Паховая грыжа у мужчин: причины, симптомы, лечение.

В силу анатомических особенностей паховая грыжа у мужчин встречается чаще, нежели у женщин. Дело в том, что паховый канал у представителей сильного пола от природы широкий и короткий, он меньше поддерживается мышцами и сухожильным слоем, поэтому и появляется возможность образования паховой грыжи.

Чем грозит грыжа сильному полу?

Паховая грыжа – это патология, при которой через паховый канал за границу брюшной стенки выходит содержимое полости. Это могут быть сальник, петли кишечника. Такой дефект может встретиться у малыша и при рождении, однако, чаще всего паховая грыжа у мужчин появляется в зрелом возрасте.

Видео: Грыжа у детей лечение. Межпозвоночная грыжа и паховая грыжа у мужчин лечение

Паховая грыжа образуется в результате увеличения внутрибрюшного давления, из-за которого и появляется отверстие в паховом канале. У здоровых мужчин с хорошо тренированным нижним прессом такие проблемы обычно не возникают, а вот менее «спортивные» представители сильного пола рискуют иметь болезнь при любом напряжении мышц пресса. Помимо прямых причин, есть еще и факторы, которые влияют на появление грыжи. К таким относится бронхит, ожирение, чрезмерные нерегулируемые физические нагрузки, слабые мышцы и связки, расстройства в работе кишечника.




Виды паховой грыжи:

  1. наружная – чаще всего встречается у пожилых людей, характеризуется значительным выпадением в грыжевой мешок, достигающий со временем больших размеров;
  2. комбинированная – это два или три грыжевых мешка, которые не сообщаются между собой.
  3. скользящая – в таком грыжевом содержимом содержится висцеральная брюшина, которая обволакивает скользящие органы.

Симптомы паховой грыжи.

Видео: Паховая грыжа. Что это такое

  1. неприятные ощущения в области низа живота, которые усиливаются при ходьбе;
  2. возникновение выпуклости в паху;
  3. увеличение болезненности в момент физической загрузки;
  4. иррадирование боли в поясницу, крестец;
  5. запоры.

Видео: Лечение паховой грыжи. Лечение паховой грыжи без операции. Энерго-информационные причины грыжи.

Если мочевой пузырь попадает в грыжевое содержимое, то у пациента могут наблюдаться рези в мочевом канале, частые позывы. Паховая грыжа у мужчин, симптомы которой наблюдаются длительное время, грозит быть ущемленной, а если к грыжевому содержимому присоединяется и червеобразный отросток, то это гарантия скорого развития аппендицита.

При возникновении подозрений на паховую грыжу больные должны как можно скорее обратиться к врачу. По внешнему виду грыжевого мешка, внутреннему содержимому врач проведет дифференциальную диагностику и констатирует или опровергнет диагноз. Обычно при такой картине подозревают варикоцеле, гидроцеле, бедренную грыжу, лимфаденит, поэтому консультация специалистов просто необходима.

Важно помнить, что имеющаяся грыжа может и не давать симптомов. К таким бессимптомным относятся маленькие грыжи, которые сами вправляются при лежачем положении.



Современная медицина может диагностировать грыжи более точно. Это стало возможным с помощью применения ультразвуковой диагностики. На узи можно увидеть грыжевое содержимое, определить вид грыжи, размер грыжевых ворот. Такая диагностика дает неоценимые данные для подготовки операции – хирург имеет возможность заранее подготовить методику проведения грыжесечения, что значительно увеличивает шансы на успешное проведение вмешательства.

Если диагностирована паховая грыжа у мужчин, операция, скорее всего, будет необходимой. Неотложное вмешательство проводят при ущемленной паховой грыже, чтобы не начался некроз грыжевого содержимого и не произошло прободение органов

Паховая грыжа у мужчин может и не ущемляться долгое время, потому здесь есть возможность назначить плановую операцию. Сегодня такие грыжи успешно лечатся методом лапароскопии, при котором шрам остается наименьшим, короче и период реабилитации.

Паховая грыжа у мужчин должна быть обязательно своевременно пролечена, иначе могут возникнуть осложнения, вплоть до бесплодия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паховая грыжа у мужчин: причины, симптомы, лечение.