Нюансы образования и лечение паховой грыжи у мужчин

Паховая грыжа – это патология, выражающаяся в выпадении внутренних органов в канал паха. Лечение паховой грыжи у мужчинЭтому заболеванию больше подтверждены мужчины, так как они обладают более широким паховым каналом и при этом ослабленной мускулатурой паха. В грыжевой мешок могут выпасть кишечные петли, большой сальник или даже мочевой пузырь. Эта ситуация опасна тем, что может произойти ущемление паховой грыжи – осложнение, при котором мужчине потребуется срочная операция, иначе это может привести к летальному исходу.
К счастью, современная медицина хорошо изучила данное заболевание, и теперь лечение паховой грыжи у мужчин не вызывает затруднений. Здесь вы сможете узнать об этой патологии более подробно.

Видео: Хирургическое лечение ущемлённой паховой грыжи

Подвиды грыжи и причины возникновения

Лечение паховой грыжи у мужчин прежде всего начинается с осмотра пациента хирургом, при котором выясняется характер образования и его месторасположение. Бывают случаи, что грыжа врожденная, но чаще всего она возникает у мужчин гораздо позже, то есть это будет приобретенная грыжа в паху. Расположение ее в канале паха тоже делит грыжу на прямую или косую (входит в канал под углом, косо). Косая паховая грыжа – результат чрезмерных физнагрузок, частых и сильных запоров, кашля, непосильных напряжений мышц брюшной стенки. Врожденный вид грыжи появляется у маленьких детей, рожденных раньше срока, с ослабленным тонусом мышц.

Видео: Хирургия Паховой грыжи Медицинская 3D анимация открытая операция

Распознаем грыжу




Грыжа у мужчин чаще всего выглядит как некое выпячивание в области паха. Ущемление паховой грыжиВ самом начале развития она больного никак не беспокоит, человек просто видит в паху небольшую припухлость. Врачи рекомендуют предпринять меры уже в этот период, так как грыжа имеет тенденцию со временем увеличиваться, и появляются уже другие симптомы:

- рост грыжевого мешка, что приводит и к более четкому выпячиванию снаружи-

- боль, жжение в области паха, которые могут не прекращаться долгое время.

Когда мужчина ложится на спину, грыжа может пропасть, а при напряжении мышц снова вылезти. Больному с увеличенной грыжей бывает трудно ходить, поднимать тяжести, бегать и совершать другие действия, приводящие к напряжению мускулатуры паховой области.



Лечение паховой грыжи у мужчин

Многих людей пугает оперативный способ лечения этого заболевания. Однако на сегодняшний день это наилучший способ избавления от грыжи в паху. Кроме этого, операция часто включает укрепление паховых ворот специальной сеткой–трансплантантом.После операции паховой грыжиЛечение паховой грыжи у мужчин с помощью хирургического вмешательства не занимает много времени, так как пациент может быть выписан из больницы уже через пару дней при хорошем самочувствии.

Реабилитация

Видео: Операция паховой грыжи

После операции паховой грыжи осложнения и рецидивы бывают крайне редко, особенно если была применена трансплантация специальной синтетической сетки. В большинстве случаев пациенту в течение ближайших нескольких месяцев следует избегать перенапряжения мышц паха: его может беспокоить незначительная боль на месте разреза, которая быстро проходит. Также следует подкорректировать рацион, исключив из него продукты, вызывающие нежелательный метеоризм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нюансы образования и лечение паховой грыжи у мужчин