Паховая грыжа у ребенка

Видео: Грыжа у ребенка

Грыжей называют смещение внутренних органов (матка, кишечник, мочевой пузырь, сальник и т.д.) в близлежащие полости или под кожу через природные (пупочное кольцо, паховый канал) либо искусственные (разрыв брюшной полости) отверстия вместе с брюшиной, которая покрывает вышеуказанные органы.паховая грыжа у ребенкаПаховая грыжа у ребенка – смещение внутренних органов (сальник, мочевой пузырь, петли кишечника) через паховый канал в мошонку. Грыжевые ворота – расширенное брюшное паховое кольцо. Брюшная стенка в паховой зоне имеет два одноименных канала (левый и правый). В пренатальный период в паховый канал выпячивается париетальный лист брюшины, который выстилает паховый канал и образует влагалищный канал. Опускаясь ниже, париетальный лист брюшины выстилает полость мошонки (общая влагалищная оболочка). Через влагалищный канал в процессе развития организма семенники опускаются в семенной мешок (мошонку).

Видео: Исцеление ребенка от паховой грыжи. Ольга Кушкова

Влагалищный канал представляет собой воронкообразную щель, которая образуется между внутренними и косыми мышцами брюшны.пупочная грыжа после родов Канал начинается внутренним отверстием, которое называется брюшным (внутренним) паховым кольцом, и заканчивается внешним отверстием – внешним (подкожным) паховым кольцом. Брюшное паховое кольцо – продолговатое отверстие, которое образуется между задней частью апоневроза внутренней косой мышцы брюшины и пупартовой (паховой) связкой.




Как правило, паховая грыжа у ребенка является врожденной. Данная патология возникает вследствие нарушения облитерации влагалищного отростка брюшины. Последний в свою очередь участвует в миграции семенника из брюшинной полости в семенниковый мешок у мальчиков или при недостаточности стенок пахового канала у девочек. пупочная грыжа у грудничковЕсли влагалищный отросток не исчезает, возникает паховая грыжа либо водянка. Как правило, чаще всего регистрируется односторонняя паховая грыжа у ребенка, причем справа в три раза чаще. У мальчиков данная патология наблюдается чаще, что связано с опусканием семенника. Приобретенная паховая грыжа у ребенка регистрируется крайне редко. Обычно такие грыжи наблюдаются у мальчиков старше десяти лет при выраженной слабости передней брюшной стенки или при повышенной нагрузке. Грыжевое содержимое у ребенка, как правило, представлено петлями кишечника, в старшем возрасте - сальником и петлями кишечника. Довольно часто в грыжевой мешок у девчонок попадают яичники.

Видео: Лечение паховых грыж у детей

Паховая грыжа: лечение

лечение пупочной грыжи

Видео: Паховая грыжа. Что это такое



Основное лечение паховой грыжи – хирургическое вмешательство. Инновационные методы обезболивания позволяют проводить операции в любом возрасте. Основная цель оперативного лечения – это перевязка грыжевого мешка.

Пупочная грыжа после родов – частое явление. Механизм развития болезни связан с дефицитом коллагена в соединительной ткани. У грудничков пупочное кольцо очень широкое, что способствует выходу петель кишечника в грыжевой мешок. Поскольку к годовалому возрасту пупочное кольцо у ребенка закрывается, поэтому пупочная грыжа у грудничков регистрируется редко. Если пупочное кольцо не закрывается, то эту проблему решают с помощью хирургических методов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паховая грыжа у ребенка