Гипоаллергенная диета для ребенка при диатезе

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНИЧКА, ДИАТЕЗ

Быть родителями, безусловно, огромное счастье. Но, вместе с тем, и большая ответственность, да и хлопоты немалые. Так порой случается, что у малыша возникают проблемы со здоровьем. А иногда необходима и гипоаллергенная диета для ребенка, если в его жизнь "пришёл" диатез...гипоаллергенная диета для ребенка

Для начала стоит успокоиться. При правильном лечении и соблюдении меню гипоаллергенной диеты диатез пройдёт, и вы о нём больше не вспомните.

При диатезе следует помнить: в рационе ребенка аллергенные продукты должны присутствовать в минимальном количестве. И лишь те, без которых малыш недополучит ценные питательные вещества. Кроме того, стоит просчитывать калорийность детского рациона и правильное соотношение продуктов.

Видео: Выпуск 4. ПИТАНИЕ МАМЫ и аллергия ребёнка. Грудное вскармливание




Например, такие продукты, как молоко и яйца, из рациона малыша исключать не рекомендуется. Коровье молоко можно заменить козьим, оно менее аллергенно, куриные яйца - перепелиными. И обязательна длительная термическая обработка. Конечно, в случае индивидуальной непереносимости данные продукты полностью исключаются из детского рациона.диета для ребенка

Гипоаллергенная диета для ребенка в первую очередь подразумевает исключение из рациона потенциальных аллергенов. Это ярко окрашенные овощи и фрукты - красные, жёлтые, оранжевые. Также диета для ребенка-аллергика подразумевает отсутствие в питании какао, шоколада, мёда, икры, цитрусовых, рыбы, грибов, клубники.

Видео: Аллергия ребенка. Тест продуктов. Причина диатеза

Также к употреблению ребенком-аллергиком запрещены острые, соленые, копченые и консервированные продукты. Всё, в чём содержатся экстрактивные вещества, например крепкие мясные бульоны, могут усугубить течение диатеза.



Конечно, если у вашего ребенка аллергия на какой-то один продукт, то достаточно бывает исключить из рациона его - и проблема шершавых щёчек исчезнет. Но есть такое понятие, как перекрёстная аллергия. Это значит, что пищевая реакция на какой-то продукт питания может вызвать аллергию, скажем, на пыльцу определённого растения. Более подробно вам об этом может рассказать врач-аллерголог. Кстати, назначение гипоаллергенной диеты для ребенка - тоже его прямая обязанность, он должен подробно расписать, что можно есть малышу, а что нет.меню гипоаллергенной диеты

Видео: ДИАТЕЗ у детей. Как Лечить Ребенка.

Что касается питья, то в жидкости ограничивать ребенка с аллергией нет необходимости. Исключить следует лишь компоты и соки из аллергенных фруктов и ягод. Тогда гипоаллергенная диета для ребенка обеспечит необходимый оздоравливающий эффект.

Многие родители задаются вопросом: если у ребенка аллергия, то как быть с витаминами? Ведь запрет на определенные пищевые продукты может привести к дефициту некоторых ценных веществ. Так, если гипоаллергенная диета для ребенка предполагает исключение цитрусовых, клубники, земляники, то возможен недостаток витамина С. Обычно находятся взаимозаменяемые продукты, способные обеспечить малыша-аллергика необходимыми полезными веществами и витаминами. Но случается и так, что необходимы синтетические поливитамины. Назначать их должен врач, и только он! Потому что большинство современых поливитаминных препаратов содержит красители, сахар и прочие добавки. К счастью, существуют специальные витамины для детей с аллергией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоаллергенная диета для ребенка при диатезе