Диета для кормящей мамы в первый месяц: список необходимых продуктов

Позади долгие месяцы ожидания чуда, постоянно растущий живот, все «прелести» беременности. И вот на ваших руках маленькое счастье. Как кормить его с первых дней его жизни? Большинство детей в этот период питаются материнским молоком. Поэтому у кормящей женщины должен быть правильно составлен обязательный рацион питания, особенно в первое время после рождения малыша.

Видео: Питание Кормящей Женщины в Первый Месяц

С появлением в доме нового члена семьи у его матери сразу же возникает огромное количество дел. Поэтому о питании она частенько забывает. А вот делать этого нельзя ни в коем случае, необходимо уделять должное внимание полезным продуктам. Правильное питание должно быть налажено точно после рождения малыша. Это для того, чтобы впоследствии не возникли множественные проблемы с пищеварением и здоровьем.

Кормление грудью

Лучшая пища для появившегося на свет ребенка – грудное молоко. Сама природа прекрасно собрала в нем все необходимые питательные вещества. Было время, когда грудное вскармливание считалось чуть ли не преступлением, и дети с самого рождения переводились на искусственные смеси. Этот бум прошел, и малыши в настоящее время получают все самое необходимое с молоком матери.

диета для кормящей мамы в первый месяц

Каждая женщина должна знать, что именно оно дает ребенку столь необходимый ему иммунитет, отличное пищеварение и снижает развитие аллергических реакций. В отличие от дорогостоящих смесей, такой способ кормления – самый дешевый и доступный. Но для этого необходимо, чтобы диета для кормящей мамы в первый месяц жизни малыша соответствовала всем предъявляемым требованиям.

Если женщина правильно питается в период лактации, то она этим решает сразу несколько вопросов:

  • предотвращает снижение функциональности молочных желез;
  • обеспечивает малыша всеми витаминами и полезными веществами;
  • грудное кормление предотвращает колики в животике младенцев;
  • дети, получающие материнское молоко, редко подвержены диатезу.

Почему именно первый месяц?

Диета для кормящей мамы в первый месяц должна быть тщательно продумана. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и вводить новые продукты с максимальной осторожностью, изучая и наблюдая за реакцией на них малыша. Однако это не означает, что следует себя ограничивать в необходимых веществах. Наоборот, именно в первые мгновения жизни нового человечка питаться нужно полноценно и сбалансированно. В рацион питания кормящей матери по месяцам необходимо включить основополагающие компоненты: белки, жиры, углеводы.

меню кормящей мамы по месяцам

Особенно это необходимо в первый. Если малыш не будет полностью насыщаться, то женщина должна оказывать на молоко стимулирующее воздействие определенными продуктами питания и жидкостями. Особенно их количеством. Так, в период грудного вскармливания мать должна употреблять много жидкости. Но при этом следует соблюдать правило «золотой середины». Это касается как еды, так и питья.

«Золотая середина»

Есть два подхода к рациону: кто-то начинает усиленно питаться, а остальные – строго придерживаются ограничений, опасаясь аллергических реакций младенца. Ни то, ни другое правильным не является. Злоупотребление продуктами скажется и на животике ребенка, у него возникнут колики и даже диатез. Ограничения же приведут к сокращению в значительной мере питательных веществ в продуктах и количества витаминов. Поэтому при наличии нормального здоровья у малыша диета для кормящей мамы в первый месяц не должна быть слишком уж строгой, ограничивающей ее буквально во всем. Питаться следует разнообразно и вкусно, только следует придерживаться некоторых правил.

Рацион полезного питания




Самое жесткое меню для кормящей мамы – в первую неделю. Допускаются молочные каши, овощи необходимо отваривать, мясо подлежит употреблению не очень жирное в тушеном или вареном виде. Какая еще еда входит в список необходимых продуктов? Конечно же, это творог, сыр и йогурт. Хлеб должен быть пшеничным или с отрубями.

гипоаллергенная диета для кормящих

Период лактации характеризуется необходимостью обильного питья. Можно пить компот, травяной чай, кипяченую воду. Вот что запрещено, так это газировка, лимонад, кофе и крепкий чай.

Впоследствии меню кормящей мамы по месяцам следует постепенно увеличивать, каждый день добавляя новые продукты. Делать это нужно с большой осторожностью и по-прежнему внимательно наблюдать за малышом. Если последует негативная реакция ребенка, необходимо сразу же исключить указанную пищу из рациона.

