Чем опасна паховая грыжа у девочек?

Видео: Как лечить паховую грыжу?

Грыжа у детей – это серьёзное состояние, требующее тщательного наблюдения и своевременного лечения. Что же она собой представляет? Грыжа - это своеобразный мешок, выходящий при физических нагрузках из брюшной полости. В этот мешок могут входить сальник, кишки или любые другие органы. Если обнаружена грыжа у детей – это ещё не повод для оперативного вмешательства. Изначально потребуется только наблюдение врача-хирурга.

Чаще всего грыжа бывает врождённой и проявляет себя сразу же после рождения. Причиной этого состояния является слабость передних брюшных мышц. Если ребёнок рождается недоношенным или физически незрелым, органы не успевают окончательно сформироваться. Это является предпосылкой к развитию паховой или пупочной грыжи.

Чем опасна паховая грыжа у девочек?

Паховая грыжа у девочек встречается намного реже, чем у мальчиков, однако её проявления имеют гораздо большую опасность. Грыжевой мешок давит на нежную ткань ещё неразвитых яичников, и под таким натиском она может погибнуть. Именно поэтому при подозрении на грыжу у ребёнка родители должны немедленно обратиться к врачу для осмотра.




Иногда у детей возникает такое серьёзное осложнение, как защемление паховой грыжи. При этом состоянии ребёнок может жаловаться на чувство напряжения и боли в паховой области. Грыжевой мешок становится болезненным и не вправляется в брюшную полость. После правильно проведённой операции паховая грыжа больше никак себя не проявляет, и ребёнок уже через некоторое время будет чувствовать себя как ни в чём не бывало.

Видео: паховые грыжи девочки

В чём опасность «грыжи-невидимки»?

Особую опасность представляют собой грыжи-невидимки. Такая грыжа может никак не проявлять себя в нормальном состоянии, однако при физических нагрузках может появиться характерное выпячивание в паховой области. Паховая грыжа у девочек может перемещаться к половым губам, а у мальчика – спускаться в мошонку. Со временем она может только увеличиваться. Рассосаться сама по себе паховая грыжа не может, поскольку оболочка, которой выстилается брюшная полость, у недоношенных детей развивается не так, как нужно. Если в момент рождения отросток брюшины не закрывается, происходит выпячивание внутренних органов через отверстие в брюшной стенке. Паховая грыжа у детей подлежит оперативному лечению после года. В более раннем возрасте этого делать нельзя, за исключением экстренных показаний.



Что делать при подозрении на паховую грыжу?

Грыжа может превращаться в ловушку, если в неё попадает кишка или сальник. Паховая грыжа у девочек может осложниться ущемлением яичника с маточной трубой. Кровообращение в ущемлённом органе нарушается, начинается отмирание ткани. При этом может даже развиться некроз. Основными признаками ущемления являются беспокойство, боли в паху, покраснение и припухлость в месте грыжи. У малыша в этот момент может быть рвота, задержка стула, отёк в паху, спазмы.

Видео: Паховая грыжа Что это такое

Если вы заподозрили у своего малыша ущемление грыжи, нужно сразу вызвать врача и не принимать никаких мер. Грелки и лекарства могут лишь усугубить ситуацию. Лечение ущемлённой грыжи только хирургическое. Операция проводится под общим наркозом. Как правило, дети переносят операцию хорошо. Уже на следующий день им разрешают встать с постели. Через семь дней малышу снимут швы, а уже через месяц он сможет играть в подвижные игры, посещать тренажёрный зал, заниматься физкультурой и спортом.

Паховая грыжа – это серьёзное заболевание поэтому относиться к ней нужно очень внимательно и серьезно. Как только малышу поставлен такой диагноз, он будет находиться на учёте у врача-хирурга. Только искренняя забота родителей и профессионализм специалистов сделают всё возможное, чтобы обычная паховая грыжа не превратилась в нечто более серьезное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасна паховая грыжа у девочек?