Насколько опасны боли внизу живота при беременности

Для многих женщин беременность – это состояние, когда нужно особенно внимательно относиться к своему организму, так как на протяжении всех 9 месяцев она уже отвечает не только за себя, но и за не родившегося еще малыша. В это время многие будущие мамы отмечают прилив сил и не жалея себя стараются в полной мере реализовать все задуманное. С одной стороны не стоит быть принцессой на горошине в этом состоянии, но и не нужно демонстрировать чудеса физической выносливости. Главное для женщины в этот момент научиться слышать свой организм и оперативно реагировать на все его негативные сигналы. Так боли внизу живота при беременности должны заставить будущую мамочку обратиться к врачу, так как ее малыш может подвергаться опасности в этот момент.

Различные неприятные ощущения в нижней части живота могут сопровождать женщину на протяжении всего срока вынашивания ребенка. Такие боли могут иметь естественный характер, не требующий никакого вмешательства, а могу быть патологическими, угрожающими прерыванию беременности. О том, к какому виду отнести то или иное состояние дискомфорта может сказать только врач после осмотра пациентки. Таким образом, если болит внизу живота при беременности первым делом нужно обратиться в женскую консультацию. Терпеть их ни в коем случае нельзя.




Итак, боли в низу живота при беременности могут быть физиологическими. Это связано с давлением матки на внутренние органы, а также при напряжении мышц живота из-за увеличения его размеров. Такого рода дискомфорт не опасен ни для мамочки, ни для ее будущего малыша. Это вполне естественные процессы привыкания организма к новому состоянию. Как правило, неприятные ощущения проявляются на ранних сроках и в третьем триместре. В последние недели беременности боли внизу живота при беременности могут свидетельствовать о том, что организм начинает готовиться к родам. Такие боли называют предвестниками.

Больше всего пугают женщин патологические боли внизу живота при беременности, которые являются признаком того, что ребенок находится в опасности. Это может быть связано с гипертонусом матки, когда организм начинает родовую деятельность раньше указанного срока. Такое состояние могут спровоцировать тяжелые физические нагрузки, стрессы или инфекции. Гипертонус матки, как правило, проходит без применения медикаментов женщиной. Ей достаточно под наблюдение врача несколько дней провести в абсолютном покое.

Тяжелая беременность тянущие боли внизу живота, при которой становятся обыденностью, может закончиться рождением или мертвого ребенка, или с патологией. Поэтому нельзя не реагировать на такие сигналы организма, так как своевременное обращение к доктору сможет спасти жизнь и здоровье малыша. Такое состояние может быть вызвано отслойкой плаценты, причинной которой может являться короткая пуповина, травма живота, гестоз и многое другое. В этом случае требуется немедленная госпитализация женщины.



Также ноющие боли могут быть связаны с заболеваниями матери, такими как панкреатит или цистит, к примеру. Обычно женщины, в анамнезе которых есть хронические заболевания, во время беременности подвергаются более пристальному наблюдению со стороны врачей. Это помогает выявить патологию на ранней стадии, что значительно облегчает ее устранение.

Будущим мамам, почувствовав боли внизу живота при беременности, стоит обратить внимание на наличие или отсутствие кровотечений. Если они наблюдаются, то это верный признак того, что здоровье женщины и ребенка подвергается опасности. Не следует в такой период поднимать тяжести весом больше 3 кг, а также быстро ходить и нервничать. Будущая мама должна всегда помнить, что все происходящее с ней в этот период, обязательно, так или иначе, скажется на ее ребенке. В этом деле лучше лишний раз перестраховаться, так как цена вопроса слишком высока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько опасны боли внизу живота при беременности