Ущемленная грыжа: клиническая картина и разновидности

Видео: Послеоперационная грыжа: причины, симптомы, осложнения (ущемление и перитонит)

Ущемленная грыжа по праву считается одним из самых распространенных осложнений грыж. В медицине заболевание относится к области острой хирургии. Вообще среди проблем с органами брюшной полости грыжи занимают четвертое место, тогда как «тройку лидеров» образуют аппендицит, холецистит и панкреатит. ущемленная грыжа

Видео: Лечение пупочной грыжи технологией Rebound HRD.

Разновидности

Почему образуется ущемленная грыжа? Врачи связывают ее появление с содержимым грыжевого мешка, которое сдавливается в так называемых «грыжевых воротах». В современной медицине принято выделять две ее разновидности: первичную и вторичную. Следует отметить, что первый вариант встречается довольно редко. Как правило, у пациента с предрасположенностью первичная ущемленная грыжа появляется в результате большого физического усилия. Диагностика при этом сопряжена с определенными трудностями. Все остальные формы входят в категорию вторичных. В числе наиболее распространенных можно назвать типичное классическое ущемление, которое, в свою очередь, также распадается на две формы: эластическое и каловое.

Видео: Мастер класс "Лапароскопическая герниопластика грыж передней брюшной стенки"




Эластическое ущемление

Ущемленная грыжа в ущемленная бедренная грыжаэтом случае также образуется в результате чрезмерных физических нагрузок. Закономерно поэтому, что наблюдается она главным образом у людей молодого и среднего возраста, то есть у тех, кто на такие нагрузки способен. Симптомы при этом следующие: первая стадия характеризуется острой болью и припухлостью в области старой грыжи. Постепенно она увеличивается в размерах, причем болевые ощущения становятся невыносимыми. Пациент может также жаловаться на сильную тошноту, которая периодически переходит в рвоту, и задержку стула. В особо серьезных ситуациях защемление сопровождается такими признаками, как тахикардия, сухость во рту, асимметричный живот.

Видео: МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА поясничного отдела! КАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ГРЫЖЕЙ, КАК УБРАТЬ БОЛЬ!

Местная симптоматика



По каким признакам врачи обычно ставят диагноз «ущемленная бедренная грыжа»? Во-первых, необходимо обращать внимание на болевой синдром. На том месте, где была грыжа, образуется крупная припухлость, которая на каждое прикосновение отзывается крайне неприятными ощущениями.

Видео: Грыжа белой линии живота

Атипичные формылечение ущемленной грыжи

Гораздо реже встречаются такие разновидности ущемленной грыжи, как пристеночная и ретроградная. Первый случай наблюдается главным образом при маленьких паховых, бедренных и пупочных грыжах. Пристеночное ущемление справедливо считается самым опасным из всех видов, поскольку развивается оно практически бессимптомно. Максимум, на что может жаловаться больной, это легкая боль в животе. Однако отсутствие должного лечения в этом случае приводит к тому, что стенка кишечника подвергается омертвению, в кишке может возникнуть отверстие, что, в свою очередь, провоцирует развитие острого перитонита. При ретроградном ущемлении к описанным выше симптомам добавляются признаки, больше характерные для кишечной непроходимости, нежели для грыжи. Каловое ущемление в большинстве случаев наблюдается у пожилых людей. Петли кишечника, оказавшиеся в грыжевом мешке, постепенно перегибаются, там скапливаются каловые массы, живот вздувается. Лечение ущемленной грыжи значительно затрудняется атонией кишечника, которая характерна для многих больных в этом возрасте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ущемленная грыжа: клиническая картина и разновидности