Преждевременное старение плаценты - не стоит откладывать лечение!

Плацента (или «детское место») – это средство, которое соединяет ребенка с матерью в течение всей беременности. Она выполняет огромное количество функций: через нее поступает кислород и питательные вещества для малыша, с ее помощью проводится выработка гормонов, поддержание стабильного состояния плода и многое другое.

Видео: Как не умереть под дверями больницы? – За живе! Сезон 3. Выпуск 7 от 07.09.16

Формирование «детского места» начинается на 12 день после оплодотворения яйцеклетки. Она увеличивается по мере роста самого плода, а ее полное созревание происходит за месяц до родов. Потом начинается старение плаценты, но иногда наблюдаются ситуации, при которых это происходит раньше срока. В этом случае «детское место» уменьшается в размере, и появляются области с отложениями солей.




Степени зрелости плаценты определяются путем проведения ультразвукового исследования. Зрелость плаценты зависит от срока беременности. Когда происходят нарушения в этом, это свидетельствует о том, что начинается преждевременное старение плаценты. В результате этого ребенок получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ.

Раннее созревание плаценты – это процесс, при котором вторая степень ее зрелости проявляется ранее 32 недели, а третья – раньше 36. Это средние биологические показатели, по которым определяется степень созревания «детского места» на той или иной стадии развития.

Существует несколько причин, которые вызывают преждевременное старение плаценты:

  1. Аборты. Этот фактор занимает центральное место среди всех остальных, которые приводят к формированию такого состояния. Стенки матки истончаются, и нарушается их стабильное питание. К такому же результату приводят и предыдущие осложненные роды беременной.
  2. Заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет, болезни щитовидной железы).
  3. Хронические заболевания, связанные с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, болезни почек и прочие.
  4. Преждевременное старение плаценты иногда может быть вызвано тем, что резус-факторы у матери и ребенка различны. Эта ситуация носит название «резус-конфликт». В такой ситуаиции нужно постоянно наблюдаться у врача.
  5. Тяжелый токсикоз (гестоз во время беременности).
  6. Отслоение плаценты на ранних сроках или ее низкое расположение. Отслойка плаценты может вызвать выкидыш. Причинами подобного состояния может быть произошедшая травма или поздний токсикоз.
  7. Многоплодная беременность. Данная причина встречается очень редко


Основная задача беременной женщины – регулярно посещать врача и делать те обследования, которые он рекомендует. Дело в том, что преждевременное старение плаценты происходит без внешних симптомов. Если подобное произошло на раннем этапе развития беременности, это может привести к замиранию плода. Во втором триместре может развиться гипоксия, т.е. недостаточное поступление кислорода к малышу. Это, в свою очередь, приводит к задержке физического и психологического развития ребенка и нарушениям работы головного мозга.

Если женщине все же поставили этот диагноз, необходимо постоянно наблюдаться в женской консультации и сдавать необходимые анализы. Если делать это регулярно, то негативных последствий для ребенка не возникнет. Врач будет принимать необходимые меры, чтобы восстановить нормальное кровообращение плода и избежать осложнений. Когда же амбулаторное лечение не приносит необходимых результатов, тогда беременную направляют в больницу на сохранение. Так что если вам предлагают госпитализацию, нельзя от этого отказываться ни в коем случае. Помните, что старение плаценты может нанести серьезный, возможно, непоправимый вред вашему будущему ребенку. Любой врач вам это скажет, поэтому важно вовремя к нему обратиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Преждевременное старение плаценты - не стоит откладывать лечение!