Грыжа живота

Что такое грыжа живота? Она представляет собой выхождение внутренностей, покрытых пристеночным листком брюшины, через порок, который находится в брюшной стенке, под кожу или же любую другую соседнюю полость.
Данное заболевание занимает первое место по распространенности среди всех заболеваний, требующих хирургического вмешательства. Если верить статистическим данным, то оказывается, что процент людей, которые страдают от тех или иных грыж, составляет от четырех до пяти процентов от всего населения земли. Следует заметить, что данному заболеванию подвержены по большей части дети и люди после пятидесяти. При этом мужчины больше склоны к грыжам, нежели женщины.
Интересным является тот факт, что о грыжах известно с незапамятных времен. Из античных текстов нам известно, что лечить это заболевание пытались многие ученые того времени. Однако проблему, связанную с лечением грыж живота, удалось решить только вместе с изобретением септиков, антисептиков и антибиотиков. В современном мире существуют и множество хирургических пластик, которые помогают решить данную проблему. У каждого из методов есть свои определенные преимущества, а по сему сравнивать их нет никакого смысла.

К такому заболеванию, как грыжа живота, предрасположен далеко не каждый человек. Существует несколько факторов, на которые следует обратить внимание, поскольку именно по ним и определяется вероятность того, заболеете вы или нет:

  1. Врожденный. У некоторых людей с самого рождения брюшная полость обладает отверстием, через которое и выходит грыжа живота.
  2. В том случае, если расширены какие-либо естественные отверстия брюшной полости. К таким отверстиям относятся: бедренный треугольник, паховый канал и т. д.
  3. Когда человек стареет, его ткани утрачивают свою эластичность и истончаются. Иногда это происходит и при врожденных отклонениях, связанных с развитием соединительной ткани. Так же причиной этому может стать истощение.
  4. Зачастую грыжу живота может вызвать ранение или травма. Происходит это потому, что поврежденные места могут загноиться, что и вызовет заболевание. К таким ранам относятся и послеоперационные шрамы.
  5. Наследственный фактор.
  6. Особенности конституции тела.

Видео: Грыжа живота. Симптом кашлевого толчка




Также грыжа живота может быть вызвана и такими внешними факторами, как:

  • физическое перенапряжение;
  • кашель, который продолжается довольно долго;
  • проблемы с мочеиспусканием и испражнением;
  • беременность;
  • асцит;
  • излишний вес.

Видео: Грыжа живота: паховая грыжа, пупочная грыжа, бедренная грыжа и грыжа после операции

Существует множество видов грыж, которые определяются исключительно только после операции. Однако существует три самые главные классификации, к которым можно отнести любой вид грыжи:

  • Полные грыжи. Именуются так в том случае, если все содержимое брюшной полости вылилось под кожу. Здесь речь идет о сальнике, петле кишечника и т. п.
  • Неполные грыжи. Если дефект имеет место, но содержимое живота не начало вылезать под кожу.
  • Скользящие грыжи. Такие внутренние органы как мочевой пузырь или слепая кишка очень часто бывают покрыты брюшиной. В данном случае грыжевой мешок может и не образоваться.

Кроме этих общих видов, существуют два основных вида: внутренние грыжи и наружные. Часто встречается пуповая грыжа.



Внутренние грыжи, как правило, образуются в результате того, что органы перемещаются из одной полости в другую (из грудной в брюшную, к примеру). Происходит это посредством естественных отверстий. Данный вид является довольно редким. Он требует к себе очень внимательного отношения и комплексного решения.
Что касается наружных грыж, то они возникают из-за перемещения внутренних органов под кожу. Различают их по месту: живот, пах, грудь и т. д.

Грыжа на животе – серьезное заболевание, поэтому не затягивайте с лечением!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее