Цикорий: полезные свойства и противопоказания

Цикорий (полезные свойства многогранны) — это травянистое многолетнее растение с мясистым длинным корнем и ветвистым стеблем. Цветочки у растения голубые, реже встречаются белые или розовые, собраны в аккуратную корзинку. Плоды цикория — мелкие семянки. Цвести растение начинает в конце июля и уже в сентябре заканчивает. В народной медицине цикорий полезные свойства проявляет через свой корень. Для заготовки лекарства корни выкапывают лишь тогда, когда это растение развивается хорошо. Тщательно их отмывают от земляного покрова и разрезают. Сырье высушивают в специальных сушилках, которые проветриваются в печах и помещениях. Так полезен ли цикорий?

Цикорий: полезные свойства

Здоровый корень цикория содержит инсулин — это полисахарид, который применяется как заменитель крахмала и сахара для диабетиков. Также в фармацевтике известны другие свойства цикория. Здесь его применяют из-за большого содержания в корне интибина гликозида. Благодаря ему такие препараты используются как успокаивающие ЦНС средства, которые расширяют сосуды и снимают тахикардию. Кроме этого, корни цикория содержат до 17% сахаров, дубильные вещества, полезные витамины группы В и С, натуральные органические кислоты, горькие и смолистые вещества, каротин. Семена и листья богаты млечным соком, есть инсулин, горькие вещества (лактуцин, тараксастерин), протокатехиновый альдегид. В молотом цикории есть еще и другие полезные свойства - противомикробные и вяжущие. В народной медицине применяются отвары и настойки корней, улучшающие работу пищеварения и сердца, усиливают аппетит, обладают способностью хорошо успокаивать НС. Цикорий рекомендуют людям, страдающим заболеванием почек, печени, а также селезенки. Отвар корней либо обычная спиртовая настойка отлично помогают при каких-либо незаживающих ранах, экземе и опухолях. В целом известен этот лечебный помощник как довольно эффективное и надежное общеукрепляющее средство.

Видео: Полезен ли Растворимый Цикорий




Цикорий полезен и для сердца. Так из соцветий данного растения делают эффективные препараты, которые благотворно влияют на нормальную работу сердца. Используют цикорий при сахарном диабете. И, кроме того, как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Препараты, которые созданы на его основе, обладают мочегонным и желчегонным, возбуждающим аппетит, противомикробным, противовоспалительным и успокаивающим действием. Также применяют цикорий и при лечении заболеваний печени и ЖКТ.

В народной медицине корневые настойки и отвары используются для поднятия тонуса в организме, улучшения состава крови, при диспепсии и истерии. Он очень полезен при сыпях, угрях, фурункулезах и кожных болезнях, способен улучшать расстроенный обмен веществ в организме.

Видео: Цикорий Полезные свойства

Цикорий при беременности

Напиток из молотого цикория — цикорный кофе — нужно пить беременным женщинам. Ведь он оказывает исключительно благотворное влияние на часто страдающую при беременности печень и способствует выводу из женского организма токсинов. Кроме всего, огромная польза цикория для беременных обуславливается и тем, что он легко снимает изжогу, хорошо помогает работе желудка и кишечника, улучшает аппетит. Важно для беременных женщин и то, что именно цикорий способствует активному увеличению красных телец в крови. А это неоценимая помощь как организму будущей матери, так и организму ребеночка.



Цикорий: противопоказания

Противопоказания у цикория такие: запрещается его принимать при варикозном расширении вен, не рекомендуется при геморрое, сосудистых заболеваниях.

Полезность цикория проверена многолетней практикой. Удивительное растение цикорий... Полезные свойства его используют как в медицине, так и в кулинарии (добавляют при приготовлении пирогов и других десертов).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цикорий: полезные свойства и противопоказания