Экстрагенитальная патология у беременных: профилактика, лечение. Влияние экстрагенитальной патологии на беременность

Такое радостное событие, как долгожданная беременность, к сожалению, способны омрачить некоторые неприятные моменты. К примеру, это могут быть обострения хронических заболеваний на фоне гормональной перестройки организма. И только учитывая влияние экстрагенитальной патологии на беременность, можно успешно выносить и родить здорового малыша, не рискуя собственным здоровьем или даже жизнью.

Что такое экстрагенитальная патология у беременных

Все болезни, синдромы и состояния беременной, которые не носят гинекологический характер и не являются акушерскими осложнениями, относят в одну группу, которая получила название "экстрагенитальные патологии" (ЭГП).

экстрагенитальная патология

Здесь напрашивается вполне логичный вопрос: многие ли беременные с экстрагенитальной патологией? Статистика в этом плане не очень утешительна. Как показывает практика, число женщин, страдающих хроническими заболеваниями, с каждым годом только растёт. На сегодняшний день только около 40 % беременностей проходит без каких-либо осложнений. Угроза прерывания беременности и поздний токсикоз - две наиболее распространённые проблемы, которые отмечаются у имеющих экстрагенитальную патологию. Но кроме них существуют и другие заболевания, которые также относятся к ЭГП.

Болезни, которые входят в понятие "экстрагенитальная патология":

  • анемия тяжёлой степени;
  • артериальная гипертензия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • ревматизм;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • заболевания соединительных тканей;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • болезни дыхательных путей;
  • вирусные гепатиты и инфекции.

Остановимся и рассмотрим более подробно каждую из групп заболеваний. Это поможет лучше понять, как проходят беременность и роды при экстрагенитальной патологии и какие особые меры необходимо предпринимать в каждом отдельном случае.

Болезни сердечно-сосудистой системы

Заболевания из этой группы встречаются у 2-5 % беременных. В случае обнаружения каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний беременной необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту. Исходя из результатов проведённых обследований, врач будет принимать решение о возможности вынашивания беременности или её прерывании.

экстрагенитальная патология и беременность

Если отсутствует тяжёлая экстрагенитальная патология (развитие сердечной недостаточности 3-4-го класса с учащением сердцебиения и одышкой при минимальных нагрузках или в состоянии покоя), то никаких предпосылок к невынашиванию плода нет. В таких случаях только подбирается необходимая медицинская терапия, которая поможет поддерживать в стабильности состояние мамы и будущего малыша.

Ревматизм во время беременности

В случае обострения ревматизма вопрос о пролонгации беременности встает очень остро. Если проблема проявляется в первом триместре, принимается решение о прерывании беременности, так как в этом случае необходимы препараты, несовместимые с её дальнейшим развитием на ранних сроках.

Видео: 05.08. Патология беременности и вынашиваемого ребёнка. 12.05.16

Если экстрагенитальная патология в виде ревматизма проявила себя на сроке больше 24 недель, становится возможным благополучное лечение с сохранением жизни будущего ребёнка.

Вместе с тем наличие этого заболевания в 40 % случаев сопровождается поздним токсикозом, возможной гипоксией плода и появлением большого риска прерывания беременности. Новорождённые же отличаются особой предрасположенностью к аллергиям и инфекционным заболеваниям.

Гипертония

Беременность на фоне экстрагенитальной патологии в виде гипертонии встречается довольно часто. Повышение артериального давления может спровоцировать преждевременные роды или стать одной из причин отслойки плаценты. 40 % беременных, у которых наблюдается гипертония, страдают от проявлений позднего токсикоза, который может вызвать гипоксию плода.

В случае отсутствия каких-либо осложнений в виде коронарной недостаточности, отслойки плаценты, нарушений мозгового кровообращения "гипертония" (как экстрагенитальная патология) и "беременность" - вполне совместимые понятия. Единственное, будущая мама должна максимально соблюдать режимы работы и отдыха, а также ограничить употребление в пищу соли (не более 5 мг в сутки).

