Месячные во время беременности - патология или норма?

Видео: Мои третьи роды. НАБОР ВЕСА при и во время БЕРЕМЕННОСТИ. Советы. Таблица. Зачатие. Задержка месячных

Когда наступает беременность, женщина особенно чутко и трепетно начинает прислушиваться к своему организму. Любое недомогание, непривычное ощущение становится лишним поводом для беспокойства. Это происходит не потому, что беременная женщина начинает превращаться в неврастеника. Просто, нося под сердцем малыша, возрастает чувство ответственности, беспокойства за состояние плода и обострение материнского инстинкта.




Одним из поводов для беспокойства у женщин являются месячные во время беременности. Согласно всем анатомическим законам, которые известны будущим мамам, оплодотворенная яйцеклетка не выходит, а развивается. При этом новые яйцеклетки вырабатываться не должны.

Существует несколько причин, при которых месячные при беременности возможны:

  1. Когда яйцеклетка закрепилась на стенках матки, в организм поступает сигнал о том, что беременность наступила. В этом случае начинает вырабатываться большое количество прогестерона – гормона. За его выработку отвечает яичник, из которого вышла яйцеклетка. Когда же этого гормона производится мало, возникает менструация .
  2. Возможной причиной, когда могут быть месячные во время беременности, является избыточная выработка мужских гормонов андрогенов. Как правило, при первом и втором варианте гинеколог должен назначить прием специализированных лекарственных препаратов.
  3. Еще одним фактором, вызывающим менструацию на очень раннем сроке беременности, может быть значительный приток крови к шейке матки, который увеличивают прогестерон и эстроген. В этом случае кровотечения короткие и необильные. Если же выделения усилились, немедленно следует обратиться к врачу. Помните о том, что около 20% всех беременностей завершаются выкидышем. Поэтому не медлите, особенно если выделения сопровождаются резкими и приступообразными болями в нижней части живота. В таком случае возможность прерывания беременности очень велика.
  4. Как правило, месячные на ранних сроках беременности возникают в том случае, если беременность внематочная. В этом случае зародыш расположен не в теле матки, а на стенках одной из фаллопиевых труб. Внематочная беременность, согласно статистике, развивается у одной женщины из шестидесяти возможных. Не следует забывать о том, что она опасна для жизни матери при несвоевременном обращении к доктору. Риск возрастает по мере увеличения срока беременности, когда начинают появляться сильные боли и спазмы. Если состояние неудовлетворительное, лучше вызвать неотложку.
  5. Еще один возможный вариант – наличие генетических изменений плода. Как правило, это обусловлено нарушениями строения плода или неправильным составом хромосомного набора. Ситуация разрешается тем, что зародыш не принимается маткой и отторгается ей. Причинами подобных нарушений могут служить наследственные факторы или неправильное развитие плода.
  6. Еще одна причина, при которой возможны месячные во время беременности, встречается достаточно редко. Это созревание двух яйцеклеток. Как известно, каждый месяц, когда в одном из яичников созревает яйцеклетка, второй отдыхает. Но иногда происходят сбои «программы»: оба яичника функционируют.
  7. Когда кровотечения, которые похожи на месячные во время беременности, возникают на более поздних сроках, это зачастую является признаком выкидыша или преждевременных родов. Возможно, что на поздних сроках в область шейки матки попадает инфекция, и, когда возникает воспаление, шейка начинает кровить.


Помните о том, что возникновение менструации или ее подобия в период беременности – это не нормально. Однако не следует сразу предаваться панике: обратитесь за консультацией к специалисту. Большинство причин подобного состояния ликвидируется без нанесения малейшего вреда ребенку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Месячные во время беременности - патология или норма?