Высокое давление при беременности

Во время беременности кровяное давление у женщины постоянно изменяется. Поэтому при посещении акушера-гинеколога замер давления производят обязательно. По любым его отклонениям можно сказать о нарушениях в организме будущей мамы, которые необходимо устранить. Ведь высокое давление при беременности оказывает негативное влияние на развитие плода и на самочувствие матери. Постоянные отклонения от нормы могут стать причиной необратимых последствий для будущего ребенка.

Видео: Гипертония - повышенное давление у беременных

Всем известно, что давление характеризуется 2-мя цифрами, где первая цифра – это систолическое давление, а вторая – дистолическое. Если первый показатель, который не должен доходить до отметки 140, превышает эту грань, то уже говорят о повышенном давлении. Зачастую именно беременность становится причиной гипертонии, но есть и много женщин, которые страдали таким нарушением еще до начала вынашивания ребенка. Эти случаи называют хронической гипертонией, они требуют к себе повышенного внимания, а также тщательного ухода за беременной.




Высокое давление у беременных - это нехороший признак для матери и плода. Объясняется это очень просто. Когда повышается давление, сужаются стенки сосудов в организме матери, а это, в свою очередь, препятствует нормальному поступлению кислорода и питательных веществ ребенку. Последствия же этого могут быть очень плачевными. Рост плода замедляется, он страдает гипоксией и, как следствие, возникают пороки в развитии и даже замирает беременность. Опасно повышенное давление еще тем, что оно может стать причиной отслойки плаценты, которая сопровождается кровотечением. И тогда уже большая потеря крови становится огромным риском для жизни матери и плода.

Видео: «Давление при беременности»

Существует такое заболевание, называемое преэклампсией. Высокое давление при беременности является главным симптомом этой болезни. Преэклампсия еще не изучена до конца, но требует к себе особого внимания. Это заболевание способно повлечь за собой много неприятностей. Наличие данной болезни можно подтвердить или опровергнуть при помощи исследования мочи. Если будет обнаружено повышенное количество белка, значит, диагноз болезни подтвердился. Преэклампсия может сопровождаться отеками рук и ног, головной болью, тошнотой и общим недомоганием.



Если давление повышается не регулярно, а достаточно редко, не доставляя при этом больших неудобств матери, то оно не требует лечения. Если присутствует систематическое высокое давление при беременности, лечение должно быть обязательным. В первую очередь, оно будет заключаться в поддержании специальной диеты. Соблюдение такого рациона питания исключает употребление сладких, соленых, острых, жареных и жирных блюд. Легкие физические нагрузки, несложные упражнения будут очень полезны для поддержания артериального давления в норме. И, конечно, регулярные прогулки на свежем воздухе станут обязательным требованием врачей. Но такие методы будут показаны, если высокое давление при беременности не становится регулярным и не является очень высоким. В противном случае для женщины назначаются медикаментозные препараты, которые нормализуют повышенное давление.Они должны быть разрешены к применению беременным. К таким средствам относятся метопролол, нифедипин, папазол и другие. Дозировку следует соблюдать строго и принимать лекарство согласно указанию врача. Если комплекс мероприятий по снижению давления не помогает, беременной женщине тогда прописывают лечение в стационаре. Порой находиться на таком лечении приходится до самих родов.

Видео: Гипертония - высокое давление у беременных

Высокое давление при беременности требует обязательного контроля врача. Для этого нельзя пренебрегать регулярными визитами к специалисту. Своевременно обнаруженная и вылеченная болезнь не будет подвергать риску жизнь женщины и ее будущего малыша.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высокое давление при беременности