Ановуляторный цикл: что это такое и стоит ли его лечить?

Ановуляторный цикл — это такой процесс, при котором в менструальном цикле отсутствует фаза выхода яйцеклетки из фолликула, или овуляция. Стоит отметить, что довольно часто ановуляторный цикл является вполне естественным процессом в период полового созревания, а также во время кормления грудью и при климаксе. Достаточно редко такое явление диагностируется среди вполне здоровых женщин, способных родить ребенка. В этом случае ановуляторный цикл становится причиной бесплодия. В большинстве случаев такое нарушение поддается лечению.

Видео: Можно ли вылечить плоскостопие, и всегда ли его нужно лечить взрослым людям?

Ановуляторный цикл: причины.

Как уже было сказано, ановуляторный цикл может развиваться во время выраженных нарушений гормонального фона, как например, во время полового созревания, актации или при климаксе.

Кроме того, довольно часто причиной такого явления становится нарушение деятельности желез внутренней секреции, в частности при нарушениях связей между яичниками и гипоталамо-гипофизарной системой. В некоторых случаях ановуляторный цикл развивается при выраженном инфантилизме половых органов женщины или же в результате тяжелого воспаления половой системы.

Ановуляторный цикл: признаки и течение болезни.




В большинстве случаев такой нехарактерный цикл не имеет никаких внешних признаков, так как менструации происходят вовремя.

Существует две формы развития подобного нарушения. В первом случае фолликул созревает до окончательной стадии, но, в отличии от нормы, разрыва фолликулы и выхода яйцеклетки не происходит — начинается обратное развитие. В этом случае не наблюдается маточных кровотечений, болей или других симптомов.

Во втором же случае после полного созревания фолликула он перерождается в кисту, которая в последующем начинает активно расти и увеличиваться в размерах.

Кроме того, при таком цикле не происходит и характерных изменений в матке. Слизистая оболочка начинает активно расти и увеличиваться в размерах, в то время, как сосудистая система не успевает развиться в полной мере. Наряду с этим при таком активном развитии секреторный цикл полностью отсутствует. При дальнейшем развитии сосуды лопаются и начинаются некротические процессы. Постепенно женский организм начинает отторгать некротический эндометрий. Именно в этот период наблюдается сильное маточное кровотечение. В некоторых случаях обширное кровотечение приводит к развитию анемии. Кроме того, у женщин с подобными нарушениями возможны и анатомические отклонения в строении матки.

Видео: Лечение бесплодия. Почему не наступает беременность? Говорит ЭКСПЕРТ

Ановуляторный цикл: диагностика и методы лечения.



Как правило, к гинекологам обращаются женщины с периодическими маточными кровотечениями, или же те, которые не могут забеременеть, несмотря на активную и регулярную половую жизнь без предохранения от беременности.

Видео: Лечение ановуляторного бесплодия

Самое важное значение в процессе диагностики ановуляторного цикла имеет лабораторных анализ соскоба маточных тканей. При этом анализе обнаруживается отсутствие секреторных элементов в составе эндометрия. Такую процедуру проводят, как правило, примерно за день или два до предполагаемого начала месячных.

Кроме того, женщине нужно сдать анализ мочи, а также кровь, чтобы проверить содержание гормонов, так как при ановуляторном цикле обнаруживается отклонение уровня эстрогенов от нормы.

Что же касается методов лечения, то здесь используется терапия с помощью гормонов. Подобные препараты имеет право назначить только врач, так как выбор лекарства зависит и от причины развития отклонений. Курс лечения длится в большинстве случаев примерно две или три недели. Первые несколько дней ввод препарата осуществляется внутримышечно.

Прогноз для женщин, у которых диагностирован ановуляторный цикл, весьма благоприятный, так как после лечения способность к продолжению рода восстанавливается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ановуляторный цикл: что это такое и стоит ли его лечить?