Гипотония

Понижение артериального давления во время беременности несёт не меньше рисков, чем его повышение. Женщины с экстрагенитальной патологией в виде гипотонии подвержены большому риску самопроизвольного прерывания беременности на любом сроке. У них могут возникнуть проблемы, связанные с нарушениями в прикреплении и отделении плаценты, а также осложнениями родового процесса. Кроме этого могут наблюдаться задержки в развитии плода из-за слабого кровотока в плаценте.

Аритмия

Существуют три основных вида заболевания: мерцательная аритмия, экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия.

Мерцательная аритмия является наиболее опасной, так как из-за неё могут развиваться дефицит пульса и сердечная недостаточность. Также при этом заболевании наблюдается большой процент смертности: перинатальной - 50 %, материнской - 20 %. Поэтому при обнаружении мерцательной аритмии принимается решение о родоразрешении с помощью кесарева сечения, естественные роды запрещены.

Экстрасистолия обычно не требует специального лечения и не несёт большой опасности. Как правило, она наблюдается на последних месяцах беременности (третий триместр), а её появление провоцируется поднятием диафрагмы и эмоциональным возбуждением во время родов.

Пароксизмальная тахикардия встречается очень редко и отличается рефлекторным характером. Признаками заболевания могут быть головокружения, слабость, боли в области сердца, тошнота. Для улучшения состояния обычно используют успокоительные препараты.

Болезни почек и органов мочевыделения

Экстрагенитальная патология у беременных в области органов мочевыделения чаще всего проявляется в виде мочекаменной болезни или пиелонефрита.

Мочекаменная болезнь

Сопровождается она болями в пояснице, дискомфортом и резями во время мочеиспускания. Кроме этого могут наблюдаться тошнота, рвота, запоры, а в случае развития пиелонефрита - лихорадка и воспалительные изменения в крови.

Независимо от срока беременности, при необходимости могут быть назначены хирургические операции. Если после их проведения и курса лекарственной терапии функциональность почек восстанавливается, беременность сохраняется.

Острый гестационный пиелонефрит

Чаще всего заболевание возникает на сроке около 12 недель, хотя может наблюдаться и на протяжении всей беременности. Сопровождается эта экстрагенитальная патология лихорадкой и ознобом.

Лечение проводится в стационаре с использованием антибактериальных препаратов. По окончании курса терапии беременной необходимо принимать уроантисептики растительного происхождения (почечные чаи и т. д.).




В случае отсутствия осложнений дальнейшая беременность и роды проходят нормально.

Гломерулонефрит

Гломерулонефрит - это тяжёлая экстрагенитальная патология, во время которой противопоказано пролонгирование беременности, так как он приводит к развитию почечной недостаточности.

К счастью, среди беременных заболевание встречается довольно редко - всего в одном случае из тысячи.

Заболевания ЖКТ

Экстрагенитальная патология в виде заболеваний желудочно-кишечного тракта не является противопоказанием к беременности. Женщины, у которых наблюдается гастрит, дуоденит или даже язвенная болезнь, благополучно вынашивают и рожают здорового ребёнка.

Единственное, что может стать проблемой для беременной, - рефлюксы. Из-за них у будущей мамы появляется изжога, которая усиливается с каждым месяцем до самых родов. Кроме этого беременную могут беспокоить постоянные запоры.

экстрагенитальная патология у беременных

Обычно появление изжоги наблюдается с 20-22-й недели беременности, но в это время она носит периодический характер и быстро проходит. На сроке 30 недель на неё жалуется каждая третья женщина, а ближе к родам это число возрастает, и неприятные симптомы наблюдаются у трёх беременных из четырёх.

Что касается запоров, то их число также увеличивается ближе к концу беременности. Допускать такое состояние крайне нежелательно, так как оно способно ухудшить общее самочувствие беременной и отразиться на сократительной функции мускулатуры матки. А сильное натуживание во время дефекации может вызвать тонус матки и привести к преждевременному прерыванию беременности.

Основным и самым действенным способом избавления от вышеописанных проблем является специальная диета, которая включает в себя продукты, оказывающие небольшое слабящее воздействие (свёкла, чернослив, пшеничные отруби и т. д.), а также бифидобактерии (кефир).

Заболевания органов дыхания

Обычная простуда, как правило, не наносит существенного вреда беременной и её плоду. А вот с бронхитом и пневмонией дела обстоят немного хуже.

