Причины и симптомы атопического дерматита у детей

Видео: Атопический дерматит

Атопический дерматит представляет собой кожное заболевание, которое занимает одно из первых мест в мире по распространению среди населения. И хотя оно нередко появляется во взрослом возрасте, в основном подобное состояние диагностируется у детей. Статистика свидетельствует о том, что практически 12% мирового населения страдает от этого недуга. Так в чем же причины появления атопического дерматита у детей? Каковы основные симптомы? Какие методы лечения болезни существуют? Этой информацией интересуются многие родители.

Основные причины атопического дерматита у детей

атопического дерматита у детей

Сразу следует отметить, что это хроническая, аллергическая болезнь, поражающая кожные ткани. В большинстве случаев первые симптомы у ребенка появляются в возрасте от 6 до 12 месяцев, гораздо реже болезнь проявляется позже. На самом деле причины недуга удается выяснить не всегда, но ученые выделяют несколько факторов риска.

Атопический дерматит — это наследственное заболевание, которое сопровождается нарушением нормальной работы иммунной системы и развития так называемой гиперчувствительности организма к тем или иным веществам. Наиболее часто в роли аллергенов выступают продукты питания, но это могут быть также косметические и чистящие средства (например шампунь или стиральный порошок), продукты обмена животных, ткани и т. д.

Видео: Причины, симптомы и лечение аллергического дерматита у взрослых.




В любом случаев одной наследственности недостаточно для появления атопического дерматита у детей. Доказано, что болезнь намного чаще проявляется при наличии некоторых других факторов, в частности это хронические или инфекционные болезни новорожденных, алкоголизм и курение матери во время беременности, недостаточно длительное вскармливание грудью, неправильное введение прикорма в рацион младенца и т. д.

Основные симптомы атопического дерматита у детей

атопический дерматит у детей диета

На самом деле заболевание может сопровождаться разными симптомами. В большинстве случаев оно начинается с образования ярко-красных пятен на коже лица. Затем сыпь переходит и на другие части тела. При этом ребенок постоянно мучается от сильного зуда и жжения. По мере развития болезни пораженные участки начинают мокнуть и покрываться желтоватой корочкой. Иногда же, наоборот, кожа становится сухой и растрескивается, в результате чего появляются кровоточащие язвочки. Кроме того, дерматиты нередко сопряжены с различными грибковыми и бактериальными инфекциями, что лишь усугубляет состояние малыша.



Методы лечения атопического дерматита у детей

меню ребенка с атопическим дерматитом

Схема лечения может быть составлена только врачом, так как используемые методы во многом зависят от тяжести и причин возникновения болезни. Как правило, ребенку назначают антигистаминные средства, а также препараты, очищающие организм от токсинов (сорбенты), различные мази и гели, стимулирующие процесс регенерации и снимающие зуд. В более тяжелых случаях используются гормональные лекарства.

Атопический дерматит у детей: диета

Видео: Атопический дерматит

Безусловно, правильное питание является неотъемлемой частью лечения. Меню ребенка с атопическим дерматитом также составляется врачом. Как правило, специалисты рекомендуют исключить из рациона сахар, шоколад, консервированные продукты, копчености, пряности, красные и оранжевые сырые фрукты и овощи. А вот каши, тушеные блюда и кисломолочные продукты положительно повлияют на самочувствие ребенка. Из мяса подойдут только нежирная отварная курица и говядина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы атопического дерматита у детей