Что такое базальная температура и как она поможет в планировании беременности?

Видео: Овуляция и планирование пола будущего младенца.

Женский организм

Любая женщина, планирующая беременность, рано или поздно столкнется с необходимостью измерить базальную температуру и построить соответствующий график. Но далеко не каждый, кто сталкивается с этой проблемой, знает, что такое базальная температура. В этой статье мы расскажем об этом подробней.

Итак, базальная температура - это температура, которую измеряют во рту, влагалище или же прямой кишке. что такое базальная темпераутраПри планировании беременности обычно это делают вторым или третьим способом.

Видео: Измерение базальной температуры. Планирование беременности.

Как же это может помочь? Дело в том, что менструальный цикл любой женщины делится на три периода - первый, когда созревает яйцеклетка, необходимая для оплодотворения (фолликулярный)- второй период - яйцеклетка перемещается по маточным трубам (овуляционный)- на третьей же фазе наступает либо беременность, либо, если оплодотворение не произошло, начинаются очередные месячные (лютеиновая). На каждой фазе базальная температура разнится, выше всего она к концу цикла, а ниже, соответственно, - в начале.




Температура в разные фазы цикла

Что такое базальная температура, мы выяснили, теперь поймем, как она поможет при планировании зачатия. Все очень просто. Известно, что идеальное время, когда может произойти оплодотворение, приходится на овуляционную фазу. Поэтому, зная об особенностях базальной температуры в этот период, мы сможем ее вычислить и максимально подготовиться к зачатию. Как говорилось выше, фолликулярная фаза характеризуется низкой температурой, около 36,5 градусов, а лютеиновая - высокой (может подниматься на целый градус), овуляция же происходит при незначительном снижении температуры - возможно, всего лишь на одну десятую градуса. Заметив такой скачок вниз, будьте уверены - овуляция началась. Бывает так, что никакого скачка не наблюдается, тогда "моментом Х" считается день перед повышением температуры.

Строим график

Видео: как начать планировать беременность и как быстро забеременеть.:советы!

Теперь вы знаете, чем полезна базальная температура. График же, однако, поможет вам точнее определить желаемый день зачатия, поэтому научимся его строить. Здесь все еще проще. На оси Х отмечаем числа месяца, на оси У - температуру. Каждый день (внимабазальная температура во время беременностиние: обязательно утром), измерив температуру, отмечаем на графике точку, соответствующую дню, когда было произведено измерение, и показания на градуснике. Далее соединяем точки и получаем ломаную линию. Для точных результатов повторяйте измерения каждый день на протяжении нескольких месяцев.



Хоть мы и узнали, что такое базальная температура, а также как она помогает наступлению беременности, стоит понимать, что ее график может рассказать вам еще много интересных вещей о вашем организме. Например, вы сможете определить длительность каждой из фаз вашего цикла, понять, происходит ли у вас вообще овуляция (если нет, обратитесь к врачу), вычислить приход следующих месячных, узнать, здорова ли ваша репродуктивная система и, конечно, определить наступление своей беременности практически сразу же после того, как это произошло.

Читаем график

базальная температура графикОбратите внимание на отклонения в графике. Например, если вы наблюдаете нетипичную для фолликулярной фазы температуру или же любой период цикла длится меньше, чем это положено - то, возможно, у вас не хватает гормонов или ваши придатки воспалены, те же причины могут вызвать длительную овуляцию - более трех дней.

Заметьте, базальная температура во время беременности (в ее начале) обычно такая же, как и на овуляционной стадии. Конечно, вести график лучше под наблюдением врача. Обязательно обратитесь к специалисту, если планируете беременность. Он вам не только объяснит, что такое базальная температура, но и поможет в чтении ее графика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое базальная температура и как она поможет в планировании беременности?