Как выглядит график базальной температуры при овуляции? Измерение базальной температуры во время овуляции

Овуляция – это процесс, проходящий в организме здоровой женщины, который связан с выходом яйцеклетки в маточную трубу для дальнейшего оплодотворения. Знание дня начала овуляции может помочь спланировать беременность или предотвратить нежелательное зачатие. Существует несколько методов для ее определения, но наиболее доступным и простым является измерение базальной температуры тела.

Что это?

Базальная температура тела (БТТ) – это показатель, который измеряется в состоянии полного покоя, в заднем проходе, сразу после утреннего пробуждения. Она является отображением гормонального фона женщины и позволяет выявить проблемы в работе половых желез. Однако чаще БТТ используется для определения дней, благоприятных для зачатия.

график базальной температуры при овуляции

Многие гинекологи советуют женщинам вести свой график базальной температуры. Особенно тем, кто планирует пополнение в семье. График базальной температуры при овуляции имеет свои особенности. Он позволяет вычислить наиболее подходящий день для того, чтобы забеременеть. Базальная температура напрямую зависит от гормональных процессов в организме женщины.

Менструальный цикл и его фазы

Женский организм создан для продолжения рода, поэтому все процессы, протекающие в нем, направлены на обеспечение зачатия и подготовку организма к беременности и родам. Менструальный цикл представляет собой три последовательные фазы: это фолликулярная, овуляторная и лютеиновая.

Первая фаза начинается с менструального кровотечения, затем происходит формирование фолликула в яичнике и образование нового эндометрия. Ее длительность может подсказать график базальной температуры. Нормальная ее продолжительность - 1-3 недели. В этой фазе играют роль филликулостимулирующий гормон и эстроген. Она завершается созреванием фолликула.

Вторая фаза – это непосредственно овуляция. Стенки фолликула разрываются, и яйцеклетка проходит по маточной трубе навстречу к сперматозоиду. Фаза продолжается около 2 суток. Если оплодотворение происходит, то зародыш прикрепляется к эндометрию, если нет – яйцеклетка погибает. На нормальном графике базальная температура в день овуляции находится на самом низком уровне за весь цикл.

Видео: Базальная температура при овуляции

В третьей фазе начинается выработка прогестерона. Он производится желтым телом, которое образовалось на месте разорвавшегося фолликула. Базальная температура после овуляции изменяется в большую сторону - на 0,4-0,6 °С. В этот период женский организм готовится к вынашиванию и сохранению плода. Если зачатия не произошло, то концентрация женских половых гормонов снижается, и круг замыкается, наступает фолликулярная фаза. Ее длительность в норме у всех женщин составляет около 2 недель.

Почему происходят колебания температуры?

Измерение базальной температуры при овуляции как метод, характеризующий гормональные изменения в организме женщины, был предложен в 1953 году ученым Маршаллом. И сейчас утвержден ВОЗ как официальный способ для выявления фертильности. Его основой является закономерное изменение концентрации прогестерона в крови. Этот гормон воздействует на терморегуляторный центр в головном мозге, что вызывает местное повышение температуры в органах и тканях малого таза. Именно потому резкое повышение температуры в анальном отделе происходит в лютеиновую фазу.

график базальной температуры норма

Таким образом, овуляция делит менструальный цикл на две части: в первой средняя температура равна приблизительно 36.6-36.8 °С. Затем она понижается на 0,2-0,3 °С в течение 2 дней, а потом поднимается до 37-37,3 градусов и на таком уровне держится практически до конца цикла. Нормальный график базальной температуры при овуляции называется двухфазным.

Измерение БТТ может помочь определить с высокой точностью день, удачный для зачатия. Согласно статистическим данным известно, что самая большая вероятность забеременеть выпадет на день до и после повышения температуры – по 30%. За 2 дня до скачка – 21%, 2 дня после - 15%. Беременность может наступить с 2% вероятностью, если оплодотворение происходит за 3 или 4 дня до подъема температуры.

Для чего используется этот метод

Если составлять постоянно график базальной температуры, норма и патология начинает прослеживаться буквально через 2-3 цикла. Полученные кривые могут дать ответ на многие вопросы. Поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют этот метод для решения следующих проблем:

  • Определение благоприятного дня для зачатия.
  • Ранняя диагностика беременности.
  • Как способ контрацепции.
  • Выявление неполадок в работе половых желез.

В основном базальная температура измеряется для вычисления дня начала овуляторной фазы цикла. Это самый простой и дешевый способ. Определить овуляцию по базальной температуре очень легко, если регулярно проводить измерения и соблюдать все правила.

