Зуд во влагалище.

Зуд во влагалище – неприятные ощущения в наружных половых органах, которые приносят массу неудобств. Расчёсы, корочки и мацерации на малых и больших половых губах могут свидетельствовать о том, что у женщины есть зуд во влагалище, причины которого необходимо выяснять.

Если девушку беспокоит этот симптом, то она становится нервной и раздражительной, очень тяжело становиться заснуть и поэтому она выглядит уставшей и измученной.

Что же может вызвать зуд во влагалище?

Видео: Уход за наружными половыми органами у женщин

Начнем с самого простого и безобидного. Зачастую причиной этого симптома становится плохо вентилируемая одежда. Преимущественное время появления зуда в такой ситуации - зима и осень, когда женщины утепляются и надевают несколько слоев одежды. В результате нарушается тепловой баланс, а в теплой среде патогенные бактерии начинают быстро размножаться и вызывать зуд и жжение. Как правило, лечение в такой ситуации – гигиенический душ. После чего баланс восстанавливается и зуд проходит.




Зуд во влагалище нередко возникает на фоне длительного ношения ежедневных гигиенических прокладок, чаще ароматизированных. Механизм возникновения неприятных ощущений в этой ситуации такой же, как и при ношении невентилируемой одежды. Мерой профилактики является использование гигиенических ежедневных прокладок только при строгой необходимости, но не каждый день.

Видео: как вылечить зуд

Бактериальные инфекции способны вызывать сильный зуд во влагалище, который очень тяжело переносится женщинами и требует применения лекарственных препаратов. Самые частые инфекции, сопровождаемые такими ощущениями – хламидиоз и кандидоз. При этом, кроме зуда, женщины жалуются на выделения из половых органов и неприятный запах. Все эти инфекции передаются половым путем, поэтому лучше всего проводить лечение обоих партнеров. Если зуд вызван бактериальной инфекцией, то на половых губах, скорее всего, можно будет обнаружить расчесы (зуд очень сильный) и гиперемию. Стенки влагалища также будут гиперемированы и отечны, поэтому возможно сочетание зуда и жжения. Лечение проводится совместно с гинекологом или венерологом. Этот процесс длительный и требует внимательного отношения как женщины, так и врача.

Зуд во влагалище может быть следствием воспалительного процесса в малом тазу не инфекционной природы. Однако, как правило, женщины переносят его хорошо. Ощущения исчезают после устранения воспалительного процесса.

Видео: сахарн диабет зуд влагалища лечение



Проявление зуда во влагалище как аллергической реакции на сегодняшний день уже не удивление. Дело в том, что появляются все новые средства гигиены (пенки, гели, крема и аэрозоли), которые пользуются популярностью. В их состав входит большое количество компонентов, способных спровоцировать аллергию. Аллергический зуд во влагалище может возникать и на моющие средства (мыло, порошок, кондиционер), оставшиеся на белье.

Иногда аллергия может проявиться на смазку от презерватива или гель-лубрикатор, а также на сам латекс. Зафиксированы случаи аллергической реакции на сперму.

Если вы заметили, что зуд во влагалище появляется после использования какого-либо средства гигиены или презерватива, то необходимо удалить его с поверхности половых губ, провести спринцевание влагалища обычной чистой водой и устранить аллерген. Если неприятные ощущения не проходят и начинают проявляться другие симптомы (отек половых губ, покраснение), то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Зуд во влагалище может проявляться, как побочная реакция на введение лекарственных препаратов, особенно в виде свечей и спринцеваний. При этом не стоит расценивать это, как аллергическую реакцию. Просто нужно наблюдать, если зуд не усиливается и не появляются новые симптомы, то беспокоиться не о чем и можно продолжать лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зуд во влагалище.