Как рассчитать менструальный цикл

Видео: Менструальный цикл как считать? Продолжительность менструального цикла

Медицинский термин «менструальный цикл» означает определенные изменения в женском организме, происходящие циклично в органах репродуктивной системы. Во время цикла наступает такой период, когда у каждой женщины менструация - отторжение эндометрия (функционального слоя матки), проявляющееся в виде кровянистых выделений. Первый день менструального цикла является днем начала менструации, а всего цикл длится в среднем 28 дней, хотя у разных женщин этот срок может быть больше или меньше.

Видео: Как считать цикл месячных?

Условно женский цикл делится на «опасные» и «безопасные» дни – как следует из названия, в первые женщина имеет возможность забеременеть, во вторые такая опасность отсутствует. Велика вероятность наступления беременности в период овуляции, когда яйцеклетка выходит из фолликула полностью готовой к оплодотворению. В связи с этим очень важно знать, как рассчитать менструальный цикл – это необходимо не только для того, чтобы безопасно заниматься сексом, не рискуя зачать ребенка, но и подготовиться к этому зачатию в том случае, если беременность является основной целью женщины. Однако следует помнить, что рассчитать дни цикла бывает достаточно сложно, так как не у всех женщин он бывает стабильным.




Сразу нужно сказать, что свои «опасные» и «безопасные» дни женщина может узнавать только для того, чтобы предостеречь себя от нежелательной беременности. Для всех остальных случаев данный способ контрацепции не является желательным – при сексе без предохранения существует опасность пострадать от заболеваний, передаваемых половым путем. Если же у женщины есть только один половой партнер, то вполне можно ограничить контрацепцию и контролем над своим циклом. Если сбился менструальный цикл – в организме происходят какие-либо изменения, что ярко символизирует необходимость обратиться к врачу.

Видео: как посчитать свой месячный цикл

Каким образом и как рассчитать менструальный цикл наиболее удачно? Способов для этого есть несколько, и каждый из них может использоваться в равной степени успешно. Современные женщины все чаще и чаще предпочитают использовать компьютерные технологии, тем более что соответствующих программ, способствующих этому, в сети Интернет находится множество. Такие технические разработки помогают не только правильно определить время наступления овуляции, но и рассчитать время родов в случае наступления беременности, определить пол будущего ребенка и отследить время наступления предменструального синдрома. Даже гинекологи отмечают удобство таких современных средств – полученные результаты можно быстро распечатать и принести с собой на прием.



Можно заняться расчетами самостоятельно и вручную. Перед тем, как рассчитать менструальный цикл, придется следить за своим здоровьем в течение полугода, чтобы выбрать цикл самый короткий и самый длинный. Количество дней следует подсчитывать с первого дня начала одной менструации и до первого дня следующей. После этого из количества дней самого длинного и самого короткого менструальных циклов нужно будет вычесть 18 и 10 дней соответственно. Первая цифра будет означать число «безопасных» дней в начале месяца, вторая – то же самое в конце. Период между ними можно считать благоприятным для зачатия – в это время более всего вероятно наступление беременности.

Видео: Менструальный ЦИКЛ. НЕРЕГУЛЯРНЫЙ. Менструация. Месячные в школе. Прокладки для подростков. Дни

Еще один способ, который может считаться одним из самых эффективных для тех, кто хочет знать, как рассчитать менструальный цикл, заключается в регулярном измерении базальной температуры. Этот метод – метод составления графиков - врачами считается наиболее точным. Если измерять температуру в течение всего месяца, то можно заметить, что в первые дни цикла она держится на уровне 37°С, через день опускается до 36,6°С, а еще через день снова поднимается - до 37,5°С. На этом же уровне температура держится до самого конца менструального цикла, чуть снижаясь перед началом менструации. В случае наступления беременности градусник будет показывать такое же высокое значение, как и в середине цикла, а если температура не поднималась вообще, значит, любой день может считаться «безопасным».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать менструальный цикл