Банан, полезные свойства фрукта

Некоторые люди считают, что бананы - хоть и вкусны, но почти бесполезны. С этим нельзя согласиться. Ведь банан, полезные свойства которого широко известны, легкоусвояемый продукт, к тому же богатый минеральными веществами.

Он содержит в себе магний и калий, которые так необходимы людям с заболеваниями сердца. Кроме того, калий способствует снижению мышечной усталости и боли, выведению из организма жидкости (что немаловажно при отеках). Количество витаминов в этом плоде просто впечатляет. Это витамины А, Е, РР, группы В (1,2,3,6,9), аскорбиновая кислота.

Витамин Е благотворно влияет на половую функцию и детородные способности, а также работоспособность печени, препятствует возникновению свободных радикалов, которые могут привести к онкологическим заболеваниям и преждевременному старению. С его помощью лучше усваиваются белки и жиры. Кроме того, бананы богаты фосфором, кальцием и натрием.

Видео: Банан - полезные свойства

Что полезного в бананах, помимо содержащихся в них микроэлементов и минеральных веществ? Полезность бананов еще и в том, что в них содержится клетчатка, которая способствует очищению организма от шлаков. Они легко усвояемы и очень калорийны (на 100 грамм приходится около 97 ккал). Для повышения веса тела их рекомендуют употреблять с молоком. Несмотря на то, что в них много калорий, бананы рекомендуют и для похудения. В связи с тем, что они легко устраняют чувство голода, у вас не появится желание съесть что-то еще. Главное – не переусердствовать с количеством, лучше съесть один банан. Полезные свойства этого растения также заключаются и в том, что он содержит в себе железо, необходимое для лечения анемии. Бананы – отличные антидепрессанты (так как содержат в себе витамин В6), помогают нормализовать деятельность нервной системы. Серотонин, содержащийся в этом фрукте, помогает расслаблению организма, улучшению настроения. Банан, полезные свойства которого благотворно воздействует на кожу, используется в косметологии. С его помощью можно омолодить кожу, сделав ее более эластичной.




Содержащиеся в мякоти клетчатка и пектиновые вещества улучшают пищеварение. Они рекомендуются людям с болезнями печени и желудочно-кишечными заболеваниями. Включение в рацион бананов снижает риск возникновения рака кишечника. Отличным источником энергии может стать даже один банан.

Видео: Банан польза для организма полезные свойства Банана

Полезные свойства фрукта можно использовать и при приготовлении различных масок:

- для лица, так как его мякоть смягчает кожу, а фруктовые кислоты улучшают цвет и удаляют омертвевшие клетки;

- для волос, поскольку содержащиеся в банане масла и витамины увлажняют и смягчают волосы, делают их более мягкими и эластичными, создают здоровый блеск, решают проблему с секущимися кончиками.



Где только не используется банан! Полезные свойства его неоценимы при снятии похмельного синдрома. Для этих целей рекомендуется приготовить бананово-молочный коктейль. Нужно порезать и размять фрукты, положить ложку меда, залить молоком и взбить при помощи блендера. Молоко предотвратит обезвоживание, мед восстановит нормальный уровень сахара, а банан улучшит пищеварение.

Полезность бананов мы доказали, а как же быть с тем вредом, что он может принести человеческому организму?! Нежелательно употреблять этот фрукт в незрелом виде, так как он содержит много крахмала, способствующего газообразованию. Бананы противопоказаны людям с сахарным диабетом. Врачи не советуют давать их малолетним детям, так как растение растет в другом регионе, а организм ребенка может усваивать только местную пищу. В результате употребления заморского фрукта у малыша может возникнуть аллергическая реакция. Не рекомендуется есть бананы также лицам, у которых повышена свертываемость крови, так как эти фрукты выводят из организма влагу, а это может вызвать осложнение в кровообращении.

При покупке бананов лучше всего выбирать те, которые имеют темно-желтый цвет: они спелые и обладают нежнейшим вкусом. Если же на кожуре имеются пятнышки – это говорит о спелости плода, но в то же время и о том, что фрукт скоро испортится. Поэтому лучше сразу есть банан.

Видео: ДУРИАН //дуриан чем пахнет, дуриан полезные свойства, дуриан польза,

Полезные свойства – это, конечно, важно, но это не основное достоинство. Главное, что этот фрукт еще и очень вкусный, ароматный и сытный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Банан, полезные свойства фрукта