Разбираемся, чем полезен абрикос

Видео: АБРИКОС - ПОЛЬЗА И ВРЕД / абрикосы чем они полезны, абрикосы натощак

Ароматный и сочный абрикос хорош как свежим, так и в виде варенья или сока. В странах, где эти фрукты доступны в неограниченных количествах, люди могут похвастаться завидной продолжительностью жизни и крепким здоровьем. Так чем полезны абрикосы?

Видео: Полезны ли Абрикосовые Косточки

Чем полезен абрикосЧто содержится в абрикосе?




Плоды полны аскорбиновой кислоты, витаминов А, В, Р, а также минеральных веществ – железа, серебра, каротина и биофлавоноидов. В сушеных фруктах много сахара, поэтому в пищевом и лекарственном смысле они имеют большое значение, но при диабете или избыточном весе такая их особенность становится противопоказанием. Чем полезны косточки абрикоса? В них присутствуют витамин В15 и жирные масла, полезные для кожи и волос. Ядовитыми косточки делает гликозид амигдалина, придающий горечь, поэтому есть больше двадцати граммов в день не стоит.

Видео: Чем полезен и чем вреден абрикос

Как употреблять фрукты?

Чтобы сохранить все то, чем полезен абрикос, наиболее полно, лучше всего есть фрукт свежим. Плоды вкусные и ароматные, достаточно питательные, так что для перекуса и компонента фруктового салата подходят идеально. Чем полезны абрикосыДля того чтобы получить суточную норму аскорбиновой кислоты, нужно просто выпить чуть меньше стакана свежевыжатого сока. Высушенные плоды хороши как замена сладостей для тех, кто сидит на диете, но из-за большого содержания сахара все, чем полезен абрикос, может проигрывать излишкам калорийности. Поэтому злоупотреблять сухофруктами не стоит. Для тех, у кого проблемы с кроветворением, ежедневные сто граммов свежего фрукта станут незаменимым источником железа. Недостаток витаминов у детей и взрослых тоже можно устранить с помощью регулярного употребления абрикосов. Все, чем полезен абрикос, имеет большое значение и для пожилых людей. Для беременных этот фрукт тоже будет хорошим источником витаминов, особенно в виде сока или кураги. Сушеные плоды хороши для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за высокого содержания калия. Его количество позволяет считать урюк и курагу природными эквивалентами искусственных медикаментов для сердечников. Съедая по пятьдесят-сто граммов кураги в день, вы сможете поддержать здоровье сердца и обеспечить профилактику таких заболеваний, как сердечная недостаточность, хроническая ишемическая болезнь, недостаток кровообращения, стенокардия и даже инфаркт миокарда.

Видео: Полезные свойства абрикоса (коротко)



Чем полезны косточки абрикоса

Сушеные плоды абрикоса стабилизируют сердечный ритм, снижают боли в сердце и одышку, нейтрализуют отеки конечностей, которые сопутствуют сердечной недостаточности. При сильной отечности можно приготовить специальное лекарство. Раз в неделю съедайте триста граммов размоченных сухофруктов, разделив их на несколько приемов пищи, а также выпивайте в этот же день пол-литра сока. За две-три недели все, чем полезен абрикос, поможет организму справиться с отеками. Для достижения максимального результата следует продолжать курс лечения в течение нескольких месяцев. Повторять этот способ можно несколько раз в год. В сочетании с отварами из барвинка, астрагала, диоскореи абрикос поможет также защититься от атеросклероза сосудов сердца, мозга и нижних конечностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, чем полезен абрикос