Диафрагмальная грыжа желудка - не повод для сильного беспокойства, но призыв к действию

Грыжу, возникшую на пищеводном отверстии диафрагмы, которая выглядит, как сильно выпяченная стенка, в обиходе называют грыжей желудка. Диафрагма - тонкая мышечная пластинка, которая расположена между брюшной полостью и грудной, она разделяет данные полости и изолирует органы (легкие, аорту и сердце) от желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости. Она имеет только одно относительно большое отверстие, через которое проходит пищевод.

При несоблюдении режимов питания и отдыха, тяжелых физических нагрузках возникает заболевание грыжа желудка, которое само по себе не может служить поводом для сильного беспокойства. Весьма часто наличие данного заболевания не требует экстренного лечения.

В мировой медицинской практике существует соглашение, которое было достигнуто при участии крупных специалистов в области гастроэнтерологии, имеющих большой опыт по лечению грыж, возникших в пищеводном отделе диафрагмы. Данное соглашение устанавливает следующие правила:

  • операции по заболеванию грыжа желудка, лечение последствий, производятся только в том случае, если грыжа занимает более третьей части пищевода;
  • оперировать необходимо грыжи с осложнениями, при язве пищевода, и сопряженные с кровотечениями;
  • все остальные грыжи не оперируются, по статистике это более, чем 90% от всех заболеваний;
  • операция не устраняет причины, способствующие образованию грыжи, во всех случаях.



Причины образования грыжи

Основными причинами образования болезни грыжа желудка принято считать нарушение правил и норм приема пищи, курение и злоупотребление крепкими алкогольными напитками. В том случае, если больному поставлен медицинский диагноз, свидетельствующий о наличии грыжи в пищеводном отделе диафрагмы, он должен по-иному организовать свою жизнь. Необходимо не только пройти курс консервативного лечения, которое включает процедуры, направленные на устранение причин, при которых происходит заброс содержимого желудка в пищеводное отверстие, а так же ликвидацию последствий такого заброса. Пациенту необходимо отказаться от привычек, которые стали причиной данного заболевания.

Симптомы диафрагмальной грыжи

При таком заболевании как грыжа желудка, симптомы проявляются в виде боли. Чаще всего это наблюдается сразу же после неумеренного приема пищи, при несоразмерной физической нагрузке и подъеме тяжелого груза. Опоясывающая боль может возникнуть при кашле и при метеоризме, такой симптом иногда принимают за начальную стадию болезни панкреатит. Боль может исчезать или уменьшиться после вдоха, рвоты, отрыжки, перемены положения тела и приема щелочных растворов.



При диагнозе грыжа желудка обычно боли умеренные, тупые, изредка бывают очень сильными и усиливаются при наклоне тела вперед, особенно если присутствуют воспалительный процесс и эрозия.

Воспалительный процесс и эрозии на тканях диафрагмы являются поводом для срочного оперативного лечения заболевания грыжа желудка, и никаких других способов исцеления без использования оперативного вмешательства медицинская практика не знает. Каждый больной должен помнить, что процесс переноса операции «на потом» в ряде случаев может быть чрезвычайно опасным.

Первые симптомы образования грыжи не являются поводом для сильного беспокойства, но служат призывом к действию. Нужно проконтролировать рацион и объем питания, снизить физические нагрузки, не употреблять алкоголь. Необходимо обратиться в медицинское учреждение, где специалистами будет проведена диагностика и определение степени формирования грыжи, на основании которого будут обозначены методы дальнейшего лечения. Только опытный врач-гастроэнтеролог может принять решение о сроках и типе необходимой операции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диафрагмальная грыжа желудка - не повод для сильного беспокойства, но призыв к действию