Паховая грыжа у мальчиков в раннем возрасте

Паховая грыжа у мальчиков — патологическое выпячивание брюшины в полость пахового канала. Она встречается у 5 % детей, а у недоношенных - в 3-4 раза чаще. Кроме того, мальчики заболевают этим недугом в 3 раза чаще девочек.

Видео: Пупочная грыжа у детей: причины, лечение, последствия. Операция и последствия

Паховая грыжа у мальчиков




Паховая грыжа у мальчиков может появиться в любом возрасте, начиная с момента рождения, а бывает даже и в утробе матери. Она представляет собой припухлость в паховой зоне, которая начинает выпирать при натуживании. При прощупывании данная выпуклость имеет эластичную форму и при легком нажатии вправляется на место, не вызывая каких-либо болевых ощущений. Зачастую родители обращаются за хирургической помощью, когда паховая грыжа у мальчиков достигает критических размеров. Все это связано с тем, что все еще пользуются успехом такие способы ее лечения, как заговоры бабушек!!! Ни в коем случае не стоит пренебрегать важностью подобной ситуации! Время не ждёт, и пока родители тратят его на походы по бабкам-шептухам, паховая грыжа (фото ниже) увеличивается и становится опасной для здоровья. Содержимое грыжи - это петли кишечника, вылезшие в паховую зону. Несвоевременная госпитализация ребёнка приведёт к их защемлению. Оно сопровождается резкими болями в животе, громким плачем, рвотой, икотой, болевыми приступами. По причине застрявшей петли возможно нарушение кровоснабжения, которое приводит к перитониту. При таких признаках срочно нужно вызывать скорую, которая направит мальчика к хирургу. Опытный врач выправит грыжу без хирургического вмешательства (у мальчиков) массажными движениями. Если же это не помогло, необходима операция, после которой вполне вероятны и большие осложнения. Ее делают детям в возрасте от 6-12 месяцев. В более раннем возрасте операция считается сложной из-за тяжелой переносимости новорожденными наркоза. В таком случае ее можно отложить до указанного возраста при отсутствии риска защемления. Длительность операции занимает около часа. После паховой грыжи, если она была вовремя прооперирована, наступает полное выздоровление. Но если запустить начальную стадию, то защемление может привести к тяжелым осложнениям и даже гибели ребёнка.

Паховая грыжа: фото



Однако не стоит упускать из внимания и тот факт, что паховая грыжа у мальчиков расположена очень близко к каналу семявыведения, поэтому операция по ее удалению требует тщательнейшего подхода и внимательности. В противном случае ребенок может страдать в будущем от половой дисфункции. Существует еще одно осложнение, которое выражается в нарушении кровообращения в яичках. Оно встречается у 5% мальчиков, перенёсших операцию по удалению паховой грыжи, и влечёт за собой атрофию (значительное уменьшение в размерах и неполную работоспособность) яичка.

Видео: Глубоко недоношенный ребёнок 26 недель 930гр ДЦП

После паховой грыжи
Несмотря на это, в большинстве случаев ребёнок полностью восстанавливается уже через одну-две недели и может посещать садик, школу. Физические нагрузки разрешены лишь только по истечении 5-6 недель, подъём тяжестей категорически запрещён первые шесть месяцев. Не стоит забывать о том, что вылеченная вовремя грыжа убережет ребенка от каких-либо неприятных последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паховая грыжа у мальчиков в раннем возрасте