Дисфункция яичников: стоит ли бить тревогу?

Видео: Излечение дисфункции яичников коррекцией ДНК

Дисфункция яичников - это распространенный диагноз в современной гинекологии, которому подвержено сегодня огромное количество женщин. Прежде всего, следует уточнить, что данная патология является следствием воспалительного процесса или нарушения нормальной работы эндокринной системы, в результате чего наблюдается дефект гормональной функции яичников. Подобная аномалия в организме ведет к нарушению менструального цикла и потере овуляции. Так, в последнем случае приход менструации становится хаотичный и сопровождается разлаженным маточным кровотечением, которое может не прекращаться более семи дней после запоздания менструации больше 35 дней, либо становиться настолько частым, что будет повторяться менее чем через 21 день, тогда как клиническая норма ежемесячной кровопотери не более 100-150 мл. Это лишний раз доказывает то, что любые отклонения в периодичности, объеме и длительности менструального цикла являются потенциальным проявлением такой патологии, как дисфункция яичников.

Видео: Причины задержки месячных если отсутствует беременность

Для того чтобы говорить о наличии данного заболевания, важно понять его сущность и динамику. Как известно, за нормальную деятельность яичников отвечают гормоны передней доли гипофиза. Установленное равновесие этих гормонов обеспечивает привычный цикл, во время которого и приходит овуляция. А это значит, что можно четко утверждать, что дисфункция яичников зависит от дисбаланса гипоталамо-гипофизарной системы, приводящей к отсутствию овуляции в менструальном цикле и его расстройству, которое связано с нехваткой прогестерона и избытком эстрогенов.




Теперь важно определить, в чем выражена дисфункция яичников, симптомы которой необходимо достоверно изучить для усиления бдительности за собственным организмом. Итак, самый главный показатель наличия подобной аномалии – это нерегулярные менструации непредсказуемого характера. Кроме того, не вынашивание беременности или бесплодие также являются следствием функционального нарушения процессов овуляции и созревания яйцеклетки. Женщину также должны существенно насторожить тянущие боли в пояснице и внизу живота в критические дни, а также перед их приходом. Также повод для беспокойства - это анеморея, то есть явление, при котором наблюдается полное отсутствие менструации более полугода.

Видео: Поликистоз яичников

Важно помнить, что каждый тревожный сигнал организма считается весомым поводом сходить на внеплановую консультацию к гинекологу. Подобную патологию нельзя запускать, а необходимо своевременно лечить, поскольку заболевание приводит к полному бесплодию и несвоевременному прерыванию запланированной беременности, а также может стать неблагоприятным началом мастопатии, эндометриоза, миомы матки, рака молочных желез.



Если после полного обследования врачом гинекологом-эндокринологом и сдачи рекомендованных клинических исследований был подтвержден диагноз дисфункция яичников, лечение должно быть назначено немедленно. Следует отметить, что при продуктивном лечении данного недуга необходим комплексный подход, который включает в себя непосредственную остановку кровотечения, устранение патогенной причины болезни, восстановление гормонального баланса яичников и урегулирование менструального цикла. Выбранное лечение может быть как стационарным, так и амбулаторным, все зависит от особенностей его протекания.

Видео: Женское здоровье после 30 лет. Часть 1 из 2

Схема назначенного лечения полностью зависит от причины данного заболевания, а потому может быть представлено гормонотерапией, комплексом витаминов, БАДов и гомеопатических средств. Также важная роль в выздоровлении отведена правильному образу жизни, сбалансированному питанию, физической активности и эмоциональному спокойствию. Также после полного лечения не помешают систематические профилактические процедуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисфункция яичников: стоит ли бить тревогу?