Зачем нужна диета для детей?

Видео: Что такое диета?

Формировать правильный рацион и прививать культуру питания необходимо с детства. Этому способствует грамотно составленное меню и режим приема пищи. Кроме того, диета для детей может понадобиться в случаях аллергии, при заболеваниях пищеварительной системы или проблемах с лишним весом.

Видео: Киноклуб 168 - психолог Капранов - Зачем нужны дети






Гипоаллергенные диеты

Множество продуктов питания содержат в себе вещества, способные вызывать аллергические реакции. Наиболее чувствительны к ним дети. Аллергены провоцируют сыпь, зуд, атопический дерматит, повышение температуры, в отдельных случаях — поражение органов дыхательной системы. Избежать этих проблем поможет строгое соблюдение диеты для детей.

диета для детейЧтобы не допустить пищевой аллергии у грудничка, мама должна очень тщательно следить за своим питанием. С введением прикорма контролировать меню крошки нужно не менее строго. Гипоаллергенная диета для детей до трех лет предполагает отказ от следующих блюд и продуктов:

&bull- копчености и колбасные изделия-
&bull- жареное, жирное и острое-
&bull- цитрусовые, фрукты и ягоды яркого красного цвета, экзотические плоды-
&bull- газированные напитки-
&bull- кондитерские изделия, содержащие какао-порошок, ароматизаторы, загустители, подсластители и консерванты-
&bull- соленья и маринады.

диета no5 для детейС особой осторожностью диета для детей допускает постепенное введение в повседневное меню продуктов из муки высшего сорта (макароны, белый хлеб, манная каша), ранних овощей и фруктов, цельного коровьего молока и сливочного масла. Сильными аллергенами являются, казалось бы, полезные мед и орехи.

Лечебные диеты

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта наиболее рекомендуема диета no5 для детей – как в период болезни, так и в процессе реабилитации. Подобное диетическое питание назначают при заболеваниях печени и поджелудочной железы. Стол №5 имеет несколько разновидностей, отличающихся перечнем запретных и разрешенных продуктов и способом их приготовления. Лечебная диета для детей, ее особенности и продолжительность подбираются педиатром или лечащим врачом, но ни в коем случае не самостоятельно.

Пятый диетстол рекомендует питаться 5-6 раз в день. Все блюда готовятся на пару либо отвариваются, некоторые продукты можно запечь. Консистенция желательна пюреобразная, по мере восстановления организма разрешается не измельчать пищу. Подается еда только в теплом виде.

Список запрещенных продуктов включает:

&bull- все жареное, острое и копченое-
&bull- жирные сорта мяса и рыбы, субпродукты-
&bull- сдобные мучные изделия-
&bull- грибы, бобовые, редис, лук и щавель-
&bull- газированные напитки-
&bull- шоколад и продукты, его содержащие.

диеты для детейПри наличии проблем с лишним весом может быть назначена диета для детей со сниженным содержанием жиров и углеводов. Организм ребенка постоянно требует энергии для развития и роста, поэтому нельзя ограничивать количество пищи или частоту ее приема. Упор должен быть сделан на качество блюд и продуманное меню.

Обязательно нужно убрать из рациона «мусорную еду» – газировку, чипсы, фаст-фуд. Замените вредные продукты полезными: майонез – нежирной сметаной, колу – свежими соками, сладости – орехами и сухофруктами. Подбирая меню для ребенка, нужно позаботиться о достаточном количестве в нем витаминов и минералов.

Диетологи считают, что если диета не нужна по медицинским показателям, то лучше отказаться от нее. Лучшей заменой будут активный образ жизни и разумный подход к питанию ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужна диета для детей?