Плацентарная недостаточность. Что это такое и насколько она опасна

Многие беременные незаслуженно игнорируют такую серьезную проблему, как плацентарная недостаточность. Принято считать, что это прихоть врачей и способ поднять выручку фармацевтическим компаниям. Однако это вовсе не так. Коварность данного диагноза в том, что беременная не ощущает абсолютно никакого дискомфорта, а вот ребенок внутри нее страдает и, возможно, на всю жизнь теряет свое здоровье.

Видео: Врачи о вреде МОЛОКА! Елена Малышева, ''Здоровье''

Плацентарная недостаточность в научных кругах чаще произносится с приставкой фето- и именно поэтому сокращенно записывается как ФПН. Данный диагноз - повод для активных действий, но переживать ни в коем случае нельзя. Это основная причина, по которой будущим мамочкам не рассказывают всю тяжесть данного недуга.

Итак, что такое плацентарная недостаточность, симптомы и ее лечение. Как понятно из названия - это проблемы с плацентой, которые не дают возможность ей в полной мере осуществлять обменно-питательные и защитные функции. Произойти это может на любом сроке, но в третьем триместре плацентарная недостаточность менее опасна.




Основными причинами фетоплацентарной недостаточности называются: недостаточное количество кислорода, получаемое матерью (особенно усугубляет курение, как активное, так и пассивное), несбалансированное питание с малым количество белков, которые необходимы для создания всех тканей плода, проблемы со здоровьем матери во время формирования плаценты, инфекционные и грибковые заболевания, тяжелая физическая нагрузка или недостаточный отдых и т.п. Также особыми случаями считается низкий гемоглобин и анемия у беременной, заболевания эндокринной системы, поздняя беременность (после 35 лет), аборты, некоторые хронические заболевания органов малого таза, сильные гестозы на поздних сроках.

Собственно, плацентарная недостаточность, симптомы которой не проявляются вполне безопасна и ничего плоду не угрожает. Но лучше, если будут приняты активные меры по профилактике обострения ситуации. Сама плацентарная недостаточность может быть острой (симптомы резко развиваются и это самый опасный случай) и хронической (при компенсированном течении ребенок приспосабливается к новым условиям и особых отклонений не наблюдается, при декомпенсированной - возможны серьезные проблемы и требуется обязательное лечение).

Острая плацентарная недостаточность, лечение которой проводится в экстренном режиме, может привести не только к задержке развития плода и сопутствующим проблемам в дальнейшем, но и к преждевременному старению плаценты и родам или фатальному исходу для плода. Хроническая некомпенсированная плацентарная недостаточность, лечение которой проводится на протяжении 2 недель в стационарном режиме, также грозит замедлением развития плода, гипоксией. Также это может стать причиной раннего старения и отслоения плаценты, что в свою очередь, приводит к преждевременным родам (что даже при других причинах оказывает значительное влияние на здоровье ребенка и его развитие) и т.п.

Симптомы, которые мама может ощутить: увеличение активности ребенка, а потом резкий ее спад. Примерно, на 28 неделе плод должен шевелиться около 10 раз в сутки. При декомпенсированной недостаточности возможно некоторое уменьшение живота, однако, сама беременная этого, практически, не замечает, а врач, проводящий профилактический осмотр фиксирует.



Основные методы лечения - это прием и введение препаратов, повышающих обменные процессы между матерью и ребенком и улучшающих их качество, дополнительное питание организма необходимыми для плода микроэлементами и витаминами. Применяют средства для снижения тонуса матки, лекарственные препараты, способствующие улучшению сна и успокаивающие нервную систему.

Точных данных про полное избавление от плацентарной недостаточности нет, поэтому лечение направлено только на поддержание ситуации и профилактику обострения.

Видео: Вальгусные стопы, кривые ножки? Ребенку год, ходит сама

Будьте здоровыми и счастливыми родителями таких же детей!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плацентарная недостаточность. Что это такое и насколько она опасна