Можно ли в первый день месячных забеременеть? Можно ли забеременеть во время месячных?

Каждая представительница прекрасного пола должна знать, в какие дни можно забеременеть, а в какие нельзя. Только в этом случае процесс зачатия будет полностью под контролем. Если вы не хотите столкнуться с неожиданным оплодотворением, то узнайте, можно ли в первый день месячных забеременеть.

можно ли в первый день месячных забеременеть

Процесс зачатия

Для начала стоит сказать немного о том, как происходит оплодотворение. На протяжении всего менструального цикла в организме женщины происходят сильные гормональные изменения. Стоит отметить, что ни у одного мужчины никогда ничего подобного не происходит.

С началом месячных начинается выработка гормона под названием фолликулостимулирующий. Под действием этого вещества в яичниках увеличиваются в размере так называемые пузырьки, в которых есть яйцеклетки. Когда один из фолликулов достигнет необходимого размера, происходит резкая смена гормонального фона. Фолликулостимулирующий гормон сменяется лютеинизирующим. Именно это новое вещество и помогает пузырьку с яйцеклеткой раскрыться.

Женская клетка способна к оплодотворению в течение одних суток. Если в это время произойдет встреча с мужским сперматозоидом, то наступит беременность.

Менструальный цикл

Женский менструальный цикл может быть коротким, средней длины и длинным. В зависимости от этого, вопрос «можно ли в первый день месячных забеременеть?» имеет разные ответы. Если одна представительница прекрасного пола никак не может зачать малыша в период кровотечения, то другая с легкостью беременеет в это время. Попробуем подробно разобраться в каждом отдельном случае.

можно ли забеременеть сразу после месячных

Менструальный цикл короткий

Коротким женским периодом называют тот, длина которого составляет 21 день. Стоит отметить, что это является вариантом нормы и не требует лечения. Итак, если женский цикл равен двадцати одному дню, то можно ли забеременеть во время месячных?

Мужские клетки способны находиться в женском организме до одной недели. Если цикл длится 21 день, то овуляция происходит в среднем через 7 дней после начала очередного кровотечения. Если половой контакт состоится во время кровотечения, то сперматозоиды смогут преспокойно дождаться того момента, когда яйцеклетка покинет яичник. В этом случае вопрос «можно ли в первый день месячных забеременеть?» имеет положительный ответ.

Подведя итог, можно сказать, что вероятность зачатия в данном случае очень высокая.

можно ли забеременеть в 1 день месячных

Средний менструальный цикл




Средней длиной женского периода является 28 дней. Большинство женщин имеют именно эту длину цикла. Итак, можно ли забеременеть в первые дни месячных в этом случае?

Если длина цикла равна 28 дней, то выход яйцеклетки из пузырька происходит примерно через две недели после начала кровотечения. Стоит отметить, что месячные могут длиться до одной недели. Это считается вариантом нормы. Если, например, половой акт произойдет на пятый день цикла, то сперматозоиды смогут жить в организме женщины до 12 дня. В этом случае встреча двух клеток не состоится и зачатие не наступит.

Можно ли забеременеть сразу после месячных при такой длине цикла? В этом случае специалисты дают положительный ответ. Если менструация закончится на седьмой день цикла, то половой акт, который произойдет на восьмые сутки, приведет к тому, что мужские гаметы смогут находиться в женском теле до 15 дня. Выход яйцеклетки, который состоялся на 14 день, позволяет произойти зачатию.

Итак, можно ли в первый день месячных забеременеть при средней длине цикла? Вероятность наступления зачатия есть, но она очень низкая. Тогда как возможность оплодотворения при половом контакте после месячных довольно высока.

можно ли забеременеть во время месячных

Длинный цикл и возможность зачатия

Можно ли забеременеть сразу после месячных при длинном менструальном цикле? Для начала стоит сказать, что длинным считается тот период, длина которого равна 35 дней. В этом случае высвобождение женской гаметы из фолликула происходит примерно через три недели после начала кровотечения.

