Морковная запеканка

С приходом долгожданной весны практически каждый из нас испытывает острую нехватку витаминов - весенний «авитаминоз», как говорят многие медики. Он проявляется у всех по-своему, одни чувствуют усталость на протяжении всего дня, другие начинают болеть простудными заболеваниями, ну а третьи и вовсе плохо себя чувствуют.

Решить проблему можно двумя путями: 1) начать прием поливитаминных препаратов- 2) включать в рацион больше фруктов и овощей, богатых витаминами. Второй путь наиболее верный и правильный, так как витамины в овощах и фруктах находятся в легкоусвояемой форме, нежели в витаминных препаратах. Поэтому, лучше разнообразить свой рацион, включить в него больше овощей и фруктов.

Рецептов приготовления овощных блюд огромное множество, важно правильно их сделать, чтобы сохранить все витамины. Что касается витамина А, его можно получить из моркови. Изначально, в наш организм попадает каротин, который в присутствии жиров превращается в витамин А. Вот почему морковь нужно есть с маслом или со сметаной. С полезными свойствами морковки, мы, пожалуй, знакомы еще с детского сада. Еще древние греки употребляли морковь в пищу и всячески боготворили ее, ведь она богата не только каротином, но и такими витаминами как С, Е, РР и К. Кроме витаминов, в ней много минеральных веществ, которые тоже важны для человеческого организма.

Видео: Морковная запеканка как торт. Вкус детства.

Идеальным блюдом из моркови станет морковная запеканка. Для того чтобы ее приготовить нам потребуется:

- 3 средние морковки;

- свежие яйца 4 штуки;

- 20 граммов сливочного масла (20 граммов это примерно одна столовая ложка);

Видео: Морковная запеканка Солнечная как в детском саду. Рецепт морковной запеканки в духовке.




- 60 граммов сахара;

- соль по вкусу;

Видео: морковная запеканка

- сметана для подачи на стол.

Следует отметить, что морковная запеканка быстро готовится. Для начала морковь промыть и измельчить, можно пропустить через мясорубку, можно просто натереть на терке. Затем морковь потушить в присутствии небольшого количества воды до тех пор, пока морковь не перестанет хрустеть. В среднем это займет 15 минут. Далее нужно превратить морковь в пюре, сделать это можно при помощи обычной «толкушки» либо использовать блендер. В морковное пюре добавить масло и сахар. Затем взбить яйца и соль, после чего соединить с морковным пюре. Форму для запекания смазать растительным или сливочным маслом, выложить морковную массу. Выпекать при 180º-С, в течение получаса. На стол подайте со сметаной, при желании можно украсить зеленью. Так как морковная запеканка получится сладкая, ее можно украсить ягодами, джемом или вареньем.

Вообще, существует много интересных рецептов морковной запеканки, ее сочетают даже с творогом. Запеканка творожная с морковью по вкусу не уступает обычной морковной, а творог придает ей нежный вкус. Для того чтобы приготовить такую запеканку потребуется:

- творог 200 граммов (любой, можно жирный, можно диетический);

Видео: Готовим детям _ Морковная запеканка за 30 минут)

- 2 морковки;



- 1 яйцо;

- сливочное масло 20 граммов;

- 3 столовые ложки сахара;

- соль по вкусу.

Схема приготовления та же, просто дополнительно еще добавляем творог. Выпекать при 180-200º-С, в течение 30 минут до образования румяной корочки. Подавать на стол можно со сметаной, джемом, вареньем и даже медом. Такая запеканка творожная морковная будет отлично сочетаться с изюмом, курагой и орехами, так что можно всячески экспериментировать.

Видео: Запеканка в мультиварке творожная - морковная запеканка

Идеальным десертом такое блюдо станет для сладкоежек. А для мам с капризными малышами морковная запеканка станет хорошим решением, она не только выглядит ярко, но и сладкая на вкус, к тому же, полезная.

Конечно же, для тех, кто любит готовить - это не предел фантазий, морковь можно сочетать с любыми продуктами: и с мясом, и с рыбой, и с фруктами, и с молочными продуктами. Таким образом, правильно питаясь, мы не только получаем удовольствие от вкусной пищи, но заряд бодрости и молодости в виде натуральных витаминов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морковная запеканка