Витамины для беременных. Какие лучше - знает врач.

Витамины – это активные вещества, которые принимают участие во внутриклеточном обмене, поддерживают иммунитет, регулируют обмен веществ, способствуют развитию и восстановлению тканей и клеток. Они необходимы в очень небольших количествах, но их недостаток существенно сказывается на здоровье человека.

Потребность в витаминах зависит от пола, возраста человека и его физиологического состояния. Потребность в витаминах во время беременности значительно возрастает. Но следует помнить, что недостаток витаминов может быть столь же вреден, как и их переизбыток. Поэтому если вы думаете, что вам нужны витамины для беременных, какие лучше принимать, спросите у врача-акушера, который ведет вашу беременность. В каждом конкретном случае назначаются препараты, в наибольшей степени подходящие для пациента.

Витамины на ранних сроках беременности, конечно же, необходимы. Одним из самих важных является фолиевая кислота, так называют витамин В9. Он необходим для того, чтобы правильного прошло образование тканей будущего малыша, и обеспечивает достаточно высокую скорость его развития на ранних сроках. Фолиевая кислота способствует предотвращению развития у ребенка гипотрафии, гидроцефалии и других врожденных пороков, а также недоношенности. Прием витамина В9 назначают практически всем беременным, независимо от того, как они питаются.




На ранних сроках очень часто назначается витамин Е, который используют при угрозах прерывания беременности. Кроме того, он является сильным антиоксидантом, который защищает организм от ионов, которые способны разрушать клетки. Витамин Е способствует нормализации давления, укрепляет ткани легких и сердца, а также стенки кровеносных сосудов, особенно мелких.

При токсикозе хорошо помогает витамин В6, который не только значительно уменьшает тошноту, но и необходим для того, чтобы полноценно развивалась центральная нервная система плода.

Витамины для беременных по триместрам имеют некоторые отличия. Когда наступает второй триместр беременности, потребность в различных витаминах сильно возрастает, как у беременной, так и у плода. В это время необходимы:

  • Препараты железа, которые помогут предотвратить анемию;
  • Магний – снижающий угрозу выкидыша и способствующий улучшению работы сердца и сосудов;
  • Кальций - необходим для укрепления костей малыша и поможет сохранить зубы у мамы.

Видео: Чем опасны синтетические витамины из аптеки?

Конечно, это далеко не весь перечень необходимых витаминов и принимать их по отдельности очень сложно. Сейчас в аптеках предлагают обширный выбор поливитаминных препаратов, но и существуют специальные разработанные витамины для беременных. Какие лучше? Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Некоторые из препаратов не имеют в составе йод или кальций, встречается и недостаток в количестве фолиевой кислоты. Это значит, что недостающие элементы нужно будет принимать отдельно. Но так можно случайно принять лишнее, что не менее опасно, чем дефицит какого–либо витамина.



Прежде чем начать пить витамины для беременных, какие лучше именно для вас решите с врачом, а не с подругой. Принимая витамины, следуя рекомендациям специалиста, будущая мама будет чувствовать себя значительно лучше, да и на ребенка они окажут положительное воздействие.

Наиболее популярны среди беременных поливитамины «Витрум Пренатал» и «Элевит». Оба препарата обеспечивают нужное количество фолиевой кислоты и многих других элементов, но имеют и общий недостаток – не содержат йода. Дефицит этого важного элемента может стать причиной умственной отсталости у ребенка и привести к заболеванию щитовидной железы у беременной.

Ответ на вопрос "Витамины для беременных, какие лучше?" очень прост: правильно подобранные врачом, специально предназначенные для этой категории и регулярно принимаемые.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины для беременных. Какие лучше - знает врач.