тяжелая экстрагенитальная патология

Острый и хронический бронхит

Видео: О диабете и тромбофилии

Бронхит характеризуется поражением слизистой оболочки бронхов и является воспалительным заболеванием. Он сопровождается болями в груди, сильным кашлем, а в некоторых случаях выраженными симптомами интоксикации организма.

Хронический бронхит не является причиной, по которой продолжение беременности невозможно. Допускается также наличие незначительных осложнений в виде одышки при минимальных нагрузках или дыхательной недостаточности первой степени. Но заранее стоит учесть, что такая беременность будет проходить тяжело.

В случаях развития дыхательной недостаточности второй или третьей степени принимается решение о прерывании беременности для сохранения здоровья и жизни женщины.

Острая и хроническая пневмония

Пневмония является воспалительным инфекционным заболеванием, которое поражает лёгкие. Оно сопровождается высокой температурой и другими симптомами, в зависимости от вида вируса-возбудителя и реакции на него организма беременной.

Госпитализация беременных с экстрагенитальной патологией в виде пневмонии является обязательной! Лечение проводится под наблюдением терапевта и акушера-гинеколога.

Бронхиальная астма

Явными симптомами этого заболевания являются приступы удушья, которые возникают ночью или утром и сопровождаются сильным сухим кашлем и одышкой экспираторного типа. Заканчивается приступ отхаркиванием небольшого количества гнойной мокроты.

Бронхиальная астма в лёгкой и средней форме не является показанием к прерыванию беременности, однако она может стать причиной преждевременных родов, позднего токсикоза, слабой родовой деятельности и кровотечений во время родового процесса.

Заболевания печени

Из-за нарушения инактивации в печени эстрогенов такие хронические заболевания, как цирроз и гепатит, способны вызвать бесплодие. Если беременность всё же наступила, вероятность её благоприятного исхода совсем небольшая. В таких случаях она часто заканчивается недонашиванием, рождением мёртвых детей, а также высоким процентом материнской смертности во время родового процесса. Кроме этого на фоне беременности у женщины может начать развиваться печёночная недостаточность.

Если обострение хронических заболеваний было обнаружено до 20-й недели, беременность прерывается. Если же прошло более 20 недель, то делается всё возможное для её пролонгации, так как аборт может только усугубить ситуацию.

Если хронические заболевания печени не обостряются во время беременности, показаний к её прерыванию нет и процент благополучного исхода практически такой же, как у здоровых женщин.

Эндокринные заболевания

К наиболее распространённым эндокринным заболеваниям относятся сахарный диабет, тиреотоксикоз и гипотиреоз. Остановимся более подробно на каждом из них.

беременность и роды при экстрагенитальной патологии

Сахарный диабет

Заболевание характеризуется недостаточным количеством инсулина или его недостаточной эффективностью, в результате чего возникает непереносимость углеводов и нарушение обмена веществ. В дальнейшем могут наблюдаться изменения в органах и тканях организма.

Сахарный диабет проявляет себя в виде похудания, ухудшения зрения, зуда кожи, полиурии, жажды. Для точной диагностики заболевания необходимо сдать анализы на содержание сахара в крови, а также анализ мочи.



Женщины с сахарным диабетом за время беременности госпитализируются в стационар минимум три раза: на начальных сроках, в пределах 20-24 недель и в 34-36 недель.

Сахарный диабет (как экстрагенитальная патология) и беременность вполне совместимы. Заболевание не является показанием к аборту, а само рождение ребёнка разрешено как естественным путём, так и с помощью операции кесарева сечения.

Единственное, что необходимо учесть: беременная должна сдавать анализы и проходить осмотры у врачей не реже 2-4 раз в месяц.

Тиреотоксикоз

Заболевание связано с изменениями щитовидной железы: её увеличением и гиперфункцией. Сопровождается тиреотоксикоз сильным сердцебиением, потливостью, быстрой утомляемостью, чувством жара, нарушениями сна, дрожанием рук и повышением артериального давления. В результате заболевание может спровоцировать сильный токсикоз и невынашивание.

При лёгкой форме тиреотоксикоза беременность проходит относительно нормально, при средней и тяжёлой форме принимается решение о её прерывании.

Во время родового процесса принимаются все необходимые меры, которые помогут избежать возможных кровотечений.

