Базальная температура перед месячными

Изначально определим, что собой являет базальная температура. Данная температура измеряется во влагалище женщины, а также прямой кишке или во рту. Хотелось бы напомнить, что менструальный цикл каждой девушки имеет три фазы: фолликулярную, овуляторную и лютеиновую. В каждой из них в организме женщины уровень гормонов изменяется. И поэтому очень часто наблюдается повышенная базальная температура перед месячными, которая реагирует на уровень гормонов в разных фазах.

Для чего же она измеряется?

Измерение температуры базальной может свидетельствовать о том, что происходит в вашем организме. А именно:

  • Есть ли овуляция у женщины
  • Когда созревает яйцеклетка и созревает ли она вообще
  • Определение даты следующей менстуации
  • Как работает эндокринная система женщины
  • Помогает определить различные гинекологические заболевания
  • Определить беременность

Какая базальная температура перед месячными и как правильно ее измерить?

Этот вопрос, пожалуй, волнует многих женщин. Узнать, какая же у вас базальная температура перед месячными можно воспользоваться как простым термометром, так и специальным электронным. Последний считается не совсем точным. Для измерения такой температуры необходимо подготовить термометр заранее. А именно, сбить его до 36 градусов еще с вечера и положить его недалеко от вашей постели так, чтобы можно было дотянуться рукой.

Процедура измерения должна длиться около трех месяцев, во время которых необходимо вести график с точно вписанными показателями. При измерении, следует помнить, что базальная температура перед месячными может быть немного повышенной. Как было сказано в начале, причиной этому является уровень гормонов, который изменяется в организме женщины в этот период.




После того, как вы извлекли термометр нужно тутже снять его показания, затем записать их в таблицу. Потом по этим показаниям строим график. Пример такой таблицы и даже бланк можно скачать в сети интернет или взять у вашего гинеоклога, который и сделает выводы судя из показателей собранных вами.

Следует рассказать немного о ведении графика температуры базальной, в котором нужно обязательно указывать возможные факторы, которые возможно повлияют на точные показатели. Это могут быть различные заболевания (даже обычный насморк), прием лекарств, прием алкоголя, плохой сон, дальние поездки, половые акты.

Вы просите: "Какая базальная температура во время месячных считается нормальной?". Об этом далее.

Если говорить о продолжительности менструального цикла, который составляет 28 дней, то такие показатели базальной температуры будут считаться нормой, как:

  • Первый день цикла температура не должна преывшать 36.6 °C;
  • Ближе к средине цикла яйцеклетка созревает и базальная температура достигает 37,3 °C;
  • Затем повышается до 37.4 °C в период овуляции, что считается нормой.

Если же менструальный цикл составляет меньше или больше 28 дней, тогда повышение температуры базальной будет происходить в немного по-другому. Но период овуляции длится не более 14 дней.



Как видим, базальная температура перед месячными может повышаться и повода для волнения здесь нет. Следует отметить несколько важных правил ее измерения.

1. Нельзя измерять температуру базальную после того, как вы уже встали с постели. Так как данные в таком случае будут недостоверными.

2. Температура базальная во второй фазе цикла не должна превышать 37.4 °C.

3. Нельзя менять место измерения базальной температуры.

4. Измерение должно проводиться не менее трех месяцев. Только в таком случае можно сделать достоверные и наиболее точные выводы о состоянии здоровья женщины.

5. Если температура базальная составляет 37.2 °C напротяжении нескольких дней и не меняется, тогда это, скорей всего, беременность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Базальная температура перед месячными