рацион питания кормящей матери по месяцам

Большое значение в питании матерей имеют свежие фрукты и овощи, ягоды и зелень. Они содержат множество наиполезнейших микроэлементов и питательных веществ. Также в этих продуктах есть пищевые волокна, способствующие здоровому пищеварению и предотвращению запоров. Каждый день (в идеале) нужно потреблять белок в виде нежирного мяса, вареных яиц, рыбы. Эти продукты можно варить тушить или готовить на пару.

Кроме всего прочего, стоит учитывать регион происхождения растений. То есть экзотические не принесут пользы ни вам, ни вашему малышу. В то время как выращенные в климатической полосе вашего проживания овощи или фрукты будут насыщены микроэлементами.

Режим

Сколько раз в день питаться? Не реже пяти-шести раз в сутки через каждые пять часов. Нельзя испытывать чувство голода женщине, которая кормит ребенка. В связи с этим, разрешены даже ночные вылазки на кухню. Только не стоит наедаться в это время. Допускается стакан кефира, чая с молоком.

С сахаром будьте осторожны!

Осторожность следует проявлять при обращении с сахаром. У ребенка на это может наблюдаться отрицательная реакция. Перед тем, как сдобрить свой чай несколькими ложками сахара, положите в него ложку или две и посмотрите на реакцию ребенка. Если все будет хорошо, то сахар не повредит, но в весьма ограниченных количествах. Также со временем можно понемногу начинать употреблять варенье, джем.

список необходимых продуктов



Диета для кормящей мамы в первый месяц должна быть наиболее продуманной, максимально сбалансированной (насколько это возможно, конечно же). Мама должна получать вкусное и разнообразное питание, которое понравится и ее малышу. Просто из рациона исключаются продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию, кишечные колики.

Видео: Необходимые вещи для новорожденного в первый месяц жизни

Аллергены под запретом

Что вызывает аллергию? Всем известные шоколад, цитрусовые, копченые и жареные продукты. Также те изделия, которые подвергались промышленной обработке: колбаса, рыба, мед, орехи.

Видео: Питание мамы во время кормления

У малышей, склонных к аллергии, может возникнуть диатез на различные продукты. На какие именно? Определять их необходимо индивидуально при строгом наблюдении. Те дети, которые здоровы, обычно хорошо переносят, когда мама употребляет аллергенный продукт.

рацион полезного питания

Следует с осторожностью кушать или полностью исключить из рациона цельное молоко, сдобную выпечку, виноград, свежие огурцы, капусту, яблоки и черный хлеб. Они могут стать причиной появления колик у малыша.

Откажитесь от продуктов, которые меняют вкус грудного молока

Следует помнить, что потребляемая пища иногда полностью меняет вкус грудного молока. В это разряд относят лук, чеснок, приправы. Малыш откажется от груди и останется голодным, если его кормящая женщина злоупотребит этими продуктами.

Заключение

Меню кормящей мамы по месяцам будет понемногу различаться, ведь с каждым днем какие-то продукты будут добавляться, а какие-то – исключаться в соответствии с реакцией ребенка на них. Самый осторожный месяц – это первый. Потом ребенок растет, крепнет – и уже не так бурно будет реагировать на то, что ест его мама. Совсем ограничивать себя во всем тоже нельзя. Просто нужно соблюдать меру и исключить продукты, неприятные вашему малышу. Если, например, очень хочется запрещенного шоколада, можно съесть его немного, а не целый килограмм. Тогда и у ребенка не возникнет диатеза, и женщина будет довольной.

обязательный рацион питания

С течением времени в рацион малыша будут вводиться не только новые продукты, потребляемые его матерью, но и молочные смеси или различные прикормки. Здесь также необходимо очень чутко улавливать реакцию ребенка на новые блюда. Не все переносят смеси. У многих на них могут появиться аллергические высыпания.

В основном дети до года наиболее восприимчивы к продуктам питания. После достижения этого возраста чувствительность к ним снижается. Ведь дети крепнут, и им уже не страшны диатезы. Поэтому особо осторожными нужно быть именно в этот период. Ведь шелушение и раздражение кожи способно доставить малышу и его родителям немало неприятных минут. В этом случае подойдет гипоаллергенная диета для кормящих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета для кормящей мамы в первый месяц: список необходимых продуктов