восстановится со временем, в основном после прекращения кормления грудью.

Кровотечение во время секса

Иногда не только больно сексом заниматься после родов, но и может появиться кровь во время близости. Не стоит ее бояться – это оторвавшиеся тромбы, которые образовались после заживления в матке и влагалище. И это даже хорошо, что кровь вытекла.



К кровотечению также может привести поспешность партнера, если половая жизнь началась ранее 6 недель, когда матка не успела после родов восстановиться.

после родов стало больно заниматься сексом

Трение во время коитуса по незажившим рубцам часто провоцирует кровяные выделения. Если вдруг стало очень больно заниматься сексом после родов и пошло обильное не останавливающееся кровотечение, потребуется немедленно вызвать скорую помощь, это может быть связано с послеродовыми осложнениями.

Разрыв связок и проблемы с позвоночником

При разрыве связок секс не приносит удовольствия, а доставляет нестерпимую боль. Когда причина именно в этом, возникает жуткий дискомфорт внизу живота. Там расположены крестцово-маточные связки, которые поддерживают матку в полости малого таза. О таких проблемах нужно рассказать врачу-гинекологу. Он назначит терапевтический комплекс из лекарственных препаратов и процедур. А также расскажет, почему после родов больно заниматься сексом. Он посоветует, как уменьшить дискомфорт.

Женщинам знакомо то чувство, что на последних неделях беременности спина невыносимо болит и родить хочется как можно быстрее, чтобы избавиться от дискомфорта. Потому что в это время идет максимальная нагрузка на поясницу и позвоночник. Вполне закономерно, что ноги и спина в послеродовой период еще долгое время болят, и такие патологии становятся причиной недомоганий во время полового акта.

Важно оставаться любящими супругами

Конечно, после рождения ребенка семейная жизнь остаться прежней не может, это касается и сексуальных отношений. Слишком много произошло изменений. Здесь важно не допустить, чтобы возникающие проблемы захватили супругов полностью.

очень больно заниматься сексом после родов

Интимная близость должна приносить взаимное наслаждение, и если кому-то из партнеров неприятно, это плохо. Женщина, испытывающая болезненность во время секса, будет избегать близости, что негативно скажется на ее личной жизни. В каждой третьей паре, по статистике, после родов случаются проблемы в интимной сфере. Вопрос в том, кто как выходит из такой ситуации.

Кто-то возвращается к прежней жизни через 2 месяца, рука об руку пройдя испытания. Другие предпочитают играть в молчанку и уйти в заботу о ребенке, даже не задумываясь о том, почему после родов больно заниматься сексом, так как вообще о половой жизни нет и речи. Но любые проблемы физиологического и психологического характера нужно решать незамедлительно и обоюдно. Становясь любящими и заботливыми родителями для ребенка, нужно оставаться понимающими и верными супругами.

После родов больно заниматься сексом. Что делать?

Иногда вместо традиционных поз можно попробовать другие, в которых болезненные ощущения исчезнут. Также нужно исключить возможность попадания в незажившие раны инфекций. Излишние нагрузки в этот период женщине совсем ни к чему, причем как физические, так и моральные. Когда все осложнения, если они были, позади, то через 1,5 месяца можно возвращаться к обычной половой жизни (и даже нужно), чтобы быстрее восстановиться женскому организму.

Видео: Жить здорово! Неожиданные причины летней боли. (16.06.2016)

 больно заниматься сексом после родов причины

Ничего сверхъестественного и неизлечимого в том, что больно сексом заниматься после родов, нет. Важно внимательно относиться к своему здоровью и понимать близких. Не пренебрегать помощью родных по уходу за малышом, чтобы была возможность отдохнуть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Больно сексом заниматься после родов: возможные причины, способы лечения и рекомендации