Гормонозаместительная терапия при лечении климакса и для профилактики остеопороза.

Видео: Мастопатия лечение, климакс, фибромиома матки, фиброматоз. Отзыв Татьяна Лукаш приборы Биомедис

Гормонозаместительная терапия, сокращенно ГЗТ, - восполнение в женском организме недостаточной выработки женских гормонов, в частности, эстрогена, что наблюдается в постклимактерическом периоде. Такая терапия позволяет восстановить необходимый уровень гормонов, благодаря чему быстро ослабевают симптомы климакса. Помимо этого, ГЗТ эффективна для профилактики развития отдаленных последствий климактерических изменений - остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Остеопороз лечение ,симптомы,gрофилактика.

Заместительная терапия предполагает прием эстрогена как ежедневно, так и в определенные промежутки времени циклами (каждый месяц). Затем на несколько дней прекращается прием гормонов, а потом повторно возобновляется лечение. Гормонозаместительная терапия для женщин, которым не проводилась операция по удалению матки (гистерэктомия), включает в себя сочетание прогестерона и эстрогена. Такое лечение способствует предотвращению изменений структуры внутренних стенок матки и поддерживает ее функции. Гормонозаместительная терапия предполагает 10—14-дневный курс приема прогестерона, в зависимости от вида гормона. Окончание курса приема гормона прогестерона завершается кровотечением, похожим на обычную менструацию.

Женщины выбирают один из трех способов приема эстрогена:

Видео: Лечение и профилактика остеопороза

  • таблетки (оральный способ);
  • подкожные имплантанты:
  • наружное применение в форме геля или пластыря, содержащего гормон.

Все способы хорошо восполняют дефицит эстрогена в женском организме, эффективно уменьшают неприятные проявления климактерических симптомов и предотвращают развитие остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео: Мужской климакс. Здоровье мужчины 29




Если гормонозаместительная терапия сопровождается появлением симптомов болезней мочеполовой системы или возникает ощущение зуда и жжения на внешних половых органах, врач может скорректировать лечение, подобрав более легкие типы эстрогена, которые можно принимать непрерывно и постоянно. Терапия по восполнению гормонов может проводиться по-разному: в форме таблеток или в форме крема для вагинального использования.

Следует принимать решение о ГЗТ и ее длительности в зависимости от тяжести проявлений симптомов, сопровождающих климакс, и соотношения преимуществ и недостатков терапии. Гормонозаместительная терапия дает заметный эффект через несколько недель, и он сохраняется до того времени, пока продолжается прием прогестерона и эстрогенов. После прекращения приема гормонов симптомы могут возвратиться вновь, поэтому почти все врачи настоятельно рекомендуют длительное гормонозаместительное лечение.

Достоинства ГЗТ



Гормонозаместительная терапия для женщин помогает управлять частотой и тяжестью ночных «приливов». Помимо этого, ГКЗ способствует сохранению структуры внутренней выстилки матки и влагалища, утолщает их стенки, а также помогает вырабатывать влагалищным железам жидкость, которая выступает в роли смазки при половом акте. Поэтому ГЗТ положительно влияет на интимную жизнь и вызывает усиление сексуального желания.

Терапия гормонами в период климакса эффективно снижает появление остеопороза, защищает от сердечных приступов и инфаркта.

Некоторые женщины даже отмечают, что заместительная терапия помогает контролировать раздражительность, перемены настроения и внезапные вспышки гнева. Проведенные исследования показали, что лечение эстрогеном усиливает действие лекарств-антидепрессантов.

Существует распространенное мнение, что прием эстрогенов нормализует активность работы сальных желез, что помогает сохранить молодость кожи. Однако важно знать и помнить, что, несмотря на то что ГЗТ улучшает состояние волос и кожи, ее не рекомендуется принимать только для этого, потому что такая терапия имеет много противопоказаний и нежелательных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормонозаместительная терапия при лечении климакса и для профилактики остеопороза.