Правильное измерение - залог результативности метода

Чтобы результаты метода были правдивыми, необходимо соблюдать все инструкции при измерении БТТ, ведь очень важно, чтобы график базальной температуры при овуляции включал только точные и достоверные данные. Существует свод основных правил:

  • Измерение температуры проводится ежедневно в одно и то же время (оптимально - 7.00-7.30) в прямой кишке.
  • Перед процедурой необходимо спать не менее 3 часов.
  • Если женщине понадобилось встать с кровати раньше времени измерения, то показания нужно снять до принятия вертикального положения.
  • Термометр необходимо предварительно подготовить и положить возле кровати. Стряхнуть его лучше перед сном.
  • Измерять температуру можно только в горизонтальном положении, неподвижно лежа на боку.
  • Во время цикла нельзя менять градусник.
  • Вносить показания в график лучше сразу же после измерения.



базальная температура после овуляции

Для измерений подойдет как цифровой, так и ртутный градусник. А вот инфракрасный термометр для этого метода абсолютно не предназначен, т. к. имеет большую вероятность наличия погрешности в результатах. Поскольку базальная температура перед овуляцией и в день ее начала различаются всего лишь на 0,2-0,3 °С, то такой градусник может не показать этой разницы. Электронный термометр дает большие погрешности, если не придерживаться инструкции по его использованию. Наиболее точные показатели можно получить, используя ртутный градусник, однако он требует особой аккуратности при обращении.

Когда полученные показатели могут быть некорректны

Нужно помнить, что базальная температура при овуляции, норма которой для каждой женщины индивидуальна, может колебаться в зависимости от влияния разных факторов. Часто внешние воздействия на организм приводят к тому, что показатели БТТ сильно искажаются и не имеют информативной ценности. К таким факторам относятся:

Видео: Базальная температура при беременности, перед месячными, при овуляции измерить базальную температуру

  • Перелеты, переезды, командировки.
  • Стресс.
  • Чрезмерный прием алкоголя.
  • Прием психотропных и гормональных препаратов.
  • Воспалительные процессы в организме, жар.
  • Повышенные физические нагрузки.
  • Непродолжительный сон.
  • Несоблюдение инструкций по измерению.
  • Половой акт за несколько часов до измерения.

Если что-то из вышеприведенного списка происходило, то доверять измерениям не стоит. И день, в который было нарушение, можно не учитывать в построении графика.

Как построить график базальной температуры

Чтобы построить график базальной температуры, необходимо производить измерения каждый день и вносить записи в специально отведенную тетрадь. График представляет собой пересечение двух линий под прямым углом. Вертикальная ось содержит данные о температуре, например, с 35.7 до 37.3 °С, а на горизонтальной располагаются дни менструального цикла. Каждая клеточка соответствует 0.1 °С и 1 дню. Произведя измерение, необходимо найти день цикла на графике, провести мысленно линию вверх и поставить точку напротив нужной температуры. В конце цикла все точки графика соединяются, полученная кривая является объективным отображением гормональных изменений в женском организме.

В графике стоит указать текущую дату и построить графу для особых пометок. Чтобы данные были достаточно полными, можно описывать свое самочувствие, проявляющиеся симптомы или ситуации, которые могли бы отобразиться на изменении базальной температуры.

Если женщине не очень понятно, как составить график базальной температуры, то гинеколог из женской консультации обязательно разъяснит, как это сделать, а также поможет расшифровать полученные данные.

Видео: Как создать график базальной температуры в MS Excel (+ бланк шаблон бесплатно)

Сейчас существует множество программ, с помощью которых можно составить электронный график, который будет всегда под рукой. В этом случае женщине необходимо просто вводить показатели температуры. Все остальное сделает программа.

Расшифровка графика

В этом методе определения фертильности важно не только построение, но и расшифровка графиков базальной температуры. Норма для каждой женщины индивидуальна. Однако существует приблизительный вид графика, который должен получиться в случае, если половые железы работают исправно. Для анализа полученной кривой нужно построить следующие элементы: перекрывающая линия, линия овуляции, продолжительность второй фазы.

базальная температура в день овуляции

Перекрывающая (средняя) линия строится поверх 6 точек фолликулярного цикла без учета первых 5 суток и дней, когда показатели сильно отклонялись по причине воздействия внешних факторов. Этот элемент не несет смыслового значения. Но необходим для наглядности.

