Беременность и месячные: мифы и реальность

Существует глубокое заблуждение, что беременность и месячные – это вполне нормальное и естественное явление, которое не должно вызывать тревог и беспокойства. Задача этой статьи – разобраться в том, что можно считать нормой, и есть ли она вообще в данной ситуации. Так, как правило, любое кровотечение, особенно на ранних сроках беременности, должно восприниматься женщиной как сигнал для обращения к врачу. Именно доктор должен разобраться и указать вам, при беременности могут идти месячные в вашем случае или нет. Организм каждой женщины индивидуален, поэтому понятие нормы в каждом конкретном случае свое. И не стоит сразу переживать, нужно просто пройти необходимое обследование.

Видео: Послеродовая депрессия: миф или реальность?

Но следует помнить о том, что беременность и месячные - это несовместимые понятия. Всем известно, что отсутствие менструации является первым признаком зачатия. Новая яйцеклетка уже не созревает, так как произошло оплодотворение. Любой врач скажет, что маточное кровотечение, которое может возникнуть при беременности – это не месячные. Оно является признаком приближения угрозы выкидыша. Бывают ситуации, когда гинеколог ошибся при осмотре, и женщина на самом деле ребенка не вынашивает. Тогда менструация возможна.

Однако многие врачи утверждают, что в их практике были случаи, когда беременность и месячные сочетались. Это происходит обычно при нестабильном гормональном фоне, когда падает уровень эстрогена, и наступает менструация. В таком случае выделения необильны, живот не болит, состояние удовлетворительное. Но визит к врачу не повредит, и откладывать его не следует. Это связано с тем, что под видом месячных могут быть более серьезные нарушения, например, внематочная беременность, разрывы, отслоение плаценты и развитие инфекционных заболеваний.

Видео: Беременность в период менопаузы – миф или реальность?




В некоторых случаях гинекологи допускают, что беременность и месячные – это вариант нормы, если последние появились на первом месяце развития плода. Это возможно, если оплодотворение яйцеклетки произошло в середине цикла. Чтобы оформиться на нужном месте, плодное яйцо проделывает путь в течение одной-двух недель. До окончания цикла этого не произошло, организм не перестроился, и началась менструация. На следующий месяц такого уже не наблюдается.

Если изучить отзывы мам, то, описывая период вынашивания ребенка, многие из них отмечают, что в их случае беременность и месячные сочетались в течение нескольких месяцев. При этом не наблюдалось никаких отклонений от нормы и нарушений здоровья. Причиной этому могут служить несколько факторов: возможно, кровянистые выделения проявились, когда яйцеклетка закреплялась на эндометрии, или же у женщины просто слабые стенки кровеносных сосудов. В целом, если врачи не диагностируют патологии, а менструация все-таки существует во время вашей беременности, скорее всего, это – индивидуальная особенность организма, но следует наблюдаться у гинеколога и не пренебрегать никакими тревожными симптомами.



В общем, согласно медицинским исследованиям, изменения гормонального фона, происходящие в организме матери, не сказываются на состоянии здоровья и развитии младенца.

Могут идти месячные при беременности в вашем случае или нет, можно будет установить только после осмотра гинекологом. Когда вы видите кровянистые выделения, похожие на менструацию, но более скудные и темные, возможно, это является признаком развития эндометриоза. Если вы не беременны, такого рода месячные могут свидетельствовать о произошедшем зачатии, поэтому можно сделать тест или посетить врача. Как правило, темные выделения могут появиться на первом месяце развития плода, это в настоящее время часто встречается.

В любом случае, не следует поддаваться панике, нужно спокойно все взвесить и посетить гинеколога. После осмотра или проведения дополнительных исследований он назовет причину вашего состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беременность и месячные: мифы и реальность