Женское здоровье: восстановление после аборта

Если женщина сделала аборт, ее организм после этого может восстанавливаться по-разному, и зависит это выбранного способа прерывания беременности. Также важен и опыт врача, проводящего эту процедуру. Организм после медикаментозного прерывания гораздо быстрее приходит в нормальное состояние, а вот хирургическое вмешательство обычно требует довольно серьезных мер реабилитации. Так как долго происходит восстановление после аборта? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Общие рекомендации

Чтобы восстановление после аборта прошло успешно и без осложнений, необходимо на 3 недели отказаться от половой жизни. Очень опасно половое невоздержание после хирургического вмешательства, так как велика вероятность возникновения различных осложнений, таких как отторжение слизистой матки или кровотечение. К этому приводит попавшая в организм во время полового акта инфекция.

Физическое здоровье восстанавливается после аборта обычно 2 недели, и в течение этого периода противопоказаны занятия спортом. Это необходимо для того, чтобы мышцы живота находились в состоянии покоя. Также запрещено поднимать тяжести. Благодаря успешному физическому восстановлению снижается риск возникновения осложнений.

восстановление после аборта

В целях защиты от попадания в организм инфекции или бактерий необходимо на некоторое время воздержаться от купаний в ванной, бассейне или открытых водоемах.

Немаловажным фактором после процедуры является правильное питание. Аборт для организма – сильный стресс, поэтому следует насыщать его микроэлементами и витаминами, а также клетчаткой и белками. Также необходимо периодически измерять температуру тела, пульс, давление. Любое отклонение организма от нормального состояния свидетельствует о начинающихся осложнениях, поэтому следует как можно быстрее посетить врача.

Довольно часто восстановление организма после аборта требует приема антибиотиков. В этом случае нельзя употреблять алкоголь.

Восстановление менструального цикла

Аборт – это серьезнейший стресс для организма, поэтому после него почти всегда нарушается менструальный цикл. В норме у молодой и здоровой женщины восстановление месячных после аборта осуществляется примерно через месяц. Но нередко случается, что длительность цикла удлиняется или укорачивается, а также изменяется характер выделений. Может появиться скудная мазня, и объясняется это неполным восстановлением эндометрия после хирургического вмешательства.

восстановление менструального цикла после аборта

Если восстановление менструального цикла после аборта сопровождается скудными выделениями довольно продолжительное время, необходимо обследоваться. Такое патологическое состояние может быть вызвано следующими факторами:

  • Функциональный сбой при выработке гормонов гипофизом, яичниками и гипоталамусом. Возникает это обычно после медикаментозного аборта и связано с приемом большого количества антипрогестина, и поэтому необходима гормональная терапия.
  • Механическое повреждение эндометрия или шейки матки. Травма эндометрия в полости матки приводит к образованию спаек в малом тазу, который при менструации отторгается.



Также следует насторожиться, если восстановление цикла после аборта сопровождается обильными выделениями. Они могут свидетельствовать о том, что развивается гиперплазия эндометрия или аденомиоз.

Восстановление матки

После аборта больше всего страдает матка, и довольно серьезные повреждения она получает при прерывании беременности на большом сроке. Особенно сильные травмы вызывает выскабливание инструментами.

После прерывания беременности матка начинает сокращаться и принимает свои нормальные размеры. Но в том месте, где было прикреплено плодное яйцо, возникает большая рана, для заживления которой необходимо время.

восстановление месячных после аборта

Если все протекает без осложнений, то восстановление матки после аборта длится около месяца и к началу месячных она обычно имеет свои прежние размеры. Но если спустя 2 недели во время обязательного осмотра врач увидит, что матка увеличилась, размягчилась или стала болезненной и все это сопровождается темно-красными выделениями с очень неприятным запахом, то можно предположить ее воспаление.

Такое состояние возникает по следующим причинам:

  • плохо проведенный аборт, в результате чего в матке осталась часть плодного яйца;
  • занесение инфекции;
  • активизация скрытой инфекции;
  • образование гематометры.

