Диета Для Кормящих Мам

Видео: Питание кормящей мамы и колики

Молодые мамы, которые вскармливают ребенка, иногда доходят до крайностей. Одни из них начинают полностью ограничивать себя в пище, а другие употребляют все подряд и в любом количестве. Конечно, в этом случае необходимо выбирать «золотую середину». Здесь очень важно во всем подробно разобраться.

Видео: Питание кормящей мамы, диета для кормящих,продукты для кормящих

Прежде чем выбрать, какая требуется диета для кормящих мам, нужно сначала определить, какие продукты нельзя употреблять в пищу при кормлении ребенка. Это те продукты, которые способны привести ребенка к аллергическим последствиям: высыпания на коже, повышенное газообразование в кишечнике, частый жидкий стул и колики. В первую очередь в рационе питания не должно быть шоколада, конфет и меда. Раньше женщинам при кормлении грудью рекомендовали для увеличения лактации употреблять грецкие орехи, но это мнение неправильное. Больше молока у мамы не станет, а вот у ребенка могут быть проблемы, возможна реакция на орехи. По этой же причине питание кормящих мам не должно включать в себя сгущенное молоко.




На втором месте по необходимости введения ограничений находятся курица, морепродукты и рыба, включая икру. Если очень хочется курицы, то ее обязательно перед употреблением нужно подольше проварить, чтобы больше экстрактивных веществ осталось в бульоне. Поэтому сам бульон есть нельзя. Также диета для кормящих мам предполагает ограничение употребления копченостей, острой пищи и деликатесов. Молодой маме необходимо очень разборчиво относиться к овощам и фруктам. Обычно в роддоме ее сразу заваливают фруктами родственники и друзья, они правы по своему, ведь в это время требуется восстановить силы. Однако можно есть не все фрукты, цитрусовые (мандарины, апельсины и лимоны) следует исключить. Ограничения вводятся и на экзотические фрукты: киви, ананасы, авокадо, а также на фрукты, ягоды и овощи красного и оранжевого цветов.

Видео: Детское меню, Диета для кормящих мам



В первую очередь отдавайте предпочтение тем фруктам, которые растут в вашем регионе. Особенно полезны зеленые яблоки. Из овощей диета для кормящих мам предполагает исключить помидоры и огурцы и перейти на белокочанную и цветную капусту, кабачки и картофель. При кормлении ребенка очень важно ограничить или даже исключить употребление цельного молока. У грудничков нередко бывает ярко выраженная реакция на молоко, особенно, если у кого-то из родителей есть аллергия на белок коровьего молока. Исключите также кофе и какао. Вызвать аллергию могут еще яйца и ферментированные сыры, например Рокфор. Большое значение имеет и способ приготовления пищи. Кулинарная обработка должна быть щадящая. Диета для кормящих мам рекомендует употреблять блюда, приготовленные на пару, запеченные или отварные.

А теперь переходим к набору продуктов, которые можно и даже рекомендуется употреблять в пищу. Это, прежде всего различные кисломолочные продукты без консервантов: кефир, простокваша, йогурты без добавок, бифидок. Следует исключить только ряженку. Из мясных продуктов употребляйте отварную нежирную свинину или говядину, из птицы лучше всего подходит индейка. Среди мучных изделий подходят сухое печенье и пресная выпечка, крекер, сухари и сушки. Полезные продукты для кормящих мам – это, прежде всего различные крупяные каши: овсяная, гречневая, рисовая и кукурузная. При кормлении грудью очень полезно пить свежевыжатые соки и соки домашней заготовки, минеральную воду без газа, чай, компот, морс, кисель. Если у ребенка не наблюдается аллергии на ваш ежедневный рацион питания, то можно постепенно вводить в него новые продукты. В случае непереносимости у малыша сможет появиться реакция через один-два дня, поэтому вводить новые блюда нужно постепенно. Очень помогает ведение дневника, куда нужно записывать все съеденные в течение дня продукты. Посмотрев потом записи, всегда можно определить, на что реагирует ваш малыш.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета Для Кормящих Мам