Гормоны женские. Зачем нужны и за то отвечают.

У каждого человека определенные железы вырабатывают гормоны. У обоих полов есть гормоны женские и мужские, но в разных соотношениях и не все. Организм представительниц прекрасного пола нуждается в большой стимуляции и поддержке для того, что зачать ребенка, выносить его, а потом выкормить. Кроме этого, женщина должна быть стройной, пластичной, грациозной и мягкой по характеру. Именно эти качества и обеспечивают гормоны женские.

Видео: О важном: 3 Женских гормона | akelberg

Но нередко случается так, что того или иного гормона недостаточно, а другого же в избытке. И именно это становится причиной нарушения менструального цикла, болезненных и обильных или скудных менструаций, бесплодия, отечности, резких перепадов артериального давления, частых головных болей, хронической усталости, расстройства пищеварения и т.п. Но вопрос уменьшения количества гормонов не стоит, скорее наоборот - как восполнить женские гормоны. При пополнении одного секрета, тот который в избытке, автоматически уменьшается.

В первую очередь, гормон - это особый секрет, который побуждает тот или иной орган к действию. Так сказать, стимулятор. Если какие-то гормоны женские не достаточно воздействую на определенную функцию организма, то возникают вышеперечисленные проблемы. Но это не все, ведь на фоне гормонального дисбаланса нередко появляются новые заболевания органов, например, поликистоз яичников, опухоли матки и т.п.

Видео: Зачем мужчине соски




Основные гормоны для любой женщины - это эстроген и прогестерон. Они отвечают за фигуру и синтезируются в яичниках. Особое внимание уделяется прогестерону, т.к. он отвечает не только за формирование половых органов и молочных желез, но и зачатие. Именно поэтому в большинстве противозачаточных контрацептивов в составе содержится определенное количество этого гормона. До 16 недели беременности только яичники вырабатывают этот стимулятор. После того, как сформируется плацента, она перебирает на себя часть его выработки.

Восполнить гормоны женские для девушки детородного возраста крайне важно, т.к. недостаток их может привести к преждевременному старению и бесплодию. Именно поэтому гинекологи уделяют регулярности менструального цикла такое большое значение. Но самостоятельный подход к лечению может привести к очень печальным последствиям, ведь имеет значение не только сам факт нарушения гормонального фона, но и количество гормонов.

Данной проблемой занимается врач гинеколог-эндокринолог. Кабинет его может называться «Регуляция менструального цикла». При подозрении на гормональный дисбаланс необходимо сдать анализ на несколько основных гормонов - забор крови из вены. После изучения результатов врач назначит необходимое лечение.



Гинекологи-эндокринологи не очень любят назначать растительные женские гормоны, т.к. нормализации общего состояния приходится ждать очень долго и не всегда это срабатывает. Поэтому такие лекарства назначаются редко и в крайних случаях, когда остальные гормональные препараты не оказывают желаемого эффекта. Самостоятельно же употреблять растительные женские гормоны ни в коем случае нельзя. Это может очень сильно подорвать женское здоровье из-за невозможности точно определять получаемую дозу стимуляторов.

Видео: ЛГ (лютеининзирующий гормон): когда, как и зачем?

Именно по этим причинам насчет косметических и лекарственных средств, основанных на фитогормонах, ведутся споры, и пока нет достаточных исследований о строго положительном или отрицательном действии этих компонентов на женский организм. Однако рекламные компании фирм, выпускающих такую продукцию, уверяют о безвредности и мягкой нормализации гормонального баланса. Решать все же вам, но совет специалиста никогда не будет лишним.

Желаем вам крепкого женского здоровья, здоровых детей и не занимайтесь самолечением!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гормоны женские. Зачем нужны и за то отвечают.