Вероятность забеременеть. Какая она и как ее повысить?

Видео: Как подготовиться к спермограмме и улучшить ее качество

Большинство людей, которые решают стать родителями, ожидают, что это событие настанет сразу же. Однако так происходит далеко не всегда. Оказывается, что вероятность забеременеть у здоровой супружеской пары в первом же цикле составляет от 15 до 25% при занятиях сексом без предохранения 3 раза в неделю.

Первые неудачи отражаются на психологическом состоянии людей и еще больше снижают фертильность. Специалисты рекомендуют не зацикливаться на проблеме, а продолжать активные попытки в позитивном настроении.

Врачи считают необходимым обратиться за медицинской помощью через год неудачных попыток. Сегодня настоятельно рекомендуется планировать беременность, то есть изменить образ жизни и пройти необходимые обследования еще до предполагаемого зачатия. Это поможет своевременно обнаружить проблемы и пролечиться. Таким образом, вероятность забеременеть и выносить ребенка увеличится.

Видео: Как зачать мальчика 100 процентов

Женщина может зачать малыша только в определенное время цикла. Это период, когда яйцеклетка покидает яичник. Она живет после этого не более 24 часов, а иногда и меньше. Сперматозоиды могут находиться в генитальном тракте женщины от 3 до 5 дней. Соответственно, наибольшая вероятность забеременеть будет при половом акте за сутки до овуляции. Через 48 часов после нее зачатие практически невозможно.




Как же можно определить этот период? Самый точный метод – это фолликулогенез. При данном способе созревание яйцеклетки отслеживается с помощью УЗИ, которое выполняется несколько раз за цикл. Фолликулометрия позволяет точно установить факт произошедшей овуляции, а также ее время.

Сегодня женщинами для определения времени, когда наибольшая вероятность забеременеть, активно используются тесты на овуляцию. Они продаются в любой аптеке и просты в применении. Тесты на овуляцию фиксируют повышенное количество ЛГ в моче, его пик и стимулирует разрыв фолликула. Это обычно происходит за сутки до выхода яйцеклетки.

Построение графиков базальной температуры не очень подходит при планировании беременности. Поскольку ее скачок происходит уже после овуляции, и иногда не сразу. Хотя у некоторых женщин перед ним наблюдается спад температуры, что предвещает благоприятный для зачатия период.

Календарный метод следует применять с осторожностью. Он подходит далеко не всем. В соответствии с ним, от длины цикла нужно отнять продолжительность второй фазы, которая в среднем составляет 2 недели. Но если цикл нерегулярный, то использовать метод сложно. Кроме того, далеко не у всех женщин продолжительность второй фазы - 2 недели, она может быть как короче, так и длиннее.



Также вероятность забеременеть зависит и от образа жизни. Вредные привычки, кофе, неполноценное питание, перегрев, переохлаждение, стрессы, нехватка витаминов плохо сказываются на фертильности. Для ее повышения необходимо избегать сильных физических нагрузок, приема лекарств, высыпаться, отдыхать, бывать на свежем воздухе.

Видео: Как забеременеть / How to get pregnant (Turn subtitles on)

Также важно нормализовать свой вес. Однако изнуряющих диет быть не должно. Излишняя худоба и нехватка полезных веществ пагубно отражаются на возможности забеременеть.

Позитивные эмоции и оптимизм – вот то, что поможет увидеть долгожданные две полоски на тесте на беременность. Очень часто зачатие происходит на отдыхе в отпуске, когда нет стрессов и усталости, а только отдых, романтика и новые впечатления. Вероятность забеременеть повышается сразу после отмены противозачаточных таблеток. Врачи это знают и активно используют.

Итак, вероятность забеременеть максимальна в период овуляции. Чтобы определить его, используют тесты на нее, фолликулогенез, календарный метод и меряют базальную температуру. Отсутствие зачатия в течение года является нормой и не должно беспокоить супругов. Стрессы и переживания снижают фертильность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вероятность забеременеть. Какая она и как ее повысить?