Эрозии шейки матки: причины возникновения, течение и методы лечения заболевания

Одни из наиболее встречаемых заболеваний, которые отмечают врачи у прекрасной половины – это эрозии шейки матки. В гинекологии различают несколько видов заболевания. Первый, менее распространенный, - врожденная эрозия шейки матки. Врожденная форма заболевания не лечится, поскольку не перерастает в злокачественную. Второй вид заболевания встречается более часто - истинная эрозия. Подобная патология может присутствовать от рождения, поэтому ее и называют врожденной. Обычно такая болезнь протекает без каких-либо специфических симптомов, поэтому часто она замечается в подростковом возрасте во время профилактических осмотров. Иногда выделяется и третий вид - псевдоэрозия, как последствие истинной эрозии.

Эрозии шейки матки, причины возникновения которых кроются в воздействии иных факторов, называют истинными. К факторам, способствующим развитию заболевания, относятся дисбактериозы влагалища, воспаления, гормональные расстройства, перенесенные ранее венерические заболевания, аборты. Если говорить об эрозии шейки матки, причины возникновения которой не являются врожденными, то здесь следует справедливо отметить ранее начало подростками половой жизни. Как правило, у таких девушек эрозии появляются после первых половых сношений, о чем сами подростки не подозревают.




Как выглядит эрозия шейки матки? Внешне - это участок интенсивно красного цвета с ровными или неровными краями, который располагается на шейке матки. Поскольку по своей сути эрозия – это поврежденный эпителий, то такие места очень трудно заживают из-за постоянного неблагоприятного влияния извне. Эрозию трудно вылечить, часто после возникновения место кровоточит, на его поверхности скапливается гнойное отделяемое.

Для того, чтобы лечить эрозии шейки матки, причины возникновения заболевания нужно определить, в первую очередь, иначе она может повториться через некоторое время. Если есть инфекционные заболевания, то начать лучше всего именно с их лечения, а также сделать биопсию – от результатов биопсии зависит методика лечения, ведь болезнь может перерасти в раковое заболевание или привести к бесплодию.

В связи с этим на сегодня врачи прибегают к радикальным способам лечения. Чаще всего в обычных поликлиниках применяют электрокоагуляцию – прижигание электрических током. На месте прижигания образуется новый здоровый покров, который вытесняет «неправильный» эпителий. К сожалению, этот метод грешит большим процентом рецидивов заболевания. После прижигания женщины ощущают боли в низу живота. Место эрозии по сути является открытой раной, на которой образовывается раневая корочка (струп). Приблизительно через несколько недель, когда здоровый эпителий нарастет, то струп отторгается. На протяжении этого времени возможны кровотечения и неприятные выделения – этот период нужно переждать до момента отхождения корочки. Еще один метод – замораживание. С помощью этого метода пораженное место вымораживается до здорового слоя и восстанавливается нормальный покров цервикального канала.



Более современные методы – лечение заболевания с помощью радиоволнового метода. Как правило, проводится лечение в специальных медицинских центрах, поскольку оборудование может иметь далеко не каждая поликлиника. Подобный метод более щадящий, безболезненный, но и более дорогой.

После проведения лечения эрозии шейки матки, причины возникновения должны контролироваться особенно. Помимо этого область воздействия должна быть полностью восстановлена, что может быть сделано с помощью курса свечей. Только полностью вылеченная шейка матки может свидетельствовать об отсутствии проблем в половой сфере женщины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эрозии шейки матки: причины возникновения, течение и методы лечения заболевания