Меню ребенка в 1 год

Видео: Питание ребенка 1 -1,5 года Что такое общий стол?

Здоровье ребенка всегда волнует любого родителя, поэтому в первую очередь необходимо составить правильный рацион питания для ребенка. Для детей после года появляется масса вариантов приготовления пищи, поэтому рассмотрим меню ребенка в 1 год. Следует отметить, что исполнение годика вашему малышу вовсе не значит, что вы немедленно должны отучать его от груди (конечно же, я имею в виду тех малышей, которые на грудном вскармливании с рождения). Как показали многочисленные исследования по этому поводу, грудное молоко полезно для малыша даже после года, поскольку в нем есть полезные вещества, кроме того важен сам процесс «сосания», который успокаивающе действует на малыша, защищает от воздействия стрессов.

Итак, меню ребенка в 1 год может выглядеть следующим образом.

ЗАВТРАК. Идеальным завтраком для годовалого малыша можно считать кашу. Исследования британских ученых показали, что уровень интеллекта у детей, которые на завтрак регулярно употребляют овсяную или гречневую кашу, в разы выше, чем у детей, которые не едят кашу на завтрак. Так что мамы, «мотайте на ус», если желаете, чтобы ребенок рос умным и здоровым. Кроме того, каши обладают обволакивающим свойством – то есть кишечник надежно защищен от различного рода расстройств.

Видео: Питание ребёнка в 1 год. Что готовить для малыша после года? BY Maria

Конечно, каждый день есть каши ребенок не захочет, поэтому предлагаю два варианта завтрака. 1) Любая каша на молоке в сочетании со сливочным маслом. Можно использовать сочетание злаков, например – рис, гречка и овсянка. Дополнительно к каше можно добавить яичный желток (1/2). Из жидкости – специальный чай для детей (его можно найти в любой аптеке или специализированном магазине детского питания), компот из сухофруктов или сок. 2) Омлет, приготовленный на пару. В дополнение к омлету кусочек сыра и черный хлеб со сливочным маслом. В качестве жидкости – кисель, компот или тот же чай.




ОБЕД. Меню для годовалого ребенка предполагает мясной или рыбный обед. На первое можно приготовить суп на мясном бульоне с овощами. На второе (если вы видите, что ребенок еще не насытился) картофельное пюре с рыбой, приготовленной на пару. Здесь, конечно же, можно экспериментировать, вместо рыбы можно приготовить тефтели или котлету. Важно знать, что рыбу принято давать малышу два раза в неделю по 70 граммов, этого вполне достаточно. Плюс ко всему не забываем о десерте – это могут быть фрукты или стакан сока с мякотью.

Меню ребенка в 1 год можно дополнить ПОЛДНИКОМ. На полдник обычно дают легкую пищу. Например, творожок или кефир. Хорошим полдником может стать фруктовый йогурт (кстати, его можно приготовить в домашних условиях при помощи специальной йогуртовой закваски).

Внося свои изменения в каждый пунктик, можно составить меню годовалого ребенка на неделю.



УЖИН. Здесь тоже много вариантов. 1) На ужин можно приготовить овощное рагу с курицей на пару. На десерт – фруктовое пюре, в качестве жидкости – чай, компот, сок или морс. 2) Морковно-творожная запеканка, фруктовый пирог, чай, сок или компот. Можно экспериментировать с продуктами, главное чтобы все составляющие были из списка разрешенных малышу.

Если ваш ребенок поздно ложится спать, в меню ребенка в 1 год можно включить ПОЗДНИЙ УЖИН. Это может быть детский кефир, кисломолочный детский напиток. А можно просто заменить поздний ужин грудным молоком.

Что касается сладкой выпечки, в меню не должны входить пирожные, жирные масляные торты, шоколад и другие шоколадные продукты. Иногда можно давать ребенку мармелад, пастилу. Что касается цитрусовых, здесь необходима консультация детского педиатра, поскольку каждый ребенок по-своему реагирует на цитрус – у одних сразу начинается аллергическая реакция, другие нормально переносят без всяких последствий.

Так что выбор за вами, главное - правильно подобрать разнообразный рацион питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меню ребенка в 1 год