Для чего необходимо проводить измерение базальной температуры

Видео: Базальная температура. Как и для чего измерять БТТ (базальную температуру тела).

Базальной называется такая температура, которая свидетельствует о гормональных изменениях, происходящих в женском организме. Измеряется чаще всего в прямой кишке. Измерение базальной температуры (как метод исследования) опробовано в первый раз в 1953 году. Сегодня это один из диагностических тестов, посредством которого можно обнаружить отсутствие или наличие гомеостаза гормонов в женском организме. Иногда данный метод может служить даже в качестве биологического контрацептива, если применение других способов нежелательно или невозможно.

Правила измерения базальной температурыИзмерение базальной температуры

Данная процедура проводится через погружение кончика градусника в прямую кишку каждое утро. Делать это надо, не вставая с постели, совершая как можно меньше движений. Поэтому будет гораздо удобнее, если градусник будет лежать рядом с кроватью. На протяжении 10 минут проводятся измерения. Делать это желательно в одно и то же время. Установлено, что в утренние часы на температуру не оказывают влияния факторы окружающей обстановки. Именно поэтому ее назвали базальной. Измерять ее можно и во рту, и во влагалище, однако предпочтительнее всего это делать через прямую кишку.

Видео: Базальная температура при беременности, перед месячными, при овуляции измерить базальную температуру




Измерение базальной температуры может показывать разные результаты, если наПравила измерения базальной температуры организм было оказано влияние такими факторами, как инфекционные болезни, стресс, прием алкоголя и даже предшествующий половой акт.

Полученные результаты заносят в специальную таблицу, а по результатам выстраивается график. Так, перед овуляцией, например, измерение базальной температуры показывает ее снижение, а затем резкое повышение, которое сохраняется до конца цикла.

Для чего следует проводить такие измерения?

Менструальный цикл состоит из фолликулярной, овуляторной и лютеиновой фазы. В зависимости от того, какая стадия цикла у женщины в данный момент, гормональный уровень на это реагирует своим изменением, Измерение базальной температуры при беременностичто и вызывает температурные колебания. Поэтому, совершая измерение базальной температуры, можно установить момент созревания яйцеклетки, обнаружить овуляцию, беременность, определить наличие заболеваний, как эндокринных, так и гинекологических, и даже вычислить день прихода следующей менструации.

Видео: КАК ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. ОВУЛЯЦИЯ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ОВУЛЯЦИЮ. ПРИЗНАКИ ОВУЛЯЦИИ.БАЗАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА



Измерение базальной температуры совместно с ее определением в канале шейки матки может помочь достичь эффекта контрацепции, а также указать на отсутствие овуляции и установить причину бесплодия.

Базальная температура и беременность

Когда женщина регулярно проводит такое исследование, то измерение базальной температуры при беременности тоже может помочь в диагностическом плане. Во-первых, если высокие температуры сохраняются больше трех дней, если фаза желтого тела не менее 18 дней, то эти признаки могут свидетельствовать о том, что в организме зародилась новая жизнь. В идеале рекомендуется вплоть до четвертого месяца беременности проводить такие измерения. Дело в том, что резкое снижение температуры свидетельствует об изменении показателей гормонов, а это, в свою очередь, может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Поэтому, если базальная температура во время ожидания малыша опускается ниже 37 градусов, стоит немедленно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего необходимо проводить измерение базальной температуры