Гипотиреоз

Заболевание также связано с нарушениями функциональности щитовидной железы, которые возникли в результате хирургического вмешательства или являются врождёнными дефектами.

Во время гипотиреоза могут наблюдаться обменно-гипотермические или сердечно-сосудистые синдромы, а также отёчные и кожные изменения. Болезнь не лучшим образом отражается и на будущем ребёнке: он может иметь врождённые пороки или отставать в умственном развитии.

При наличии средней и тяжёлой формы заболевания беременность и рождение ребёнка противопоказаны.

Вирусные инфекции

Наличие вирусных инфекций во время беременности может навредить не только здоровью будущей матери, но и её будущему малышу.

госпитализация беременных с экстрагенитальной патологией

ОРВИ и грипп

Как уже говорилось выше, острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ) не оказывает большого влияния на развитие и состояние здоровья плода. Но когда простуда перетекает в грипп, возникает опасность развития осложнений, которые могут стать причиной прерывания беременности. В особенности это касается тяжёлой формы заболевания в первом и втором триместрах беременности, так как оно оказывает тератогенное влияние на плод.

Коревая краснуха

Профилактика экстрагенитальной патологии в виде краснухи должна проводиться ещё до наступления беременности. Она заключается в обязательной плановой вакцинации, которая проводится ещё в детском или подростковом возрасте.

Вирус коревой краснухи способен проникать через плаценту и на сроке до 16 недель оказывать на плод эмбриотоксический и тератогенный эффект. При этом врождённые пороки развития могут наблюдаться даже у детей тех матерей, которые не болели, а просто контактировали с людьми, больными краснухой.

Заболевание отличается следующей симптоматикой: увеличением лимфоузлов, длительной лихорадкой, тромбоцитопенией, суставным синдромом, гепатомегалией.

Коревая краснуха в первом триместре беременности является показанием к её обязательному прерыванию.

Герпес

ВПГ (вирус простого герпеса) способен проникать через плаценту и вызывать поражения центральной нервной системы, сердца и печени плода. В итоге рождённый ребёнок может отставать в умственном развитии или иметь кальцинаты в мозге, микроцефалию.

Наиболее опасен вирус в первом триместре, так как он оказывает непоправимое влияние на будущего ребёнка, и беременность необходимо прерывать. Герпес в третьем триместре становится предпосылкой к экстренному родоразрешению путём кесарева сечения.

Лечение экстрагенитальной патологии у беременных

Как мы уже выяснили, понятие экстрагенитальной патологии включает в себя множество заболеваний. Поэтому становится понятным, что единого способа её лечения не существует. Вся необходимая терапия проводится исходя из вида заболевания, степени его тяжести, наличия или отсутствия обострений в каком-либо из триместров и так далее.

беременные с экстрагенитальной патологией статистика

Какие медикаменты нужно принимать, если наблюдается экстрагенитальная патология? При невынашивании беременности назначаются одни препараты, при инфекционных, вирусных, воспалительных заболеваниях - совсем другие. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Только ответственный врач (гинеколог, терапевт, эндокринолог и другие) имеет право принять решение и назначить приём того или иного лекарственного препарата.

Профилактика ЭГП

Профилактика экстрагенитальной патологии заключается в первую очередь в выявлении возможных хронических заболеваний. В то время, когда одни отлично знают обо всех проблемах со здоровьем, для других обострение во время беременности той или иной болезни может стать настоящей неожиданностью. Именно поэтому многие акушеры-гинекологи советуют пройти полный медицинский осмотр ещё в период планирования ребёнка.

Следующий момент - сама беременность. При наличии экстрагенитальной патологии она может быть разрешена либо противопоказана. И в первом, и во втором случаях (если женщина отказалась от прерывания беременности) необходимо встать на учёт у соответствующего специалиста и посещать его не реже 1 раза в месяц. Это поможет вовремя заметить появление возможных осложнений и устранить их.

Кроме этого беременной несколько раз могут предложить плановые госпитализации. Не стоит от них отказываться, чтобы уберечь от негативных последствий и себя, и своего будущего малыша.

Лёгкой вам беременности, будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экстрагенитальная патология у беременных: профилактика, лечение. Влияние экстрагенитальной патологии на беременность