Почему болит грудь перед месячными: спросим у специалиста

В женской груди с самого рождения и до глубокой старости происходят сложные физиологические преобразования. У девочек в возрасте 7-8 лет может возникнуть однонаправленное развитие молочной железы, которое называют физиологической асимметричной гипертрофией. Объемы обеих молочных желез выравниваются по достижению 10-11 лет, а непосредственно формирование молочных желез завершается в возрасте 15 лет. На протяжении всего менструального цикла, во время беременности и лактации в молочной железе совершаются преобразования, а их выраженность подчиняется уровню гормонов (прогестерона, пролактина и эстрогенов). Вот почему болит грудь перед месячными.почему болит грудь перед месячными

Видео: Перед месячными хочется есть

Физиологические процессы

У каждой женщины бывают ощущения изменений в груди при месячных - все зависит от фазы цикла. Грудь может значительно изменять свое строение. Каждый менструальный цикл, перед овуляцией во второй стадии цикла начинается процесс увеличения количества эпителия в дольках и протоках, при этом увеличивается объем и плотность ткани желез благодаря кровенаполнению органа и отеку. Именно поэтому появляется ощущение уплотнения и расширения и повышенная чувствительность. Если железа нормальная, то этот процесс умеренный. При подготовке к лактации увеличение груди происходит благодаря разрастанию железистой ткани. Но если не наступает беременность, начинается атрофия только что сформированных структур, которая продолжается несколько месяцев. После окончания месячных эти явления проходят либо уменьшаются. Всю жизнь в женской груди происходит процесс пролиферации ткани и её регресса.




боли перед месячными причиныПервопричины

"Почему болит грудь перед месячными?" - довольно частый вопрос. У большинства женщин отмечается увеличение груди за 5-10 дней до наступления ПМС - это, скорее, нормальное явление.

Видео: Почему болит живот перед месячными?

Мастодиния

У женщины присутствуют циклические боли перед месячными. Причины их происхождения – мастодиния, которая не является заболеванием, в отличие от мастопатии. Молочная железа состоит из фиброзной, жировой и железистой тканей, в которых находятся рецепторы гормонов яичников, поэтому состояние груди может изменяться весь менструальный цикл. Во второй стадии цикла благодаря действию прогестерона в молочной железе повышается объем железистой ткани. Именно это и является причиной того, что грудь становится более твердой. Однако в этом случае не должно быть каких-либо болезненных ощущений.



Яичники

На структуру молочной железы напрямую влияет правильная работа яичников. Вот почему болит грудь перед месячными. Поэтому желательно:болит грудь перед

  • провести исследование на онкомаркеры, чтобы определить уровень риска развития раковых патологий;
  • провести исследование гормонов;
  • сделать ультразвуковое исследование тазовых органов спустя семь дней после наступления менструации;
  • сделать УЗИ груди после окончания овуляции.

Если болит грудь перед менструацией достаточно сильно, то это может быть свидетельством наличия в организме гормонального дисбаланса, расстройства в работе яичников либо гинекологического заболевания. В этом случае следует посетить гинеколога, а при необходимости дополнительно проконсультироваться с маммологом и эндокринологом. Только специалисты смогут установить причину, почему болит грудь перед месячными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему болит грудь перед месячными: спросим у специалиста