Если половой акт состоится сразу после завершения кровотечения, то мужские клетки просто не в состоянии будут дождаться того момента, когда произойдет овуляция. Вероятность зачатия в этом случае практически равна нулю. Однако не стоит полагаться на длинный цикл, ведь бывают исключения из правил.

Зачатие во время кровотечения в этом случае также невозможно.

Видео: Можно ли забеременеть во время месячных

забеременеть в первые дни месячных

Нерегулярный менструальный цикл

Если период с первого дня менструации до начала нового цикла не регулярен, то можно ли забеременеть перед месячными, во время и после них в этом случае?

Видео: Как забеременеть во время месячных и грудного вскармливания

Например, женщина уверена, что у нее короткий цикл, который равен двадцати одному дню. Представительница прекрасного пола может рассчитать, что овуляция состоится на 7 день цикла. Следовательно, половые акты, которые произойдут после 10 дня, не приведут к зачатию. Внезапно в организме женщины происходит гормональный сбой и ее цикл становится средним. При таком исходе события половой контакт, который состоялся на 10 день, с большой вероятностью приведет к оплодотворению. Женщина думает, что забеременеть перед месячными невозможно, однако зачатие наступает из-за удлинения цикла.



Также может быть и обратная ситуация. Например, менструальный цикл у дамы длинный. Она рассчитывает на то, что забеременеть после месячных и во время них невозможно. Однако из-за небольшого сбоя в работе организма цикл укорачивается, и выход женской гаметы происходит не на 21 день цикла, а на 7. В данном случае любой половой контакт, который произошел во время месячных или сразу после них, может привести к оплодотворению.

Если у женщины постоянно меняется длина менструального цикла, то зачатие может произойти в абсолютно любой момент. В этом случае нельзя полагаться на удачу и надеяться, что «пронесет». Относитесь к своему здоровью внимательно.

в какие дни можно забеременеть а в какие нельзя

Можно ли забеременеть в 1 день месячных?

В некоторых случаях женский организм бывает очень непредсказуем. Если представительница прекрасного пола не помнит, когда были последние месячные и не следит за своим циклом, то любые кровянистые выделения принимаются за начало очередного периода.

Стоит сказать, что в некоторых случаях выход яйцеклетки из яичника сопровождается небольшими кровянистыми выделениями. Это происходит из-за того, что при разрыве пузырька повреждаются мельчайшие сосуды. Кровь в данном случае смешивается с цервикальной слизью и покидает половые органы. Невнимательная дама принимает такие выделения за первый день месячных. В этом случае половой контакт в данные сутки может привести к зачатию с очень большой вероятностью.

Для того чтобы избежать подобных ошибочных ситуаций, необходимо внимательно следить за менструальным циклом и вести свой женский календарь.

Видео: Можно ли забеременеть в последний день месячных?

можно ли забеременеть перед месячными во время или после них

Мнения специалистов

Медики не признают календарный метод предохранения от нежелательной беременности. Данным способом можно воспользоваться в случае планирования зачатия. Если же вы не планируете в ближайшее время становиться матерью, то стоит подыскать альтернативный способ предохранения от беременности.

В настоящее время есть масса гормональных средств, свечей, внутриматочных спиралей и кремов. Каждая представительница прекрасного пола сможет выбрать для себя наиболее подходящий вариант защиты от зачатия.

Заключение

Если вас волнует, можно ли забеременеть во время месячных, после или перед ними, то стоит спросить об этом у своего врача. Наверняка гинеколог расскажет вам о том, что в период кровотечений вообще не желательно иметь половые контакты. В противном случае вы можете подвергнуть свое здоровье опасности возникновения инфекции или различных женских болезней.

Видео: Можно ли забеременеть во время месячных | BeautyGuild

Следите за своим циклом, учитывайте продолжительность месячных и будьте всегда здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли в первый день месячных забеременеть? Можно ли забеременеть во время месячных?