Восстановление после медикаментозного аборта

По-другому такое прерывание беременности называется гормональным и проводится на ранних сроках (до 6 недель) с использованием лекарственных средств, вызывающих самопроизвольный выкидыш. Такие препараты относятся к разным фармакологическим группам и оказывают влияние на сократительную активность матки и выработку гормонов, которые поддерживают течение беременности. Под воздействием этих медикаментов матка начинает усиленно сокращаться, происходит уменьшение выработки гормонов, в результате чего плодное яйцо погибает и происходит выкидыш.

восстановление матки после аборта

Чтобы восстановление после гормонального аборта прошло без осложнений, существуют определенные правила:

  • нужно постараться не допускать возникновения стрессов, правильно питаться и хорошо отдыхать;
  • чтобы уменьшить боль после аборта, женщины принимают препараты, но только согласовав их с врачом, так как они могут ослабить иммунитет;
  • специальная диета поможет насытить организм витаминами и микроэлементами;
  • необходимо отказаться от половой жизни в течение определенного времени, чтобы избежать занесения инфекции, повторной беременности;
  • необходимо наблюдать за особенностью менструального цикла и характером выделений, и, если через 2 месяца он не восстановится, потребуется коррекция гормонального фона.

Если соблюдать все эти рекомендации, можно избежать довольно серьезных осложнений.

Какие могут возникнуть осложнения?

После аборта можно ожидать возникновения негативных последствий. Например, в матке остается часть плодного яйца, поэтому врач осуществляет чистку, что приводит к дополнительному повреждению слизистой матки и ее шейки. Это провоцирует возникновение кровотечения, что требует срочной госпитализации. Кроме того, наличие в полости матки остатков плодных частей создает благоприятную среду для развития инфекции. При травмах слизистой без лечения возникает сальпингит, эндометрит или гнойные воспаления.

Какие симптомы требуют обращения к врачу?



восстановление после гормонального аборта

При появлении следующих признаков не стоит медлить, а необходимо обратиться к врачу:

  • сильное кровотечение со сгустками;
  • выделения с резким запахом;
  • высокая температура, не сбивающаяся даже лекарствами;
  • сильные боли в животе;
  • тошнота, обморок, головокружение.

Восстановление после аборта протекает по-разному, но главное, чтобы женщина как можно больше времени уделяла своему здоровью. Через две недели после процедуры уже рекомендуются незначительные физические нагрузки.

Дальнейшая беременность

Многих женщин волнует, смогут ли они после аборта иметь детей. Такое вполне вероятно и до восстановления менструального цикла. После данной процедуры организм способен быстро перестраиваться, возвращаясь к своему обычному ритму. Готовясь к новой менструации, яичники начинают вырабатывать прогестерон и эстрогены, способствуя возникновению овуляции.

восстановление цикла после аборта

Планировать дальнейшую беременность следует не раньше чем через 6 месяцев, а то и через год. Этого времени будет вполне достаточно для восстановления организма, и вероятность возникновения осложнений существенно снижается.

Использование контрацепции

Чтобы избежать после аборта нежелательной беременности, необходимо правильно подобрать средства контрацепции. Оптимальным вариантом считается применение таблеток, которые помимо всего прочего устраняют последствия гормонального сбоя и защищают от эндокринных нарушений. Благодаря противозачаточным таблеткам риск возникновения воспалительных процессов резко снижается. Кроме того, эти средства контрацепции способствуют:

  • уменьшению количества выделяемой крови, которая может стать источником развития патогенной микрофлоры;
  • снижению активности сокращений матки, благодаря чему болезнетворные микроорганизмы не смогут проникнуть из маточной полости в трубы;
  • уплотнению шеечной слизи, служащей препятствием для проникновения инфекции.

восстановление после медикаментозного аборта

Самыми эффективными считаются таблетки, содержащие небольшое количество гормонов, так как входящие в состав препарата эстрогены способствуют повышению свертываемости крови.

Вывод

Таким образом, если женщина была вынуждена прервать беременность, то она должна помнить, что восстановление после аборта может длиться довольно долго и сопровождаться различными осложнениями. Поэтому, чтобы избежать нежелательной беременности, следует пользоваться средствами контрацепции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женское здоровье: восстановление после аборта