Базальная температура в день овуляции снижается, поэтому чтобы определить день для удачного зачатия, нужно найти последовательные точки, которые находятся под перекрывающей линией. При этом температурные значения 2 из 3 точек должны отличаться не менее, чем на 0,1 °С от средней линии, а хотя бы 1 из них должна иметь разницу в 0,2 °С с ней. На следующий день после этого можно наблюдать скачок точки вверх на 0,3-0,4 градуса. В этом месте и нужно построить линию овуляции. Если возникли сложности с этим методом, то можно воспользоваться правилом «пальца» для построения графика. Для этого необходимо исключить все точки, которые отличаются на 0,2 градуса от предыдущего или последующего показателя. И на основе полученного графика строить линию овуляции.

Базальная температура после овуляции в заднем проходе должна держаться на отметке выше 37 °С в течение 2 недель. Отклонения длительности второй фазы или маленький скачок температуры говорят о нарушениях работы яичников или низкой продуктивности желтого тела. Если 2 цикла подряд продолжительность второй фазы не превышает 10 дней, то необходимо проконсультироваться с гинекологом, поскольку это основной признак прогестероновой недостаточности лютеиновой фазы.

График базальной температуры при овуляции также должен соответствовать норме по такому параметру как разница температур фолликулярной и лютеиновой фазы. Этот показатель должен быть равен более чем 0,4 °С.

Как выглядит график при наличии овуляции и при патологиях

Нормальный овуляторный график состоит из двух фаз. В первой можно наблюдать среднюю температуру 36.5-36.8 °С в течение 1-3 недель, затем падение на 0,2-0,3 °С и резкий подъем до 37 °С и выше. При этом вторая часть графика должна быть не короче 12-16 дней, а перед началом кровотечения наблюдается незначительное снижение температуры. Графически это выглядит так:

как составить график базальной температуры



Также следует привести примеры графиков базальной температуры, в которых прослеживается патология. Кривая при этом будет отличаться от нормы по различным признакам. В случае если имеет место эстроген-прогестероновая недостаточность, то скачок температур будет не более 0,2-0,3 °С. Такое состояние чревато бесплодием, поэтому требует обращения к специалистам.

построить график базальной температуры

Если вторая фаза на графике короче 10 дней, то это явный признак прогестероновой недостаточности. Обычно при этом отсутствует снижение температуры перед наступающим менструальным кровотечением. В этом случае беременность возможна, но под угрозой прерывания.

измерение базальной температуры при овуляции

Если в организме женщины существует недостаток эстрогена, то график будет иметь хаотичный характер, разительно отличающийся от нормы. Также это может быть связано с влиянием внешних факторов (перелеты, чрезмерный прием алкоголя, воспаление и т. д.).

базальная температура при овуляции норма

Когда кривая не имеет резких скачков температуры и представляет собой монотонный график, то это называется ановуляторный цикл. Такое бывает и у здоровых женщин, но не чаще 1-2 раз в году. Если же это повторяется из цикла в цикл, то это может быть признаком бесплодия.

примеры графиков базальной температуры

Если же после второй фазы не происходит снижения температуры, то, вероятнее всего, женщина беременна.

Расшифровка графиков базальной температуры, примеры которых представлены выше, требуют знаний специалиста. Поэтому не стоит самостоятельно делать выводы, ставить себе диагноз и назначать лечение.

Преимущества и недостатки метода

Плюсами метода является его абсолютная доступность, простота и полное отсутствие затрат. Когда график базальной температуры при овуляции ведется женщиной регулярно, то это дает возможность определить дни овуляции, вовремя распознать раннюю беременность или обнаружить гормональные отклонения и обратиться к врачу-гинекологу.

Однако минусы в методе также имеются. Этот метод не очень точен из-за индивидуальных особенностей каждого организма. Вот его основные недостатки:

  • Не дает возможности предугадать, когда наступит овуляторная фаза.
  • Не дает точных сведений о том, когда была овуляция.
  • Не гарантирует даже при наличии нормального двухфазного графика, что овуляция действительно была.
  • Не может дать конкретной информации о количественном содержании прогестерона в крови.
  • Не предоставляет данные о нормальном функционировании желтого тела.

Чтобы точно знать, насколько информативен метод, необходимо в первые пару циклов сдать анализы крови на женские гормоны и сделать УЗИ. Если данные графика и исследований совпадут, значит, женщина может спокойно вести график базальной температуры. Норма и отклонения, отображенные на кривой, в этом случае будут соответствовать действительности.

расшифровка графиков базальной температуры примеры

Видео: Ректальная температура, в норме и при беременностиграфики.

Этот метод удобен, прост и не требует финансовых расходов. Если точно выполнять все правила и знать, как расшифровать график базальной температуры, то выяснять день овуляции и спланировать зачатие очень легко. Однако при наличии любых отклонений от нормы стоит обратиться к специалисту для предупреждения развития патологических процессов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выглядит график базальной температуры при овуляции? Измерение базальной температуры во время овуляции