Гипоаллергенная диета

Видео: Диета 5 гипоаллергенная для детей

Аллергия за последнее время стала болезнью века, которой подвержены все слои населения, независимо от возраста и местности, в которой они проживают. И поскольку она возникает из-за усиленной чувствительности организма к аллергенам – веществам, которые ее вызывают, то существует несколько форм этого заболевания: пищевая, лекарственная, ингаляционная или воздушная, кожная, аллергия на укус насекомого, на шерсть животных и т.д.

И во всех этих случаях для лечения необходима гипоаллергенная диета, которая особенно актуальна при пищевой форме данного заболевания. В этом случае специальное питание играет одновременно две роли – лечащую и диагностическую, ведь только соблюдая его, можно найти тот продукт, который вызывает аллергию и который необходимо полностью исключить из пищи больного.

Все продукты, которые употребляется человек в пищу, условно подразделены на следующие подгруппы: низко-, средне- и высокоаллергенные. Именно к последним относятся те продукты, которые наиболее часто становятся причиной аллергической реакции.

Видео: Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диета должна полностью исключать:

- острое, соленое, пряное и все виды приправ-

- яйца почти всех птиц-

- многие рыбы, икра, некоторые морепродукты-




- маринады и консервированные изделия, особенно те, которые производятся в банках, а также тушенка и рыбные консервы-

- цельномолочные продукты, молоко и сыры-

Видео: Гипоаллергенная диета

- квашенную капусту, практически все овощи и фрукты красного цвета, сельдерей, баклажаны, щавель-

- копчености всех видов-

- все разновидности цитрусовых-

- сухофрукты – инжир, финики, курагу, изюм- мед, грибы и орехи-

Видео: гипоаллергенная диета для кормящихбелковой диетежвачка для похудения отзывы специалистов

- спиртные и газированные напитки, а также шоколад, кофе и какао-

- любые продукты, в которых есть консерванты, красители и другие добавки.



Для каждого больного, независимо от формы его аллергии, разрабатывается индивидуальная гипоаллергенная диета.

Любое лечение должно проходить под присмотром врача. При этом нужно учитывать, что диета при пищевой аллергии обладает весьма специфическими отличиями: ведь реакцию может вызывать даже самый безобидный пищевой продукт. Поэтому врачи, как правило, начинают с высокоаллергенных продуктов и методом исключения доходят до остальных.

Сегодня, покупая в магазине готовый продукт питания, нужно внимательно изучать его состав, так как очень часто он может содержать высокоаллергенный компонент. Даже не все столь широко рекламируемые и любимые малышами йогурты бывают низкоаллергенными. Таковыми являются только натуральные или «живые» йогурты, в которых нет химических добавок.

Гипоаллергенная диета должна длиться не меньше трех недель, и если наступает заметное улучшение, то продукты, которые были исключены, начинают по одному возвращаться в рацион, сначала маленькими порциями, с интервалом в несколько дней, и под присмотром лечащего врача. Если в трехдневный срок аллергия возобновляется, значит именно последний введенный продукт является ее провокатором.

Если же улучшения в состоянии больного не наступает, то нужно продолжать постепенное исключение продуктов, переходя уже к среднеаллергенным – некоторым злакам, кукурузе, овощам и фруктам, и низкоаллергенным группам – всем остальным продуктам, в том числе и нежирному мясу.

В тех случаях, когда аллергией страдает грудной малыш, врачами назначается гипоаллергенная диета кормящей матери, а грудничков-«искусственников» кормят специальными лечебными смесями, которые приготовлены на основе высокогидролизованного белка.

Гипоаллергенная диета подразумевает следующие правила, которых обязательно нужно придерживаться: не переедать и максимально разнообразить меню теми продуктами, которые ею разрешены, употребляя каждый из них не чаще двух раз за всю неделю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоаллергенная диета