Климакс мужской. Что это такое?

Видео: Мужской климакс. Здоровье мужчины 29

Если речь заходит о таком неизбежном явлении, как климакс, большинство сразу вспоминает пресловутые женские проблемы, связанные с ухудшением характера, раздражительностью и прочими «прелестями». Но оказывается, мужчины страдают от гормональных перестроек ничуть не меньше своих подруг, и существует вполне объективное явление, которое так и называется климакс мужской.

Видео: Юрий Кондратьев: Мужской климакс - это депрессия

Это явление имеет вполне логическое объяснение, ведь с возрастом деятельность половых желез угасает, хотя мужчины, в отличие от женщин, сохраняют возможность иметь потомство до глубокой старости. Представители сильного пола редко заостряют внимание на появившихся признаках или стесняются обращаться с такими проблемами к врачу. И совершенно напрасно, ведь климакс мужской, так же, как и женский, явление не слишком приятное и может отразиться на самочувствии.

Итак, что такое мужской климакс? Это состояние организма, которое проявляется снижением выработки свободного тестостерона, повышением уровня эстрогенов и глобулинов, то есть нарушением нормального андрогенно-эстрогенного баланса.

Видео: БайкуловаН. Г. Климакс в жизни мужчин и женщин




Мужской климакс может начаться в достаточно раннем возрасте (около 40 лет), но чаще такие изменения наступают около 50-60 лет. Различают также физиологический и патологический климакс мужской. В первом случае изменения в организме происходят в результате естественного процесса старения и угасания половой функции. Во втором наступление климакса вызывают различные заболевания. Это могут быть различные воспалительные заболевания половой сферы, в том числе инфекционной природы, заболевания, связанные с нарушением кровообращения или появлением опухолей. Оказывают влияние на время наступления климакса такие факторы, как радиоактивное облучение, воздействие отравляющих веществ, а также злоупотребление алкогольными напитками и курение.

Как проявляется климакс мужской? Нужно заметить, что симптомы женского и мужского климакса во многом совпадают, правда, у мужчин, как правило, клинические проявления нарастают постепенно. Нарушения могут наблюдаться со стороны сердечно-сосудистой системы (учащенное сердцебиение, возникновение одышки, появление ноющих болей в области сердца, повышение АД). Со стороны мочеполовой системы часто наблюдается развитие аденомы или обострение хронического воспалительного процесса. Половая функция постепенно угасает, что выражается в снижении влечения, половой акт становится короче по времени, уменьшается выброс спермы, ощущения во время оргазма оказываются «стертыми».

Видео: Мужской и женский климакс : Засорина Л.В

В это же время часто наблюдаются различные нарушения в функционировании эндокринной системы, которые могут привести к развитию диабета, ожирения, подагры и других заболеваний.



Так же, как и у женщин, проявления климакса у мужчин нередко сопровождаются нарушениями со стороны психо-эмоциональной сферы. В это время мужчина становится раздражительным, возбудимым. Его нередко беспокоят тревожные мысли, вплоть до развития депрессии. Иногда отмечается нарушение памяти, а также потеря интереса к работе, семье и прежним увлечениям.

Видео: мужской и женский климакс ч 2 Применение биофлуревитов Клуб Красота, Здоровье, Долголетие САД

Лечение климакса, естественно, связано не с устранением явления как такового, а со снятием симптомов, вызывающих нарушение самочувствия. Наибольшего успеха удается добиться при применении комплексного подхода при условии наблюдения у нескольких специалистов. Первым шагом в лечении проявлений климакса является нормализация режима работы, отдыха и питания. Нужно стараться нормализовать физические нагрузки и бороться с лишним весом. При появлении признаков тревожности стоит использовать седативные средства, нередко показано и применение препаратов, нормализующих кровоснабжение мозга.

Если климакс приводит к тяжелым депрессивным расстройствам, необходимо обследование и лечение у психотерапевта. При сильно выраженных симптомах назначают заместительную гормонотерапию, которая поможет смягчить негативные проявления. А для поддержания половой функции стоит принимать поливитаминные комплексы, а также природные стимуляторы, например, настойку эхинацеи или лимонника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климакс мужской. Что это такое?