Грыжа у новорожденных: виды, симптомы, лечение

Неблагоприятные факторы внешней среды, внутриутробные инфекции и наследственная предрасположенность – все это влияет на формирование соединительной и мышечной ткани плода. В связи с нарушениями их развития возможно проявление такого патологического состояния, как грыжа у новорожденных детей.

Такие образования – часто встречающаяся патология младенческого возраста, при которой в некоторых случаях возникает необходимость хирургического вмешательства.грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника

Наиболее распространены паховые и пупочные образования, у взрослых же часто встречается грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Статистические данные свидетельствуют о значительном числе таких заболеваний у новорожденных:

- паховыми грыжами страдают около 5% детей, большая часть приходится на недоношенных малышей и младенцев мужского пола-

Видео: О гипоспадии: Виды, симптомы и методы лечения

- пупочные виды этого заболевания проявляются у каждого пятого ребенка грудного возраста и каждого третьего с недоношенностью.




Такие грыжи в 80% случаев исчезают по мере зарастания пупочного кольца. Решение о хирургическом вмешательстве выносится только в осложненных случаях.

Паховые грыжи – показание для оперативного лечения. Сами по себе они не излечиваются.

Пупочная грыжа у новорожденных, фотогрыжа у новорожденных фото которой представлено на картинке, – это чаще врожденный дефект апоневроза, представляющего собой соединительнотканный тяж средней линии живота. Это связано с нарушением развития коллагеновых волокон брюшной стенки. Пупочное кольцо слишком большое и слабое. При крике и возбуждении участок кишечника выбухает под кожу пупка, и грыжа у новорожденных становится заметной наблюдателю.

Основными симптомами этого заболевания являются:

- выпячивание в области пупка, проявляющееся при плаче и любом другом напряжении брюшной стенки-



- неосложненный вариант болевых ощущений не вызывает и не ограничивает подвижность младенца.

Возможное осложнение – большое увеличение в размерах и ущемление грыжевого образования. В таком случае ребенок становится крайне беспокойным, испытывает дискомфорт и болевые ощущения. В области пупка наблюдается изменение цвета кожи, а грыжевое выпячивание напряжено и не вправляется самостоятельно. Становится необходимым срочное обращение к врачу и экстренное хирургическое вмешательство.грыжа у новорожденных

Основной целью консервативного лечения является скорейшее закрытие существующего дефекта – сужение и зарастание пупочного кольца.

В лечебных целях проводятся следующие мероприятия:

  1. Общий и профессиональный массаж брюшной стенки, который проводится специалистами.
  2. Лечебная физкультура под наблюдением врача ЛФК.
  3. В домашних условиях перед каждым кормлением следует выкладывать ребенка на живот (до 10 минут), а после проводить поглаживания живота по ходу часовой стрелки.
  4. Иногда назначают использование укрепляющего пластыря, но не более чем на неделю.

Паховая грыжа у новорожденных детей является следствием не зарастания вагинального отростка брюшины. По нему в утробный период яичко движется из брюшной полости в мошонку. Затем ход должен зарасти. Если в силу каких-то причин этого не происходит, возможно выпадение части кишки в паховый канал или мошонку. Формируется грыжевое образование с визуальной выпуклостью в области паха.

Видео: Герниопластика. Виды и лечение грыж

Такую грыжу нужно обязательно лечить хирургическим путем. Она самостоятельно не проходит и может приводить к тяжелым осложнениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грыжа у новорожденных: виды, симптомы, лечение