Климактерический синдром. Сложный период в жизни женщины

Видео: Здоровье женщины Бальзаковский возраст, климакс, климактерический синдром

Физиология женщины такова, что её яичники постепенно к 40 – 45 годам перестают вырабатывать половые гормоны - эстрогены и прогестерон, и, как следствие, постепенно угасают половые функции. Нарушается менструальный цикл, становятся скудными и нерегулярными месячные. Способность к зачатию и рождению ребёнка - заметно уменьшается, а затем и вовсе исчезает. Наступает климакс. Это естественный процесс и, к сожалению, неизбежный. Это очень общее описание тех специфических изменений, которым подвержен организм женщины с возрастом. Другие изменения относятся к естественному старению организма и тоже, к сожалению, неизбежны. Толчком для наступления климакса может иногда послужить и операции на женских половых органах, а также удаление яичников. Климакс, начинающийся при таких обстоятельствах, принято называть искусственным.

Видео: Как определить приближение климакса?

Климактерические изменения невозможно рассматривать обособленно, это составная часть не только физиологических процессов, но и жизни в целом. К 40-50 годам женщины достигают профессиональных высот, имеют устроенную, как правило, жизнь и взрослых детей. К обозначенному возрасту женщинам приходится уже пережить и боль потерь самых близких людей и заботиться о своих, порой в силу возраста и болезней беспомощных, пожилых родителях. Есть и переживания по поводу выросших детей, которые выходят в большую жизнь и покидают родительский дом. Дают также о себе знать и свои возрастные заболевания. Да ещё и наступивший климактерический синдром, который зачастую воспринимается, как предвестник наступления старости. А это дополнительный стресс для женщины, ведь из-за недостатка женских гормонов кожа утрачивает упругость, появляются морщины. Проблемы возникают и в интимной сфере жизни.




В странах, где преобладает умеренный климат, климакс у женщин обычно наступает в 50-летнем возрасте. Бывает раннее наступление климакса (в 35-40 лет) или позднее (в 55-65 лет). Здесь в какой-то мере накладывается ещё и генетическая предрасположенность. У небольшой части женщин (примерно у 10 %) какие-либо симптомы в период климакса не возникают вообще. У большей же части женщин, переживающих климактерический синдром, неприятные ощущения, связанные с перестройкой организма, выражены в меньшей или большей степени. Но то, как протекает климактерический синдром, очень индивидуально.

Видео: как правильно питаться в климактерический период? советы диетолога как питаться в переходный возраст

У 50 % женщин наблюдается предклимактерический синдром, который ухудшает качество жизни. Его проявления: раздражительность, нарушение сна, нервозность, неожиданно в самый неподходящий момент возникающий жар и потливость. Очень редко, но на этом фоне могут возникнуть даже психические расстройства. Чтобы облегчить предклимактерический синдром, нужно пить больше жидкости, уменьшить количество потребляемой соли, но увеличить потребление кальция, который необходим в этот период в связи с потерей костной массы.



Официальная медицина предлагает лечение климактерического синдрома гормонозаместительной терапией, которая представляет собой наиболее безопасный и эффективный способ для того, чтобы нормализовать гормональный фон. Также применяются и растительные гормоны – фитоэстрогены, регулирующие обмен веществ и, главное, гормональный баланс организма женщин. Фитоэстрогены значительно уменьшают симптомы климактерического периода. К тому же, снижаются риски развития мастопатии и онкологических заболеваний. Не менее важно, что предупреждается остеопороз и заболевания щитовидной железы. Такое лечение климактерического синдрома не лишним будет знать каждой женщине.

Видео: 5 видов климактерического синдрома.

А в остальном, нужно только пережить климактерический синдром, ведь у женщин после 40 лет свои преимущества. Как говорила героиня известного, полюбившегося всем фильма: в этом возрасте жизнь только начинается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Климактерический синдром. Сложный период в жизни женщины